Экономист: газ подорожает на 30% из-за «тупых» решений 12

После открытия рынка природного газа, цены на газ в Латвии может подняться на 30%. Об этом в интервью радио Baltkom заявил депутат сейма от партии "Согласие", экономист Иван Зариньш. По его словам, ответственность за повышений цен на газ для латвийских потребителей лежит на правящих политиках.

"Если мы открываем рынок, скорее всего, поставщик газа поменяет формулу цены и привяжет ее к рыночной ситуации: если кто-то предложит более низкую цену, то и он снизит, а если нет, то он будет поднимать цену", - сказал он.

По его словам, у Латвии до сих пор нет стратегии в энергетике, поэтому принимается много неверных решений.

"У нас цена на газ привязана к цене на нефть, а люди, которые не разбираются в энергетике, просто делают какие-то популистские или тупые сравнения. Плюс, у нас до сих пор нет никакой стратегии, поэтому принимается куча решений, за которые потом дорого платим. Например, мы приватизировали Latvijas Gāze, Но в отличие от наших соседей, которые проводили эту процедуру так, чтобы потом было выгоднее, мы старались загрести больше денег, а на потребителей потом возложили больше обязанностей, чтобы потом платить больше денег нынешним акционерам", - сказал Зариньш.

Согласно данным Еврокомиссии за 3-й квартал этого года, оптовая цена газа в Латвии была одной из самых высоких в Северной, Центральной и Западной Европе - 16,64 евро/MWh.

Как сообщает газета Latvijas Avīze, после открытия рынка природного газа 3 апреля 2017 года примерно для 400 000 домохозяйств в Латвии счета будут разделены на цену за природный газ, стоимость услуг распределения (доставки газа до клиента по трубопроводам) и сумму НДС.


Написать комментарий

Ветераша привет -где пропадал?

Вот так незатейливо естественные монополии вгоняют народ в нищету, получая при этом сверхприбыли. Маскируя свои действия свободной конкуренцией, давно канувшей в Лету, как рудимент эпохи домонополистического капитализма. Это уже произошло в банковской сфере, в сфере электроэнергетики, в газовой отрасли. Что будет следующим? По-видимому социалистическая революция, которая экспроприирует синдикаты, тресты и банки в общенародную собственность.

Так у нас революционеров не осталось.

Не надо нам революций. Как жили, так и будем жить. Просто с новых машин пересядем на 5ти летки, ездить будем в отпуск не в Египет, а в Испанию (там дешевле), вместо коньяка будем пить бренди. Ну, сыр с плесенью буду реже покупать, или акционный.

Ветераша привет -где пропадал? обозреватель

В дурке интернет только по выходным подключают.

Не надо нам революций. Как жили, так и будем жить. Просто с новых машин пересядем на 5ти летки, ездить будем в отпуск не в Египет, а в Испанию (там дешевле), вместо коньяка будем пить бренди. Ну, сыр с плесенью буду реже покупать, или акционный. Сок "Злой"

А прислуга ? Что делать с прислуоой ?

Судя по опыту Латвэнерго, после перетрубации газа - он подорожает. Это для этого и затевается , скорее всего. Этому государству уже не хватает денег на прокорм ожиривших чиновников?? Ветеран СССР

Вы правы. Правительство в Латвии антинародное и старается создать невыносимые условия для нормальной жизни. Незря себе зарплаты подняли министры и гос. чинуши будут получать по 2 300 в месяц, а остальное правящих не интересует. За такое правление страной нужно судить.Но в Латвии так и не создан такой суд за 26 лет и поэтому некому спросить с таких правителей.

Экономист: газ подорожает на 30% из-за «тупых» решений
============
смешной, этот экономист. Это не тупое решение,а целенаправленный и продуманный грабёж народа, длящийся уже 25 лет.

Приняли опыт хохлов,газ гонят в Европу,а затем обратно на Украину,доплата 60 евро,зато не из России, так и у нас.

А прислуга ? Что делать с прислуоой ? "оптимист"

А прислуге пятак на водку.

Тупые решения...как метко сказано!У нас правящие латыши других и не принимают...Не стоит удивляться и обижаться...У них такие мозги....Ну так эти люди устроены.Мы же не обижаемся на дебилов-чем природа наделила то и есть так и в этом случае.Наша задача просто выбрать их в следующий раз .На свою голову. и кошелек

Тупые решения...как метко сказано!У нас правящие латыши других и не принимают...Не стоит удивляться и обижаться...У них такие мозги....Ну так эти люди устроены.Мы же не обижаемся на дебилов-чем природа наделила то и есть так и в этом случае.Наша задача просто выбрать их в следующий раз .На свою голову. и кошелек Пиксель

А кого выбирать? Одни и те же твари который год.Нет альтернативы к сожалению.

Написать комментарий