Программа ВНЖ для богатых россиян в Латвии умирает в конвульсиях 7

По оценкам Михаила Паринова, партнёра адвокатского бюро «Падва и партнёры Балтия», за последний год число инвесторов, интересующихся Латвией для получения здесь вида на жительство (ВНЖ) уменьшилось как минимум в 15 раз.

При этом 10% инвесторов, уже получивших ВНЖ, не стали его продлевать из-за новых бюрократических препонов. По мнению эксперта, Латвия скоро станет самой непривлекательной страной для получения ВНЖ в Европе.

Как рассказал rus.db.lv Михаил Паринов, в последнее время Управление по делам гражданства и миграции стало затягивать процессы продления ВНЖ, а также задавать дополнительные вопросы.

«Например, задают инвесторам, купившим недвижимость 4-5 лет назад, откуда они взяли деньги, — рассказывает Михаил Паринов. — При этом в момент покупки этот вопрос им никто не задавал. Понятно, что такой вопрос в принципе уместен, но за эту тему по умолчанию отвечали всегда банки. Важно и то, что в Латвии срок исковой давности по налогам — 3 года, на практике — 4 года. То есть спустя это время человек может не хранить никакие налоговые документы, даже с точки зрения законов».

Но даже не этот фактор является главным препятствием. Управление по делам гражданства и миграции очень часто стало затягивать рассмотрение ежегодных продлений ВНЖ.

«Ситуация: человек подал документы на продление ID-карты, положим, за 2 месяца до окончания ее срока годности, — говорит эксперт. — Но ему продлевают рассмотрение на 3 месяца, и оставшийся месяц человек фактически остается без документов. Он может находиться либо в Латвии, либо у себя на родине, но в последнем случае въехать в Латвию для получения документов он может только на основании разовой визы. Поехать в другую страну шенгена он тоже не может. Вот и представьте, что должен чувствовать бизнесмен, который не может толком въехать в Латвию, а тут у него дети и семья. И таких случаев не 1 или 2, это почти массовое явление».

Эта ситуация привела к тому, что около 10% клиентов, имеющих ВНЖ в Латвии, отказываются его продлевать. «Такая статистика по нашим клиентам, — поясняет Паринов. —  Эти бизнесмены легко могут получить 3-5-летний шенген, греческий или любой другой, без вот таких проблем».

Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время, если ничего не изменится, то программа ВНЖ для иностранцев может сойти на нет. «Латвия через полгода окажется на последнем месте в европейском рейтинге привлекательности стран для получения ВНЖ», — считает он. Причина не только в том, что инвесторам затягивают срок продления ВНЖ.

«После того, как Рижская дума повысила налог на недвижимость для квартир иностранцев до 1,5%, налог вырос в 4 раза. А для дорогого жилья это серьезная сумма. Плюс введена плата за продление ВНЖ в размере 5 тысяч евро. Да и сами правила покупки недвижимости вызывают вопросы. Если для Риги за 250 тысяч евро можно купить хорошее жилье, то что можно купить, например, в Резекне за такие деньги? Как минимум пятиэтажный дом. Естественно, сделок там и не происходит».

«Но самое плохое, что инвесторы, которые разочаровались в Латвии, приезжают домой и рассказывают своим друзьям и знакомым новости «с места событий». После этого мы можем сколько угодно рассказывать о Латвии и звать сюда людей. Они не поедут, потому что личный опыт — это лучший советчик».


Написать комментарий

это они так издеваютсся .. продлевая на эти месяцы..

это они так издеваютсся .. продлевая на эти месяцы.. елена

Над кем издеваются? Над псевдоинвесторами? Нах они здесь не нужны. Если же человек решил реально инвестировать и жить здесь, для него не составит труда сделать всё, что для этого необходимо.

Над кем издеваются? Над псевдоинвесторами? Нах они здесь не нужны. Если же человек решил реально инвестировать и жить здесь, для него не составит труда сделать всё, что для этого необходимо.

prosto ih prevraschajut v dojnyh korov

а вы сами желаете инвестировать что-то для латвии ?? .мне даже налогов для ее жалко.. потому как плачу неизвестно кому а сама не доживу..

Группа кидал узурпировавших власть

prosto ih prevraschajut v dojnyh korov antons

Охрененно надоили...

Над кем издеваются? Над псевдоинвесторами? Нах они здесь не нужны. Если же человек решил реально инвестировать и жить здесь, для него не составит труда сделать всё, что для этого необходимо.

Мадам вы обычная Т.П,которая не видит дальше своей кухни или хутора."Государство" решило кинуть тех,кто вложил в него деньги,платил налоги и т.д. "Государство" решило воспользоваться ситуацией на рынке недвижимости ( ПОЛНОЙ ЖОПОЙ !! ) и подоить владельцев насколько это возможно т.к купленную недвижку по нормальной цене не продать а по дешевке скидывать никто не хочет.Получается замкнутый круг для владельцев.При принятии таких законов и постановлений НОРМАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО думает о своей РЕПУТАЦИИ !! и о том как они (законы) отразятся на бюджете. Но поскольку командуют такие экономисты как ВЫ а министр иностранных дел вообще думает Жопой то" История Успеха" будет продолжаться по нарастающей.Латвия становится самой непривлекательной страной для инвесторов и для бизнеса в Европе.Чтобы не воняли - недвижимостью в Латвии не владею.

Написать комментарий