Кому нужно, чтобы зимние каникулы начинались с середины недели? 6

Читательница «Нашего города» Ольга написала в редакцию письмо, в котором выразила недоумение по поводу дат школьных каникул.

«В этом году каникулы в школах Латвии начинаются с середины недели – 22 декабря. Не помню, чтобы такое когда-то было. Для чего это делают? Почему не дать детям отучиться до конца недели, ведь католическое Рождество на выходных – все равно? Причина, по-моему, одна – вернуть детей в школы, хоть на два дня, до православного Рождества, которое, кстати, тоже приходится на выходные, после каникул. Зачем вернуть? Чтобы вправить мозги, сказав, что в Латвии праздники закончились?».

Решение о начале и конце школьных каникул в 2016/2017 учебном году было принято Министерством образования и науки (МОН) заблаговременно – публикация об этом появилась на сайте МОН в декабре 2015 года. Там, в частности, указывается, что зимние каникулы, действительно, должны начаться 22 декабря, а завершиться – 4 января.

Очевидно, такое решение министерство принимало без учета православного и старообрядческого Рождества, предполагая, что череда зимних праздников заканчивается 1 января. Тем не менее, систематическое игнорирование культурных и религиозных нужд крупных христианских конфессий страны продолжается уже долгие годы – Сейм регулярно отклоняет предложения сделать выходным днем Рождество по Юлианскому календарю (этот календарь использует Восточная христианская церковь).

09.12.2016 , 12:10

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

Chitatelnica obladaet bolshimi deduktivnimi sposobnastajami!!! :)))))

А как вы относитесь к тому, что и католическое Рождество, и Новый год приходятся, аккурат, на законные выходные и ВСЁ! Никаких дополнительных выходных. Про православное Рождество не говорю - ради него самоуправления и правительство заморачиваться, точно, не будут. Не знаю, как сейчас, а раньше, если больничный накладывался на отпуск, до добавлялись к отпуску дни(как с оплатой тех дней, не знаю, врать не буду). А с праздничными днями, значит, такое не прокатывает. Мне кажется или работников где-то накалывают(можно заменить матным аналогом)?

Da, da Olga, tak tam v ministrestve vsje tolko delajut kak sidjat i dumajut kak nagadit vam pravoslavnim i staroveram. Sovsem vi uzhe chohnulisj. A gorod.lv toljko to i delaet, chto vsjakuju erundu pishet. Urovenj nizhe plintusa.

Da, da Olga, tak tam v ministrestve vsje tolko delajut kak sidjat i dumajut kak nagadit vam pravoslavnim i staroveram. Sovsem vi uzhe chohnulisj. A gorod.lv toljko to i delaet, chto vsjakuju erundu pishet. Urovenj nizhe plintusa. Jolka

с каждым годом гадят всё сильнее! а ерунду написали вы

v ministrestve vsje tolko delajut kak sidjat i dumajut kak nagadit vam pravoslavnim i staroveram. Jolka

Я не думаю,что именно эти причины являются главными... В нашей стране за основу всего берутся западные правила. А там точно не празднуют православное рождество. Но рождественские каникулы у моих внуков начинаются с 21 декабря,а возвращаются в школу 3 января.

Я не думаю,что именно эти причины являются главными... В нашей стране за основу всего берутся западные правила. А там точно не празднуют православное рождество. Но рождественские каникулы у моих внуков начинаются с 21 декабря,а возвращаются в школу 3 января.

в некоторых странах празднуют, а у нас треть жителей православные и староверы, однако!

Написать комментарий