Литва – путь в никуда: Экономика уничтожена, города пустеют 9

"Последний уезжающий, выключите свет" - и это уже перестает быть анекдотом... «История Литвы без истории соседних государств, особенно Российской Федерации, невозможна». Только вот в самой Литве, где выгоднее учить детей в школах тому, что Советский Союз напал на Германию, власти так не считают.

Алексей Грейчус – из смешанной семьи. Его дед вместе с семьей, в годы Великой Отечественной войны спасавшей евреев и в 2015 году признанной Праведниками Мира, в 1949 году был выслан из Литвы в Сибирь. Там его младший сын познакомился с сибирячкой – будущей мамой Алексея. «Так как она была настоящей коммунисткой, отец ее в свое время убедил, что везде Советский Союз, поэтому поехали жить в Литву. Как бы она этого ни хотела, пришлось согласиться»..

Литва - путь в никуда: Экономика уничтожена, города пустеют

Алексей Грейчус, гендиректор балтийской молодежной ассоциации "Juvenis",

Что изменилось на данный момент в Литве с момента распада Советского Союза?

Распад начался 25 лет назад. Началось всё с того, что уничтожили всю экономику. Всё полностью разрушили. Если брать многие заводы, которые были построены на территории Литовской Советской Социалистической Республики еще на тот момент, то они просто оказались неприемлемыми, они не должны были быть в Литве. Как тот же самый хлопчатобумажный комбинат в Алитусе . Учитывая, что в Литве никакой хлопок не растет, это выглядело достаточно забавно: везти из Таджикистана в Литву хлопок, чтобы его здесь превратить в ткань – не поддавалось логике.

Затем всё стало крайне очевидно: когда не стало хлопчатобумажного комбината, огромное число людей лишилось работы.

Соответственно, напрашивается вывод, что Советский Союз снабжал небогатую Литву работой. Чтобы люди зарабатывали и могли как-то жить.

Кроме того, что обрушилась вся экономика, Литва еще сделала шаг – вступление в ЕС. Раскрылись границы. Соответственно, поток граждан, уезжающих за рубеж, увеличился. Сейчас страна достаточно пуста, потому что люди уехали и возвращаться они не намерены.

На данный момент от трех до пяти человек в день в среднем уезжают на постоянное место жительства, работу за рубеж. Это главный удар, который был нанесен Литовской Республике.

Само отношение, сама политика также изменились. Как все началось в 1991 году, так и продолжало нарастать. С разными президентами в разную силу, но при нынешнем президенте у нас достаточно негативный взгляд на Российскую Федерацию, непонятные требования к Российской Федерации и, как результат, еще большее обнищание страны.

Как государство относится к своей советской истории? В частности, к годам Великой Отечественной войны, Второй Мировой войны, вкладу советских воинов в Победу?

Литва - путь в никуда: Экономика уничтожена, города пустеют

Клайпедский мемориал

Отношение к Великой Отечественной войне начинается с того, что 14 июня 1941 года началась депортация литовцев в Сибирь. Это берется в край угла. Уже не говорится о том, что Германия напала на Советский Союз. Соответственно, на Литву, так как это была первая республика, с которой граничила Пруссия на тот момент.

Получается, что Литва «оккупирована» была, немцы пришли как освободители якобы. Соответственно, вся история переписывается.

Пытаются рассказать о том, как отступающие советские войска уничтожали литовцев.

Такие факты действительно были. Но не в том цвете, в котором преподносит сейчас правительство. Допустим, в том же Каунасе было уничтожено немало политзаключенных, но говорится о том, что были именно заключенные уничтожены. Есть большая разница между политзаключенным и просто заключенными. Естественно, враги народа подлежали уничтожению, дабы они не попали в руки фашистов и не стали их друзьями.

Преподносить это как уничтожение мирного населения – уже не есть хорошо. Тем более весьма интересно, что война началась 22 июня, а Красная Армия уничтожала «литовское мирное население» 24 июня. У меня всегда возникает вопрос: если фашисты так быстро докатились до России, то о каком втором дне войны мы можем говорить? Когда бы успела Красная Армия кого-то уничтожить? Тем более: неожиданность нападения привела к тому, что просто люди уходили, отступали, уничтожать что-то они не могли.

Еще можно сказать, что в Риге достаточно массово уничтожались политзаключенные, но Литвы это ни каким образом не может касаться.

То есть в учебниках в школах пишут, что Германия была освободителем?

Литва - путь в никуда: Экономика уничтожена, города пустеют

Братская могила заключенных, погибших в концлагере для военнопленных "Офлаг-53". Клайпедский край

Напрямую об этом не говорится. Но в некоторых учебниках есть более интересная информация. О том, что Советский Союз напал на Германию, потому что надо было насадить идею коммунизма везде, соответственно, в Германии тоже.

Это только в учебниках? Или по ТВ и в СМИ тоже есть такая информация?

По телевидению это редко звучит, в СМИ это редко звучит, но с такими фактами мы сталкиваемся.

В чем заключается главная причина антироссийской риторики в стране?

Нужен внешний враг и не более того.

Если бы экономика процветала, если бы у руля стояли специалисты высокого класса, вполне возможно, что внешний враг не был бы нужен. И Россия не была бы врагом.

Это отвлечение внимания от внутригосударственных проблем?

Конечно.

Влияние США… Это мы можем только догадываться. Мы не знаем, что там происходит наверху. Но, скорее всего, оно присутствует.

А если взглянуть по-другому: чего бы хотели власти Литвы от Российской Федерации?

Они постоянно выдвигают одни и те же требования: «заплатите нам моральный ущерб». За то, что вы построили нам заводы, за то, что проложили нам дороги, за то, что подняли Литву с колен, за то, что вы одели людей в кожаную обувь и с деревянных клумб вытащили…

Это ирония

Да, а как иначе, если они требуют им заплатить за всё вот это?

Извините, если бы в 90-ом году был не Борис Ельцин у власти, если бы Клайпедский край не был бы передан, у Литвы сейчас не было бы выхода к морю. Если бы тот же Борис Николаевич не просто ушел с территории Литовской Республики и увел войска, а забрал бы всё, что вложила Российская Федерация на тот момент, а вкладывала она в Литву больше, чем во все остальные республики, больше, чем в ту же самую Беларусь, то большой вопрос, что бы там сейчас было. Выжженное поле, али как?

Россия ушла. В каком состоянии сейчас экономика Литвы?

Литва - путь в никуда: Экономика уничтожена, города пустеют

Экономика обрушилась. Потому что, во-первых, надо все разворовать, распилить, разделить. Всё, что возможно. Никакой программы нет.

Попробовали на туризм сделать ставки. По типу маленькой Швейцарии.

Из этого ничего не получилось. В результате у нас много красивых мест, хорошо оборудованных.

А кто туда едет, если у нас города пустые?

Если сравнивать картину, что сейчас и что было лет 13 назад, то демографического взрыва нам ожидать не приходится. Молодежь уезжает. Города пустеют, и число жителей резко уменьшается. У нас на сегодняшний день уезжает до пяти человек в час. Месяц – уже 3600 человек. А в Литве всего-то по официальным данным проживает два с половиной миллиона человек. Как быстро страна останется пустой?

А какие меры власти пытаются предпринимать, чтобы избегать падения этих показателей?

Да никаких

Это не в их интересах?

Это им абсолютно неинтересно, потому что сейчас очень большую часть дохода государство получает именно от людей, приезжающих в отпуск из-за рубежа. Возвращаются те же литовцы на короткое время. И они вкладывают немалые деньги в экономику. Этому государству абсолютно не интересно, чтобы литовцы вернулись навсегда.

Допустим, вернутся эти люди… 100 тысяч, 500 тысяч. Их надо всех трудоустроить. А если не трудоустроят? Будут правительство на вилы поднимать? Или как?

Работать негде. У нас своих безработных хватает…

Единственное, что можно, это пойти в супермаркеты за 200-300 евро в месяц. Но это никому не интересно, потому что у нас коммунальные услуги под сто евро. И как жить? На что?

Если все будет продолжаться так же: нынешний политический курс, экономические показатели внешняя политика государства будут сохраняться,- к чему это приведет?

В Латвии, где такая же сейчас проблема, ходит анекдот: «Надпись в аэропорту: «Последний уезжающий латыш выключает свет». Вот к этому такая политика и приведет, что и в Литве не останется жизнеспособного народа, останутся пенсионеры. Кто им будет платить пенсии? Соответственно, пенсионеры начнут вымирать.

Литва - путь в никуда: Экономика уничтожена, города пустеют

Социальные вопросы: кто их будет решать? У нас врачей не хватает. Люди еще более массово побегут за рубеж. Страна опустеет.

Соответственно, кто-нибудь, когда-нибудь ее купит. И будет у него большая вилла. Какой-нибудь китайский олигарх, американский, российский. Этим всё и закончится. Это лучший вариант.

Худший – Литва станет полигоном для войны двух стран. Недаром закупается вооружение, каким бы оно ни было. Недаром размещаются НАТОвские базы. Это всё очень напоминает 41-й год и, если такое произойдет, это будет быстрее. Для Литвы это будет, как когда-то говорил Жириновский, «она сама уйдет в Балтийское море». Страны просто не станет.

22.12.2016 , 16:00

новости-мира.ru


Написать комментарий

Это он просто собрал воедино все наши комментарии о Латвии,и поменял название страны.Не переживай,из трёх "сестёр" две так и остались дурами.А Эстония пока барахтается,там рядышком сильный сосед,может Финляндия и недолюбливает Россию,однако отказываться от соседских отношений,не торопится."Война войной,а обед по расписанию!"

Литва – путь в никуда: Экономика уничтожена, города пустеют.
Nu V D-pilse jescho huzhe !!! Dlja ljudej UŽAS !!!

Да эстонцы молодцы.

Больше слушайте хозяина и будет еще веселей. Сами натворили дел, теперь долго расхлебывать.

в Латвии бизнес литовский,
продукты питания, СПА салоны, отдых, одежда - обувка - все дешевле в Литве,
на ЕС фонды удивительным образом облагорожены соседние с Даугавпилсом города,
значит чиновники воруют в разы меньше,
Всё познаётся в сравнении:
не жил этот симпатяга, внук бабушки - сибирячки последние 25 лет в Латвии, настоящего горя не знал и не знает
Естонцы быстро смекнули, что выгоднее. Марионетки Литвы и Латвии ждут команды
Трампа
Подружка Путина Даля, может быстро превратится в историю позора, хотя ей не впервой идеологию менять, приспособится

Это не журналистика, а военная пропаганда. Мы же рядом с Литвой живем, зачем такой бред печатать?это ж жувачка для россиян,не для нас

"Началось всё с того, что уничтожили всю экономику. Всё полностью разрушили."
Верная констатация, однако не раскрыта тема КОМУ это требовалось в первую очередь.

"Началось всё с того, что уничтожили всю экономику. Всё полностью разрушили." Верная констатация, однако не раскрыта тема КОМУ это требовалось в первую очередь. 333

Выгодно наверняка эстонцам, поставили на колени латышей и литовцев, чтобы балтийская "солидарность" мёдом не казалась. :)))))

"Началось всё с того, что уничтожили всю экономику. Всё полностью разрушили." Верная констатация, однако не раскрыта тема КОМУ это требовалось в первую очередь. 333

Корреспондент, которая писала статью, сто пудово никогда не была в Литве. Люди там живут на много лучше, чем мы, и с бизнесом там всё в порядке. А чел, который там всё комментирует, так она с ни по фасебуку списалась, даун, который дальше монитора нихера не видит.

Написать комментарий