Артур Ирбе: Дукурсы – герои, они остановили российское вранье 25

Артур Ирбе
Артур Ирбе
Нынешний период истории Латвии схож с началом 1990-х годов, когда жители страны должны были сделать выбор, на чьей они стороне. Такое мнение в эфире программы Overtime телеканала TV6 высказал латвийский хоккеист, вратарь, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР Артур Ирбе. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Ирбе поддержал семью Дукурсов, которые бойкотировали чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи, а председателя правления рижского хоккейного клуба «Динамо» Юриса Савицкиса назвал «мягким Юрой», потому что тот, по словам Ирбе, посредством хоккейной руки осуществляет в Латвии мягкую власть России.

В начале 1991 года Ирбе заявил, что отказывается выступать за сборную СССР, это вызвало в хоккейном мире большой ажиотаж – как в Латвии, так и в России, так как он был первым номером в сборной, отмечает LA.

«Параллели с 90-ми годами очевидны, сейчас людям также надо принимать решения и занимать одну или другую сторону, балансировать и вести себя, как будто ничего не происходит невозможно», - сказал Ирбе.

«Тогда люди впервые почувствовали, что не надо бояться, что это время, когда надо говорить то, что чувствуешь – всех нас не схватишь и в ГУЛАГ не отправишь. Пропаганда достигла высокого уровня по всему миру, не только в России, то же самое происходит и в США, в Европе. Люди привыкли извиваться, особенно те, кто хочет быть поближе к политическим коридорам. Честь и хвала семье Дукурсов, они назвали вещи своими именами», - сказал Ирбе.

Он вспоминает, как в 1991 году участвовал в баррикадах и принял решение больше не играть в сборной СССР. Агент Пол Теофанус тогда накануне чемпионата мира сказал, что лучше поехать и сыграть – чтобы хоккеиста могли оценить клубы НХЛ. Однако Ирбе заявил, что не поедет.

«Я ни о чем не жалею, потому что против сердца не пойдешь. У Дукурсов есть хребет. Это делает их крепкими, а результаты – долгосрочными. Если бы они не заявили о том, что думают, русские смогли бы продолжать в том же духе – обманывать, принимать допинг», - сказал Ирбе.

Восемь лет назад Ирбе отказался участвовать в проекте рижского «Динамо», так как его не устраивало название команды и руководство, в котором находился «бывший сотрудник КГБ» Юрис Савицкис. Ирбе называет его «мягким Юрой».

Напомним, после публикации доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства о применении допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх 2014 года, братья Дукурсы выступили с заявлением о бойкотировании чемпионата мира 2017 в случае его проведения в Сочи.

Юрис Савицкис в связи с этим заявил, что латвийские скелетонисты могли отказаться от поездки в Сочи, потому что не уверены в своей форме.

«Может, они так решили, потому что плохо катаются? Думают, не в форме, поэтому не хотят ехать и ведут вот такие игры. И кто по нормальному проверял на допинг латвийских скелетонистов? Было такое? Пусть их самих проверят», - сказал Савцикис.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Паралимпийский вид спорта.

теперь дукурсы всё золото возьмут, с допингом ведь ни кого не будет, ну разве что штатовские спортсмены, употреблявшие допинг исключительно по разрешению и для поправки своего больного здоровья.:))

правду телки болтают: у каждого от спорта мозгов и эрекции нет

Самый большой идиотизм, это мешать спорт с политикой!
И кому хуже сделали зти дукурсы и курапатка? Да никому, кроме как себе и своим болельщикам....

Еще бы чемпионат мира по футболу купленный путлером у ФИФА перенесли, это было бы справедливо. правдоруб

а дело было так. позвонил тебе Мутко и говорит: "ПРИВЕТ лАТВИЙСКИЙ ЛАРЁЧНИК. ПРИЕЗЖАЙ КО МНЕ, БЕРИ ЧЕМОДАН С ДЕНЬГАМИ, ДА ЛЕТИ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОФИС ФИФА. ТАМ ЗАНЕСЕШЬ КОМУ СКОЛЬКО СКАЖУ. ПОЙДЕШЬ ПО КАБИНЕТАМ, БУДЕШЬ БАБЛО РАЗДАВАТЬ, КОМУ МИЛЛИОН, КОМУ ДВА, КОМУ ТРИ.". ТАК БЫЛО? ИЛИ ТЫ СТАЯЛ РЯДОМ И ДЕРЖАЛ СВЕЧКУ, КОГДА мУТКО ЧЕМПИОНАТ ПОКУПАЛ? ЛИЧНО ПРИСУТСТВОВАЛ? НЕТ? НУ ТАК А ХРЕН ЛИ ТОГДА ПИ*ДИШ? А иРББЕНКУ ПОМОЛЧАТЬ БЫ. ПУСТЬ ВСПОМНИТ ОЛИМППИЙСКИЕ ИГРЫ 2002 ГОДА. КАК ИЗ-ЗА НЕГО нЕМЦАМ МАТЧ ПРОФУКАЛИ. ВЕСЬ МИР НА ДОПИНГАХ СИДИТ. ТОЛЬКО У АМЕРИКОСОВ ТО СИНДРОМ ОТСУТСТВИЯ ВНИМАНИЯ, ТО КОСОГЛАЗИЕ ПРАВОГО ЯЙЦА, ТО БЕШЕНСТВО МАТКИ, ТО ЕЩЕ КАКАЯ ХРЕНЬ. ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ОНИ ПОЛУЧАЮТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ЖРПТЬ ДОПИНГ. У кИТАЙЦЕВ НИКТО НИЧЕГО НАЙТИ НЕ МОЖЕТ. А мУТКО ЛОХ, ПРИСМЫКАЕТСЯ, ВМЕСТО ТОГО ЧТО БЫ НАТЫКАТЬ ИХ МОРДАМИ В ИХ ДОПИНГ. В ИХ АСТМАТИКОВ ЛЫЖНЫХ, ДА ПОСЛАТЬ ВСЕХ ДАЛЕКО. АСТМА? ПУСТЬ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ТУРНИРАХ ДЛЯ АСТМАТИКОВ.

Да просрали эти Дукурсы на ОИ в Сочи и снова забздели на сочинскую трассу ехать.

А Ирбе КРЕТИН.

Да просрали эти Дукурсы на ОИ в Сочи и снова забздели на сочинскую трассу ехать. А Ирбе КРЕТИН. Пинкертон

этот патриот хренов, как за бабло за океаном, так играл и кубки завоевывал. а как за честь любимой Латвии, так фигу. как олимпиада, или чемпионат мира, так обязательно какой банановой сборной профукают, и большинстве случаев благодаря именно Ирбенку. в зеркало ему бы на себя посмотреть, патриоту Американских клубов и Американских зарплат. или вспомнить как он под флагом ненавистной сборной СССР играл. чемпион мира 1991 года. третий вратарь сборной СССР. чего за оккупантскую команду играл, да еще и в самый разгар борьбы за независимость Латвии? можно сказать на самой заре независимости. когда другие патриоты на баррикадах стояли, а этот под Советским флагом играл на международных турнирах. и воспитала его Советская хоккейная школа. когда форма и тренировки тысячами Евро не стоили для ребенка и его родителей. а смогли бы его родители, оплатить ему хоккейное детство по современным ценам, и был бы он сейчас хоккейным миллионером? вот это большой вопрос. так что господин Ирбе: а благодаря кому ты тот кто ты есть?

Да просрали эти Дукурсы на ОИ в Сочи и снова забздели на сочинскую трассу ехать. А Ирбе КРЕТИН. Пинкертон

Sam ti kretin, jedj v Rossiju, vkljuchi mozgi, jesli takije jestj!

Sam ti kretin, jedj v Rossiju, vkljuchi mozgi, jesli takije jestj! Ja

Vi po vsemy miry razbeyalisj sami.A es doma!

Если бы он отказался играть в 1989 году был бы ""герой""!!!!А так пёрнул никуда...А как он бедненький стоял под гимн СССР????Глазки опустив или фигу в кармане держал???? Hutor

Долб.еб, и интелект у народа, самый популярный коммент...😂

тут надо признать что Путина просто предали, растрепали про отлично спланированную схему. но не все учли к сожалению "оптимист"

ирбе и дукурсы фашисты . Независимость краславе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Долб.еб, и интелект у народа, самый популярный коммент...😂 Vova

а ты по существу возрази, раб Французских плантаторов. что не так написано. или Ирбенок за сборную СССР не играл? или ты в силу своего подросткового возраста этого не знал? так погугли.

а ты по существу возрази, раб Французских плантаторов. что не так написано. или Ирбенок за сборную СССР не играл? или ты в силу своего подросткового возраста этого не знал? так погугли. RP

Он не может возразить. Не хватает ума.
Это чудо само писало, что он не отвечает на коменты. Получается просто гадит, не понимая НИЧЕГО.

он под флагом ненавистной сборной СССР играл. чемпион мира 1991 года. третий вратарь сборной СССР. ------- а этот под Советским флагом играл на международных турнирах. и воспитала его Советская хоккейная школа. RP

Правильно предателя великой страны скоро всдернем на виселице на площади Красных Латышских стрелков в Риге. И так будет с каждым предателем.

ирбе и дукурсы фашисты . Независимость краславе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! правдоруб

Латвийские спортсмены просто выразили свое мнение, а мировая федерация это поддержала.
Вот и этап в Тюмени Россия потеряла еще.
Не умеет русский мир жить в мире и согласии им обязательно нужен враг.
Хороший ответ на действия Мутко, действующего по приказу путлера

ирбе и дукурсы фашисты . Независимость краславе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! правдоруб

это лживый правдоруб
забанте его админисрация

Героев мало.но они есть!просто умных мало!

Потомки красных стрелков

Да просрали эти Дукурсы на ОИ в Сочи и снова забздели на сочинскую трассу ехать. А Ирбе КРЕТИН. Пинкертон

pravilno.potomucto Irbe nacik

Ну что же. Как аукнется, так и откликнется.

Написать комментарий