Опрос: треть реэмигрантов разочаровались в Латвии и готовы вновь уехать 5

Треть, или 30% реэмигрантов после возвращения в Латвию разочаровались в своей родине и готовы вновь ее покинуть. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное Центром исследований диаспоры и миграции при Латвийском Университете.

Среди упомянутых опрошенными латвийцами причин — сложности с трудоустройством (трудно найти приемлемую работу с желаемой зарплатой), проблемы с жильем, интеграцией детей в школе и т.п.

Директор Центра исследований Инта Миериня рассказала, что у многих за границей осталась сеть контактов, подработка и даже жилье. "Им нетрудно в момент упаковать чемоданы и снова уехать", — поясняет она.

Вернувшиеся на родину латвийцы ищут работу с зарплатой на руки не менее 1000 евро, чтобы сохранить уровень жизни как за границей. Но большинству это не удается.

Опрос показывает, что негативные последствия ощущают и те, кто в Латвии был квалифицированным профессионалом, а в эмиграции занимался низкоквалифицированной работой. За это время они "выпали из оборота". Но немало и таких латвийцев, которые за границей профессионально обогатились.

Опрос также показывает, что у реэмигрантов большой предпринимательский потенциал. Так, около 20% из них думают о создании своего бизнеса. За границей многие реэмигранты получили знания в финансовой сфере.

В опросе участвовало более 3000 реэмигрантов. Это самое масштабное исследование на данную тему за последние годы.

30.12.2016 , 18:45

DELFI

Фото: AFP


Написать комментарий

Эмиграция для трёх Латвии, Литвы и Эстонии означает смертный приговор: при нынешних темпах исхода населения эти страны в скором будущем просто физически не смогут дальше существовать.

«В Латвии в этом году закрыли программу возвращения молодых специалистов, в рамках которой на реэмиграцию образованной молодёжи выделялись смехотворные 72 тысячи евро, а в Литве программ государственного содействия возвращению соотечественников вовсе нет. Политики Балтии смирились с тем, что будущего у их стран нет. Это несостоявшиеся нации. Страны, в которых отказался жить собственный народ», — подводит итог журналист Александр Носович.

Смотрите и учитесь у РБ,олухи:
https://www.youtube.com/watch?v=qY_UzTVf-hY

Сравните,молодёжный Д-пилс и Браслав......no comment

https://www.youtube.com/watch?v=pytDgS75KNo

https://www.youtube.com/watch?v=p9vmiO8v6Io

Херово подвел ибо Эстония это кузня ИТ Технологий так что все ИТ туда пруться бабки рубить это только населения латвиджи в небо смотрит и думает что все само придет. Адэпт С,Бандеры

Хватает ИТ работы в Латвии и зарплаты на уровне выше 1000 евро. А вот айтишников мало хороших и темболее узкоспециализированных. Очень многих приглашают работать с Украины и Белоруссии. Не говорите о том, о чем не знаете.

Написать комментарий