Проверка крови доноров: экс-глава Минздрава раскрывает карты

Гунтис Белевич
Гунтис Белевич
Работники лабораторий не проверяют на наличие вирусов кровь каждого донора, а соединяют в одной пробирке кровь шести человек и проверяют уже полученный материал. Об этом в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom рассказал бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Он также признал, что в годы кризиса Центр доноров крови экономил и проверял 24 образца крови за раз.

"В годы кризиса государство допустило огромную ошибку – экономило деньги не там, где нужно. Деньги экономили и в Центре доноров крови, так делают все страны – на наличие вирусов проверяется не каждый образец крови, смешивается шесть образцов, а полученная похлебка уже проверяется на наличие вируса гепатита. В случае, если вирус обнаружен, каждый из шести образцов проверяется отдельно. В годы кризиса, при недостаточно чувствительной аппаратуре проверяли по 24 образца крови за раз. Сейчас аппаратура чувствительная", - сказал Белевич.

Как уже сообщалось, латвийские больницы рассылают пациентам письма с сообщением о возможности заразиться гепатитом С через донорскую кровь. При этом до сих пор неизвестно количество зараженных, так как эпидемиологическая проверка до сих пор не проведена.


Написать комментарий