Анастасия Сазанкова поделилась наследием широкой белорусской души

2 декабря 2016 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный презентации 7-ой по счету книги «Спадчына» (наследие) известной даугавпилсской поэтэссы и художницы, обладательницы Почетной грамоты Даугавпилсской городской думы и серебряного знака “Награда года - 2014” Анастасии Сазанковой.

“Беларусь – мая душа, а Латвія – сэрца.

Разарваць бы папалам – душа не ірвецца…”

Такими строками начинанается новая книга стихов А.Сазанковой, давно живущей и горячо любящей Латвию, но душой принадлежащей родной Беларуси.

Анастасия Сазанкова родилась на Витебщине, истинная дочь белорусского народа “от сохи и косы”, сама великий труженик и считает, что в основе всего лежит труд, усердие, бескорыстность и доброта. Закончила медучилище в Полоцке, потом Белорусский государственный медицинский университет в Минске. Всю жизнь проработала врачом и даже выпустила книгу о лекарственных травах. Как высшая оценка таланта врача, во время ее дежурства звучали слова больных о том, что раз дежурит А.Сазанкова, то сегодня никто не умрет. А.Сазанкова состоит в объединении художников Латгалии, член белорусского культурно-просветительского общества “Уздым”, пишет картины, стихи, издает книги.

Седьмая по счету книга “Спадчына” посвящена родной Беларуси, щемящим воспоминаниям из детства и молодости, радостным и трагическим событиям своей родины, природе, любви, простым людям-труженикам. Эта книга – песня, которую автор пропела своей родной Беларуси, своей малой родине и родительской земле (д. Захарничи Витебской обл.). В ней есть 20 авторских рисунков, среди которых три образочка Пресвятой Богородицы. Все стихи идут от сердца, поэтому очень лиричны, проникнуты радостью, теплом души, любовью, болью, надеждой, юмором и оптимизмом.

Вечер начался с выступления руководителя ЦБК Жанны Романовской:

“В начале было Слово... – Первый стих из четвертого Евангелия от Иоанна.

Не навреди... - Старейший принцип медицинской этики. Эти два наставления, как законы, тысячелетия тому назад остались людям в качестве духовного наследия.

Уважаемая Анастасия Александровна, Вы – тот редкий талантливый человек, который идет по жизни, руководствуясь этими законами: знаете цену каждому слову и бережете каждого человека, чтоб не навредить никому. И оставляете миру свое наследство – в картинах, стихах, книгах. Поэтому глубоко символично, что в это тихое адвентское время мы представляем читателям Ваш новый сборник под названием “Наследие”…”

А потом было много музыки и песен, поэзии и воспоминаний. Стихи А.Сазанковой очень красочно и вдохновенно звучали как в исполнении автора, так и ее давних друзей Галины Сонтоцкой, Терезы Павловой, Марии Пометько. Основную музыкальную часть вечера взял на себя ансамбль сениоров “Спадчына” (худ. руководитель Яна Юзефович), исполнивший на протяжении вечера много лирических и трогательных песен. Музыкальные подарки также преподнесли член правления “Уздыма” Зинаида Силиня и поэтесса Людмила Вилюма, дуэт в составе поэтессы Татьяны Рускуле и барда Елены Виткевич. В качестве музыкального фона на протяжении вечера звучал саксофон (Леонид Гришаков) и скрипка (Лидия Кухаренко), и любимые мелодии, несомненно, придали вечеру особый лирический и душевный настрой.

Это уже шестая презентация книг А.Сазанковой, которая прошла в Центре белорусской культуры. И провела ее на самом высоком уровне давний друг поэтессы и соучредитель белорусского товарищества “Уздым”, ветеран культуры Евгения Вячеславовна Гуляева. В ее исполнении особо проникновенно звучали воспоминания и стихи из нового сборника, рассказ о самой Анастасии и ее нелегкой жизни, наполненной испытаниями. “Но жизнь продолжается, поют соловьи, цветут вишни – и пусть так будет всегда”, - на такой оптимистичной ноте закончила Е.Гуляева свою замечательно подготовленную презентацию.

А потом было много цветов и теплых поздравительных слов для Анастасии Александровны от ее давних друзей, талантливых личностей и просто замечательных людей из поэтического и творческого круга: председателя Ассоциации свободных художников Латгалии Марии Сафроновой, поэтов Людмилы Вилюмы и Евтихия Коноплева, Екатерины Андреевой, Софии Ковалевой-Кривоносовой, Анатолия Харина.

Вечер закончился под чарующие звуки саксофона. До новых интересных встреч и новых презентаций в Центре белорусской культуры!

09.12.2016 , 14:10

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий