Три комиссии с одной пенсии. Как латвийцы теряют тысячи евро на пенсионных фондах 8

Работающие латвийцы теряют тысячи евро из своих пенсионных накоплений из-за чрезвычайно высоких комиссионных сборов, установленных финансовыми компаниями, которые управляют пенсионными фондами второго уровня. К такому выводу пришли экономисты, проанализировавшие размеры комиссий в странах Балтии и Швеции.

У всех работающих латвийцев официальная зарплата облагается подоходным налогом, а также "социальным налогом" (так иногда называют социальные взносы), из которого небольшая часть зачисляется на так называемый второй пенсионный уровень. Этот индивидуальный накопительный счет находится под управлением частной компании, и средства с него можно получать только после достижения пенсионного возраста (подробно о втором пенсионном уровне, также сравнение доходности пенсионных планов: "Есть ли у вас план? Как прекратить "терять" деньги на пенсионных накоплениях")

Согласно имеющемуся в распоряжении Delfi исследованию, проведенному латвийскими экономистами, латвийцы платят высокие комиссионные за управление своими пенсионными накоплениями. В Латвии размер комиссии заметно выше, чем, например, в Швеции. поэтому при выборе управляющего следует обращать внимание не только на доходность, но и на размер комиссии, которую компания будет вычитать из находящихся в управлении пенсионных накоплений.

Первую комиссию забирает государство

Платя социальный налог, немногие рассчитывают на достойную пенсию. Однако же в силах каждого повлиять на размер своей пенсии, если мы будем разумно выбирать управляющего вторым пенсионным уровнем, обращая внимание как на обеспечиваемую управляющим доходность (сравнить доходность планов можно на сайте manapensija.lv) , так и на размер комиссий, которые требуется платить за управление пенсионными накоплениями.

Каждый месяц 6% от "белой "зарплаты в виде соцналога идёт на накопления на наши пенсии на втором уровне. Это наши будущие деньги, которыми мы ограниченно можем распоряжаться сейчас. Однако, на самом деле на наши счета в 2015 году попадало только 5,8%, потому что 0,2% забирало Государственное агентство социального страхования (VSAA).

Тем самым общество вводится в заблуждение, ведь нам преподносится утверждение, что именно 6% попадает в пенсионный фонд . За один год это покажется небольшой суммой, но за 25 лет эта сумма значительно вырастет. Интересно, что в соседних государствах соцагенства работают настолько эффективно, что не забирают эту комиссию у населения.

Вторую комиссию забирают финансисты

Следующий уровень комиссий - это комиссии за управление, которые в большинстве случаев взимают банки, которым принадлежат компании, управляющие накопительными планами второго пенсионного уровня.

Сравнив величину комиссий в трех странах Балтии и Швеции, можно заметить, что наиболее высокие комиссии получают латвийские управляющие. Соответственно, латвийские налогоплательщики теряют самые большие деньги и от заработанного пенсионного капитала от доходности, полученной благодаря этому капиталу. При длительном периоде, а пенсионные накопления создаются десятилетиями, денежные потери латвийцев неприятно впечатляют.

Экономисты сравнили, сколько денег условный житель Латвии, Литвы, Эстонии и Швеции заплатит управляющей финансовой компании за то, что она держит на счетах его накопления и обеспечивает доходность, вкладывая их в различные финансовые инструменты.

Принятые для расчетов условия выглядят следующим образом. Ежегодная доходность - 3%, комиссии были рассчитаны в среднем в соответствии со спецификой планов в каждой стране, период - 25 лет. В случае Швеции комиссии активного фонда были рассчитаны исходя из 50% комиссий фонда акций и 50% комиссий фонда облигаций. Для расчёта комиссий сбалансированного фонда были взяты 25% комиссий активного фонда и 75% комиссий фонда облигаций. Швеция была выбрана для сравнения, так как шведская пенсионная модель была одной из тех, которые послужили примером во время разработки пенсионной системы в Латвии. Кроме того, работающие в Латвии банки со шведским капиталом (SEB, Swedbank, Nordea) управляют около 70% активов, накопленных на втором пенсионном уровне.

Напомним, что пенсионные планы во втором уровне в зависимости от риска и возможных прибылей и потерь делятся на три категории - активные, сбалансированные и консервативные. По теории, в активных - самые высокие риски и самые высокие ожидаемые прибыли/убытки, в сбалансированных - средние риски и уровень прибыли/убытков, в консервативных - низкие риски и низкие уровни прибыли/убытков. Более подробно об уровнях рисков можно прочитать здесь.

Экономисты рассчитали, какую долю в процентах от доходности накопленного за 25 лет пенсионного капитала среднестатистический латвиец теряет из-за взимаемой финансовыми компаниями комиссии.

Если бы будущим латвийским пенсионерам не надо было платить комиссии управляющим, то через 25 лет после уплаты ежемесячных отчислений с зарплаты доходность активных фондов была бы на 58% выше, сбалансированных - на 53%, а консервативных - на 48%. Ситуация в Латвии и Эстонии очень похожа; литовские управляющие также несильно отстали по дороговизне. Платить управляющему половину от заработанного им на ваших деньгах - это очень много. Для сравнения: продавая квартиру, кто согласится заплатить половину заработанной прибыли маклеру за посредничество?

Высокие комиссии латвийских и эстонских управляющих отметило в ежегодном исследовании независимое европейское учреждение Better Finance: "Средний уровень комиссий в Латвии растёт как в абсолютном, так и в относительном значении, что может негативно повлиять на долгосрочные накопления будущих латвийских пенсионеров".

В Швеции у участника второго пенсионного уровня есть возможность выбрать между 850 различными инвестиционными фондами, которым можно доверить часть своей будущей пенсии. Комиссии в этих фондах в диапазоне от 0% до 0,89%. Для сравнения, в Латвии средние комиссии активных фондов - 1,5%, а консервативных - 1,2% (данные за 2015 год).

Комиссия не только снижает доходность, но также и накопленный капитал – базу, на основании которой формируется последующая возможность получать прибыль.

Получая текущую брутто-зарплату и 3%-ю доходность на капитал, будущий пенсионер через 25 лет накопит 22,6 тысячи евро. Однако же за достижение этой доходности, то есть за управление пенсионным капиталом, необходимо заплатить комиссии.

Учитывая уровень комиссий, в Латвии участник второго уровня останется с наименьшей суммой по сравнению с будущими пенсионерами в соседних странах и Швецией. Например, условный будущий латвийский пенсионер, выбравший активный пенсионный план, получит 18 210 евро, тогда как в Швеции пенсионер, вносивший такие же взносы, получит 21 248 евро. Разница довольно существенная - 3000 евро. Получается, что из-за огромной разницы в размере взимаемой финансовыми компаниями комиссии, будущий шведский пенсионер через 25 лет окажется существенно богаче латвийского, даже если взносы в пенсионный фонд будут одинаковыми.

"Заслуживают ли наши управляющие более высоких комиссий, оправдана ли такая высокая цена, разработали ли они такую инвестиционную стратегию, которая позволила бы получать максимальную доходность в любые экономические циклы?", - задаются вопросом исследователи.

Третью комиссию снова получают финансисты

Пенсионный капитал вкладывается в депозиты, в облигации и в акции. Самым дорогим считается управление капитала при вложении в акции, потому что анализ компаний требует значительного количества времени и ресурсов, но и доходность в этом случае обычно наиболее высокая.

Что касается вложений в облигации, то тут требуется меньше усилий, соответственно это менее дорогое управление, также ниже доходность и риски. Для того чтобы держать деньги на счете или вкладывать в депозиты, специальных знаний и дополнительных расходов не требуется.

Как распределяют наши средства управляющие? В случае консервативных фондов, часть денег лежит на счете или депозитах. Часть средств вложена в облигации. В случае активных фондов к вышеупомянутому добавляются ещё вложения в акции. Интересно, что большинство наших управляющих значительную часть средств вкладывают уже в готовые продукты - в другие фонды акций или облигаций, тем самым распределяя (диверсифицируя) риски, но в то же самое время в значительной мере снижая свою ответственность за результаты. Часто эти другие фонды управляются компанией, которая принадлежит той же банковской группе (SEB Aktīvo ieguldījmu plāns инвестирует в SEB Global Fund/SEB Eastern Europe ex Russia Fund/SEB Asset Sellection Fund; DNB Aktīvais ieguldījumu plāns инвестирует в DNB Fund Asia Small/DNB Global EM SRI/DNB Global SRI/DNB Scandinavia Fund ). Естественно, что те другие фонды также берут комиссию. Тем самым банки получают двойной бонус в виде комиссий.

"В следующий раз, выбирая управляющего своей будущей пенсией, есть смысл обратить внимание на величину комиссии, так как она в значительной мере влияет на размер накопленного пенсионного капитала", - делают вывод авторы исследования.


Написать комментарий

у жены был второй уровень, но когда умерла, денег ни каких я не получил, ОНИ ПРОСТО ПРОПАЛИ!

у жены был второй уровень, но когда умерла, денег ни каких я не получил, ОНИ ПРОСТО ПРОПАЛИ! вот интересно

вы сами виноваты,надо было не государству оставить, а оформить договор со страховой компанией,в этом случае при смерти жены вы бы получили эти деньги

вы сами виноваты,надо было не государству оставить, а оформить договор со страховой компанией,в этом случае при смерти жены вы бы получили эти деньги gor

но ведь когда агитировали на второй уровень, да и сейчас агитируют - деньги накапливаются и потом человек их получает, а тут получается, что их просто украли, и сейчас даже нет возможности узнать - в какую компанию деньги вкладывались!

Вы путаете второй уровень с третьим. Это только третий уровень можно наследовать.

Вы путаете второй уровень с третьим. Это только третий уровень можно наследовать. Гость

У всех работающих латвийцев официальная зарплата облагается подоходным налогом, а также "социальным налогом" (так иногда называют социальные взносы), из которого небольшая часть зачисляется на так называемый второй пенсионный уровень. Этот индивидуальный накопительный счет находится под управлением частной компании, и средства с него можно получать только после достижения пенсионного возраста
-========
жена дожила до пенсии,но вскоре умерла, так ни чего из этого уровня не получив, значит деньги украдены!

У всех работающих латвийцев официальная зарплата облагается подоходным налогом, а также "социальным налогом" (так иногда называют социальные взносы), из которого небольшая часть зачисляется на так называемый второй пенсионный уровень. Этот индивидуальный накопительный счет находится под управлением частной компании, и средства с него можно получать только после достижения пенсионного возраста -======== жена дожила до пенсии,но вскоре умерла, так ни чего из этого уровня не получив, значит деньги украдены! из статьи

Так она из первого ничего не получила и что теперь? Впрочем, следуя вашей логике - любые налоги означает, что у вас воруют.

Так она из первого ничего не получила и что теперь? Впрочем, следуя вашей логике - любые налоги означает, что у вас воруют. Гость

А вы что сомневаетесь в этом? Тогда где медицина,где образование,где дешёвые лекарства,где вообще все "тяжести оккупационного режима",которых мы "добровольно" лишены?!А на эти деньги ПИД Латвии разъезжает по миру со своим "советником".На эти деньги будут 5!!!! лет праздновать 100 летие Латвии.Даже не знаю,кто оказывается богаче,Латвия или ОАЭ?КАК ВИДИШЬ,НА ПЕНСИИ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ОСТАЁТСЯ.ДА И БАНКИ ПОСТОЯННО ТРУБЯТ О СВОИХ МИЛЛИОННЫХ ПРИБЫЛЯХ.ГДЕ ДЕНЬГИ,ЗИН?!!!

Несите ваши денежки... Несите ваши денежки ... - из сказки про Буратино

Написать комментарий