«Зависит от настроения»: может ли Хиллари Клинтон стать мэром Нью-Йорка 20

Экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон может принять решение баллотироваться на пост мэра Нью-Йорка. Об этом сообщает таблоид New York Daily News со ссылкой на информированный источник. Насколько правдивы эти слухи и уйдёт ли Хиллари на новый виток политической карьеры — разбирался RT.

Многие нью-йоркские демократы призывают Хиллари Клинтон вернуться на политическую сцену, бросив вызов действующему мэру города Биллу де Блазио на выборах, которые пройдут 7 ноября этого года. В текущей ситуации партийного кризиса в Демократической партии США нет лидеров, поэтому пока ни один видный демократ не выдвинул своей кандидатуры на грядущие выборы. Закон позволяет мэру Нью-Йорка избираться на два четырёхлетних срока подряд, поэтому позиции де Блазио достаточно сильны, несмотря на некоторое падение рейтинга.

Ранее де Блазио имел хорошие отношения с семейством Клинтон, а в 2000 году он даже руководил избирательной кампанией Хиллари, которая закончилась её избранием в сенат США от штата Нью-Йорк. Но их отношения резко охладели, когда во время президентской гонки — 2016 де Блазио поддержал Берни Сандерса в качестве кандидата от Демократической партии.

Сама Клинтон пока никак не прокомментировала информацию о том, что она может вступить в очередную предвыборную гонку. Но многие эксперты сомневаются в том, что она решится вернуться на политическую арену, отмечает New York Daily News. Однако есть и другие мнения.

Ход конём

«Хиллари Клинтон — очень активная дама в политическом смысле. Видимо, у неё существует определённая политическая рефлексия, поэтому она постоянно пытается вернуться в колею. Понятно, что проигрыш Дональду Трампу был серьёзным шоком для Клинтон, её команды и доброй половины Америки. Поэтому Хиллари хочет демонстрировать хорошую политическую форму, чтобы не разочаровать своих поклонников», — сказал RT генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его словам, Республиканская партия и демократы сейчас ведут интенсивные переговоры, решая, кто и какие посты займёт. «Полагаю, что существует определённая договорённость относительно возможного предоставления Клинтон этого поста. Вполне вероятно, что со стороны республиканцев в данном случае будет имитационная кампания», — предположил Мухин. 


Выступление Хиллари Клинтон в Нью-Йорке, 8 ноября 2016 года

Возможно всё

Научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО Василиса Кулакова рассказала RT, что вероятность избрания Клинтон в том случае, если она решит баллотироваться, очень велика.

«Нью-Йорк — это финансовый центр глобального уровня, а за Клинтон на выборах стояли в первую очередь финансовые транснациональные компании. В связи с этим весьма велика вероятность, что её изберут, если она будет баллотироваться. Она очень подходит на роль мэра Нью-Йорка», — пояснила Кулакова.

Эксперт отметила, что, несмотря на предвыборную риторику Хиллари, которая обещала «прищучить» крупные компании, демократы всегда поддерживали интересы крупного финансового капитала.

«Хиллари очень харизматична, и голосовавшие за неё (на президентских выборах. — RT) могут этим избранием попытаться поддержать её морально. Да и компенсировать свои несбывшиеся надежды на президента-демократа. На личном уровне все ей очень сочувствуют, так что это может сработать», — отметила Кулакова.

Именно поэтому, имея поддержку как низов, так и верхов, Хиллари вполне может избраться мэром Нью-Йорка, и это станет отправной точкой для дальнейших свершений. 

Дело вкуса

Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян в беседе с RT отметил, что дальнейшая политическая карьера Хиллари зависит исключительно от её настроения.

«Вопрос не в том, есть ли смысл, а в том, есть ли шанс. Всё остальное зависит от её бодрости и желания. Есть много примеров, когда люди, потерпев поражение на каких-то выборах, шли в другое место и были избраны», — пояснил Супян.

Действительно, если взглянуть на судьбу политиков, терпевших поражение на выборах президента США в XXI веке, то их истории прекрасно иллюстрируют слова эксперта.

В 2000 году демократ Альберт Гор проиграл республиканцу Джорджу Бушу — младшему, что фактически стало концом его политической карьеры, хотя в 2007 году он и был удостоен Нобелевской премии мира за «изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработку мер по их возможному предотвращению».

В 2004 году демократ Джон Керри проиграл тому же Джорджу Бушу — младшему, однако не только сумел продолжить политическую карьеру, но и в 2013-м даже сменил на посту госсекретаря Хиллари Клинтон, работавшую с Обамой в его первый президентский срок.

В 2008 году Джон Маккейн проиграл демократу Бараку Обаме, однако по сей день он остаётся одним из самых влиятельных республиканцев: 3 января 2017 года исполнилось 30 лет, как Маккейн является сенатором от штата Аризона.

В 2012 году республиканец Митт Ромни проиграл Обаме, шедшему на второй срок, и постепенно сошёл с политической сцены, хотя до начала президентской кампании — 2016 именно он рассматривался многими в качестве кандидата от республиканцев. И кто знает, как бы повернулась президентская гонка, если бы Ромни дал согласие на своё выдвижение.

То есть сейчас практически всё зависит исключительно от того, насколько Хиллари хочет взять реванш и показать всем, чего она стоит как политик. Пусть даже для этого придётся немного умерить свои амбиции и отсидеть четыре года в кресле мэра после того, как она чуть было не стала президентом США.

08.01.2017 , 16:35

russian.rt.com/

Фото: Reuters


Написать комментарий

Может. Прецедент налицо - один дэбил Киевом уже правит.

События современности уже показали и доказали, что сумашедшие и маразматики тоже могут управлять

Она реально страшная и не в себе. От таких теток надо держаться подальше. Вернее, держать таких от всех подальше.

Ужас.
Там же с головой непорядок. Если только двор мести. Вот с этой чудичкой точно была третья мировая. Бог миловал.

не сможет, нью-йорком заправляют бывшие русские евреи, им дураков в руководстве не нужно.

Что такое возраст женщины? Это, когда "косметичка" превращается в "Аптечку" ! А она этого не замечает, а зря, это не иллюзия, которой она страдает, это действительность!

Кого Путин назначит, тот и будет мэром Нью-Йорка.

Кого Путин назначит, тот и будет мэром Нью-Йорка. помощник депутата

)))))))

Кого Путин назначит, тот и будет мэром Нью-Йорка. помощник депутата

Лужков ?

Лужков ? " оптимист "

Лужков такой же отстой, как и ты, только ты микроскопичен.

Лужков такой же отстой, как и ты, только ты микроскопичен. Буратино

Ух ты , палено разговаривает.

надо же где то миллиарды отрабатывать за президентские выборы

Может. Прецедент налицо - один дэбил Киевом уже правит.

Поздравление мэра Киева Кличко своих горожан с Рождеством закончилось словами "Христос ВОСКРЕС"!

Может. Прецедент налицо - один дэбил Киевом уже правит.

Вот только он похоже не в курсе. Может скажешь ему?

Клинтон победила в Нью-Йорке на выборах президента недавних
имеет право поэтому стать мэром

Клинтон победила в Нью-Йорке на выборах президента недавних имеет право поэтому стать мэром у3

она на самом деле победила в Нью-Йорке а Трамп там проиграл с треском

События современности уже показали и доказали, что сумашедшие и маразматики тоже могут управлять 20см удовольствия

Да, особенно - Вовапу.

Кого Путин назначит, тот и будет мэром Нью-Йорка. помощник депутата

А как получилочь что
Клинтон победила в Нью-Йорке на выборах президента недавних
почему Путин не смог повлиять на Нью-Йорк?

не сможет, нью-йорком заправляют бывшие русские евреи, им дураков в руководстве не нужно. неа

она выйграла в этом городе кстати

Хиллари Клинтон победила Дональда Трампа в родном для него штате Нью-Йорк. Клинтон набрала 77%, а Трамп – 21% голосов избирателей

На Нью-Йорк значит не повлиять через интернет:))))))))))

Написать комментарий