Впервые издана книга об истории «Рижского черного бальзама»

К концу года к читателям отправляется книга «Путешествие в страну Рижского Черного Бальзама», где впервые за 260 лет описывается история легендарного напитка. Эта книга также - посвящение столетию Латвии. Книга создана как иллюстрированный альбом; в ней не только описывается история уникального бренда, но и дается представление о культурной жизни Латвии и производственных традициях на протяжении многих столетий.

В настоящее время книгу можно уже приобрести в магазинах «Latvijas balzams», которые расположены в Старой Риге. Книга издана на трех языках – латышском, русском и английском.

Авторы проекта и издатели – писатель и драматург, коренной лиепайчанин Александр Никишин и историк-энтузиаст Александр Сличков.

«Путешествие в страну Рижского Черного Бальзама» - это первая книга об истории «Рижского черного бальзама». В основу книги легли обобщенные данные и лекции исследователя истории напитков Андриса Ранкевича (1949-2013). Помимо этого, в книге использованы исторические материалы AО «Latvijas balzams», фондов рижского, московского, лиепайского, елгавского музеев, а также частных коллекций.

Автор идеи книги и издатель Александр Никишин – руководитель Союза коллекционеров России; он написал более 40 книг об истории национальных напитков.

«История этого латвийского национального напитка тесно связана с историей страны, с происходившими здесь событиями и человеческими судьбами.

«Путешествие» не только открывает одну за другой страницы 265-летней истории «Рижского черного бальзама», но и передает атмосферу XVIII-XIX веков и дает представление о событиях, происходивших в Латвии в те далекие времена», - говорит автор A. Никишин.

О «Рижском Черном Бальзаме»

«Рижский черный бальзам» является одним из наиболее известных в мире брендов, производимых в Латвии. Это одна из древнейших марок биттера, или горькой настойки, которая производится и реализуется и по сей день.

Выдающиеся особенности и натуральность «Рижского черного бальзама» высоко ценятся во всем мире – эликсир темно-янтарного цвета ежегодно получает высокие награды на международных выставках.

Согласно наиболее древним документальным свидетельствам, история «Рижского черного бальзама» уходит в далекий 1752 год, когда аптекарь Абрахам Кунце создал продукт, который сегодня является одним из наиболее известных и знаменитых в мире, производимых в Латвии.

Уникальный вкусовой букет «Рижского черного бальзама» создают двадцать четыре натуральных ингредиента. В том числе полынь, липовый цвет, мята, дубовая кора, а также экзотические составляющие – например, кожура померанца, перуанский бальзам, корень горечавки (генцианы) и др.

«Душа» бальзама, или его основа, – это настой, созданный из 16 тщательно отобранных растительных ингредиентов и специй. Его 30 дней выдерживают в особых дубовых бочках, чтобы позже к выдержанному и фильтрованному экстракту добавить остальные ингредиенты. В их числе - малиновый сок, черничный морс, высококачественный бренди и жженный сахар, или кулер, который готовят на предприятии и который и придает бальзаму особый черный цвет.

Меняясь со временем, напиток приобретал и другие вкусовые вариации, однако основной рецепт, натуральные ингредиенты и традиционные секреты мастерства остались неизменными.

28.12.2016 , 18:00

rus.tvnet.lv/

Фото: пресс-фото


Написать комментарий