Минкульт уверяет: о столетии Латвии будут говорить в 70 странах! 3

В рамках празднования столетия Латвии в стране пройдет более 800 мероприятий, на что планируется потратить более 50 миллионов евро. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель бюро Министерства культуры по празднованию столетия Латвийского государства Линда Пастаре.

"В течении пяти лет планируется провести более 800 мероприятий, причем не только в Латвии – о нас будут говорить более чем в 70 странах. Планируется, что на это будет потрачено более 50 миллионов евро. 32 миллиона евро выделено из госбюджета на долгосрочные и специальные мероприятия, а остальные деньги пойдут на уже традиционные события, однако в течение следующих лет они будут проходить под знаком празднования столетия Латвии - например, военные парады или ночь музеев, открытый день в Сейме", – рассказала Пастаре.

Как ранее сообщила советник министра культуры по общественным отношениям Гинта Бормане, финансирование из государственного бюджета на празднование столетия Латвии должно составить 32,236 млн евро. Некоторые мероприятия пройдут в рамках имеющегося бюджета либо уже привлеченного финансирования.

6,5 млн евро будет потрачено на Вселатвийский праздник песни и танца в 2018 году.

Источники финансирования торжеств по случаю столетия Латвии делятся на несколько категорий - государственное, муниципальное, международное, частное финансирование, спонсорские деньги.

Финансирование канцелярии президента на программу столетия Латвии в 2018 году составит 484 тыс. евро.


Написать комментарий

К столетию , через 50 лет , останется только 70 стран .

И будут эти страны говорить: а, где это?

как то 70 маловато, в мире стран гораздо больше.

Написать комментарий