Проблемы на рынке труда Латвии *углубляются* 3

Быстрое экономическое развитие в Латвии сочетается со снижением уровня безработицы. С одной стороны, такая тенденция радует, с другой - проблемы на рынке труда только усугубляются, считает специалист группы макроэкономического анализа Nord/LB Latvija Ольга Эртуганова

Вступление в ЕС и невероятно стремительно растущая экономика способствовали ряду изменений негативного характера.

Спрос на новых работников растет, что вроде бы должно сокращать количество неработающих людей. Однако ситуация в экономике Латвии не столь проста, и создание новых рабочих мест – не единственная возможность уменьшения безработицы. Не все, кто готов работать, могут получить работу там, где требуются люди, потому что безработным часто не хватает навыков и квалификации. В экономике такое явление именуется структурной безработицей и представляет собой несоответствие между теми, кто ищет работу, и предлагаемыми вакансиями. Одно из решений этой проблемы – миграция рабочей силы, чему способствовало вступление Латвии в ЕС.

Из Латвии за границу уехали работать более 50 тыс. человек, а реальное число уехавших может быть еще больше. И уже сейчас в содействующих приросту экономики отраслях, особенно в промышленности и строительстве, ощущается недостаток рабочей силы. Спрос на рабочую силу влечет за собой увеличение зарплат, что влияет на цену производимых и продаваемых товаров, потому что затраты растут, предприниматели поднимают цены, и инфляция не снижается.

Предполагается, что этот процесс продлится долго, потому что средняя зарплата в Латвии почти в 10 раз ниже, чем в ЕС, а с учетом разницы в дороговизне жизни она должна быть не более чем в 5 раз ниже, чем в других странах ЕС, считает эксперт.


Написать комментарий

из чего мы можем сделать заключение, что Латвия - кузница кадров для сельхозработ, а в вузах у нас готовят исключительно тех, кто сажает цветы и собирает клубнику. Наши, значит, там экономику поднимают, а зарплаты у нас тут, значит, растут. Красота! И будем мы не хуже, чем другие... если будем вообще. Тьфу! Пустой до нельзя анализ сделала г-жа Ольга Эртуганова..

а будет на городе вакансии

а доска будет?

Написать комментарий