Поговорим о лошадях 7

Конный манеж нашего города

Груня, Лиза и Сокол -
любимцы детворы

Говорить о лошадях – братья наши меньшие – как-то даже язык не поворачивается. Скорее, этих крупных, очень красивых и умных животных хочется назвать нашими друзьями. По крайней мере, ребята, которые занимаются в детском клубе любителей конного спорта в Стропах, искренне так и считают.

На сегодняшний день это единственный в нашем городе конный манеж. А могло его и не быть. Но он сохранился только благодаря инициативе Иосифа Олехно. С раннего детства Иосиф полюбил животных и особенно лошадей, мечтал лечить их, как доктор Айболит. Поэтому профессию зооветтехника выбрал не случайно. Но жизнь распорядилась иначе – Иосифу была уготована офицерская служба. После демобилизации, выйдя на пенсию, Иосиф решил вернуться к любимому делу, заняться лошадьми. Чтобы радовать не только себя, но и других. Была задумка создать конный манеж, учить там верховой езде детей, воспитывать у них любовь к животным, к природе. Он обратился в стропскую логопедическую школу с просьбой арендовать ему необходимые помещения для конюшни, раздевалки, манежа. И руководитель школы  Ольга Дукшинская пошла Иосифу Олехно навстречу. Можно сказать, что мечта Иосифа почти осуществилась – детский клуб любителей конного спорта действует уже с 2002 года. В нем сейчас занимаются более 100 человек, в основном учащиеся городских школ, но есть и взрослые.

С помощью опытного тренера они постигают азы верховой езды, тренируются на манеже. Курс «молодого конника» составляет 70 часов, после этого ребятам в сопровождении тренера разрешаются конные прогулки по Стропскому лесу. Где шагом, где переходя на рысь. Конечно, эти прогулки оставляют у ребят неизгладимые впечатления. Часто на манеж, особенно летом, приезжают горожане, чтобы покатать на лошадях детей, да и самим попробовать. 10 минут езды стоят «смешные» деньги – всего 50 сантимов. Тем же, кто сумеет показать на манеже хороший навык верховой езды, разрешается покататься по лесу. Я спрашиваю у Иосифа, какую лошадку дети любят больше всего – Груню, Лизу, а может быть, Сокола? Он отвечает, что Груню. Она самая спокойная, покладистая. И уже почти стала всемирно признанной «фотомоделью». На манеж нередко приезжают иностранцы, причем со всех концов света, и почему-то предпочитают фотографироваться только с Груней. А Груня очень фотогеничная – всегда получается прекрасно. Так что фотографии красавицы-лошади разошлись во все края света. Сегодня интерес к отдыху на лошади растет во всем мире. Говорят, что в Германии уже каждая десятая семья обзавелась лошадью. А кроме того, езда, общение с лошадью могут лечить самые разные болезни. Например, сердечно-сосудистые, нервные, заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. и позвоночника. Есть даже такая медицинская наука – ипотерапия – что значит лечение с помощью лошади. Даже просто немного пообщавшись с лошадью, человек в значительной мере снимает нервное напряжение, стресс. И.Олехно говорит, что в оздоровительном центре «Вайвари» на курс лечения лошадью записываются за 2,5 месяца заранее. Иосиф мечтает, конечно, о современном, оборудованном по всем мировым стандартам, конном манеже, настоящей школе конного мастерства в Даугавпилсе. Может быть, эта мечта когда-нибудь и осуществится. А сегодня манежу просто трудно выживать из-за нехватки средств. Лошадей И.Олехно купил на собственные деньги, продав наследственный лес. Надо платить за аренду, за корм. Содержание одной лошади обходится 70-80 латов в месяц. Денег катастрофически не хватает. Небольшая плата за обучение в клубе и прокат лошадей никак не позволяют свести концы с концами. Во всем мире содержание манежей дотируется. В нашем городе к конному спорту, увы, пока почти никто из состоятельных людей не проявляет интерес. В то же время в соседних Резекне, Прейли интерес к лошадям заметно выше. В Резекне содержать манеж помогают полтора десятка спонсоров, а в Прейли даже работает конный завод. У нас же пока все держится на энтузиазме отдельных людей и прежде всего Иосифа Олехно. А почему Даугавпилсу не стать «столицей» конного спорта, для начала хотя бы в Латгалии?

http://www.million.lv/


Написать комментарий

Я бы очень хотела себе лошадь но мама не разришает её держать.Хоть я и в деревне.Я вас проста абажаю и сделаю всё чтобы попасть к вам.я верю что у вас всё получется. Ждите меня следущим летом я приеду.и мне будет 14 лет.

анна

Потому как сейчас я знаю только трёх детей которые там учатса я и две девочки больше я не видела

Иосиф Эдуардович, а я Вас разыскиваю, что бы вспомнить Монголию.

Добрый день, Юзик ! Извини обращаюсь к тебе, как к однокурснику в Малтском зооветеринарном техникуме. Если помнишь, отзовись ! Я живу в Лудзе и здесь я не одна..... Будет приятно пообщаться. Я есть в ОК и ФБ.

Юзик,ты гонишь.
Тебе лошадь на голову не наступила случаем,доктор Айболит?
Сколько бабла от леса поднял?
Мог бы поделиться со своими детьми и им сперва внимание уделить и на ноги поднять,а не прививать любовь к природе чужим детям,тратя деньги и время.
Стыдно должно быть тебе.
Сын это твой тебе написал.И у тебя уже 2 внучки и внук есть,которые в школу уже ходят,олень ты. Хотя тебе,вероятно ,и не очень то интересно это.

Это сын Иосифа.Иосиф умер 6 января 2019 года.Земля ему пухом.Может быть у кого то есть его фотографии?Буду признателен,если пришлёте мне на е-майл; berlinriga@yahoo.de

Написать комментарий