Можно ли заплатить штраф за превышение скорости со скидкой?

Читатель «Нашего города» Олег прислал письмо, в котором спрашивал о возможных послаблениях при уплате штрафов.

«Действует ли еще так называемая «акция» на штрафы дорожной полиции за превышение скорости (фоторадар). Напомню, была информация, что можно обратиться в специальную комиссию по месту жительства и попросить скостить штраф на 50%. Если да, то где эта комиссия в Даугавпилсе и как туда попасть?».

На этот вопрос ответила старший специалист Госполиции Ксения Белова. Она, в частности, сообщила, что специальной комиссии по месту жительства для снижения штрафов в Даугавпилсе нет.

Так называемая скидка на штрафы действует только в отношении неопасных для общества правонарушений – они не должны быть совершены сознательно и не должны быть повторными, скажем, человек просрочил техосмотр или свернул не туда в чужом городе. Сюда не относятся, например, агрессивная езда, непристегнутый ремень безопасности, превышение скорости на 20 км/ч и больше. Что касается фоторадаров, то уменьшение штрафа на них не распространяется вовсе.

«У наших сотрудников есть право применить скидку, но нет никакого нормативного акта, который предписывал бы это делать в обязательном порядке. Инспектор принимает решение на месте – с учетом всех факторов. Закон определяет границы штрафа за то или иное правонарушение, допустим, от 50 до 150 евро – вместо упомянутой скидки человеку может быть просто выписана небольшая сумма – это уже будет послаблением. В любом случае, если есть вопросы по конкретному штрафу, можно позвонить в Дорожную полицию по телефону 654 03123», – пояснила К. Белова.

05.01.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: BaltNews.lv


Написать комментарий