Хлеб – всему голова: названы продукты, которые подорожают в Латвии 5

В следующем году можно ожидать повышения цен на молочные продукты, кофе, растительное масло и апельсины - из-за тенденций на мировых рынках, а из-за специфики местного рынка в Латвии может подорожать также хлеб.

Такой прогноз журналистам высказала руководитель отдела Государственного института аграрной экономики Ингуна Гулбе.

При этом цены на такие продукты как яйца, рыба, зерно и мясо останутся стабильными или немного снизятся.

На рынке молока продолжают расти закупочные цены, поэтому переработчикам приходится повышать цены конечных продуктов, чтобы заплатить поставщикам, пояснила Гулбе.

Ни мировом рынке зерна, где из-за хорошего урожая образуются запасы, по-прежнему будет наблюдаться снижение цен, но это не станет причиной снижения цен на хлеб, так как корреляция между ценами на муку и на хлеб с каждым годом уменьшается.

"Специфика Латвии - очень низкие цены на хлеб - ниже даже 1 евро за кг, средняя цена - 2,50 евро за кг. Ниже им падать некуда. Эта специфика продиктована низкой покупательной способностью населения и огромной конкуренцией. Так как хлеб неестественно дешевый, цена неизбежно повысится", - указала Гулбе.

По ее прогнозам, следующий год для сельскохозяйственной и пищевой индустрии будет "нервным".


Написать комментарий

Разворачивающийся у нас на глазах процесс имеет своё научное определение - стагфляция.
"СТАГФЛЯЦИЯ, это состояние экономики, когда застой или падение производства (стагнация) сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывным ростом цен - инфляцией. Причинами СТАГФЛЯЦИИ являются политика капиталистических МОНОПОЛИЙ, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов, а также так называемые "антикризисные мероприятия", проводимые государством, например, гос. закупки."

Вот как Вы после этого хотите что бы люди не покидали страну?как жить то? Электро дорожает, продукты дорожают, все дорожает, а зарплата нищенская остается неизменной.пиз#ец какой-то!

Так уже подорожали продукты! молоко, например, точно!

уже давно подорожали многие продукты и цены всё выше и выше.
Значит с 2017г опять новый виток цен пойдёт , типа под зарплаты министров, которые подняли. А может решили голодом уморить тех, у кого маленькие пенсии и зарплаты ????

продолжение истории успеха.

Написать комментарий