Правозащитница: «Карательные методы создают неприятие латышского языка» 8

Елизавета Кривцова
Елизавета Кривцова
Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова дала оценку третьему докладу Латвии в рамках выполнения Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, который характеризует привлечение к ответственности за нарушение языковых норм как неотъемлемую часть языковой политики.

«На мой взгляд, карательные методы создают неприятие языка, вызывают протест у людей. Заявлять, что это мотивирует знать язык и говорить на нём, конечно, можно, но это будет мотивация «из-под палки», — прокомментировала порталу Rubalticситуацию с языковыми наказаниями в Латвии правозащитница. — Люди понимают, что надо говорить по-латышски, но в душе при этом понимают, что при возможности надо это всё прекратить, потому что сохраняется элемент принуждения.

В краткосрочной перспективе деятельность Центра государственного языка (ЦГЯ), особенно при наделении его большой властью, свой эффект возымеет; в долгосрочной — нет. Все языковые исследования говорят о том, что для изучения языков — и в особенности для сохранения небольших языков — нужна добрая воля людей.

Рассчитывать на добрую волю людей, которых заставляют говорить по-латышски «из-под палки», не приходится. Сейчас люди вынуждены держать протест в себе, но в какой-то момент это проявится и будет негативно влиять на достижение цели использования латышского.

Если смотреть на дружественные по отношению к людям методы продвижения языка, то на сегодняшний момент они однозначно показывают бóльшую эффективность. Например, когда создаются бесплатные курсы латышского, за день-два расхватываются все места. Есть естественное желание людей улучшить язык, говорить на нём. Карательные меры побуждают лишь к протесту, желанию мести и другим негативным эмоциям. По своему опыту могу сказать, что многие люди, подвергающиеся языковым проверкам, чувствуют унижение.

Получается, что из всех их профессиональных качеств важно только одно — язык.

Тем более, требование на любой момент жизни знать язык на уровне экзамена нельзя назвать адекватным. Меры наказания совершенно контрпродуктивны. Невозможно заставить использовать только тот или иной язык. Можно только убедить. Карательные меры никакого отношения к убеждению не имеют".

Как уже сообщал BaltNews.lv, в третьем национальном докладе Латвии о выполнении Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств подчеркивается, что привлечение к ответственности за нарушения действующих норм является неотъемлемой частью эффективной государственной языковой политики.

В докладе говорится, что эти наказания являются соразмерными и эффективными, что подтверждается также уменьшением количества повторных нарушений, допущенных в течение года. Не увеличилось и количество государственных учреждений, наказанных за распространение информации на иностранных языках.


Написать комментарий

http://immigrant.today/article/3091-russkie-v-amerike-kak-zhit-v-ssha-ne-znaja-anglijskij.htm
Для Д-пилса было бы хорошо к знанию русского , тем более это исторически справедливо , добавить знание иврита . Возвращение евреев последняя возможность спасти город . А латышыская латвия пусть сама о себе беспокоится .

Для Д-пилса было бы хорошо добавить знание иврита " оптимист "

Таки спасибо, не надо!

Карательные меры побуждают лишь к протесту, желанию мести и другим негативным эмоциям. По своему опыту могу сказать, что многие люди, подвергающиеся языковым проверкам, чувствуют унижение Этим все сказано.к языковым институциям давно народ повернулся *опой....-презираемая большинством людей кучка дармоедов

http://immigrant.today/article/3091-russkie-v-amerike-kak-zhit-v-ssha-ne-znaja-anglijskij.htm Для Д-пилса было бы хорошо к знанию русского , тем более это исторически справедливо , добавить знание иврита . Возвращение евреев последняя возможность спасти город . А латышыская латвия пусть сама о себе беспокоится . " оптимист "

Говорили на идиш и еще на пару-тройку языках.К сожалению организм монголоидов не только не способен к расщеплению алкоголя,но и к усвоению несинкритических языков.Облегченная грамматически русская мова была специально создана для пользования унтерменов и введена в 19м веке.

http://immigrant.today/article/3091-russkie-v-amerike-kak-zhit-v-ssha-ne-znaja-anglijskij.htm Для Д-пилса было бы хорошо к знанию русского , тем более это исторически справедливо , добавить знание иврита . Возвращение евреев последняя возможность спасти город . А латышыская латвия пусть сама о себе беспокоится . " оптимист "

для Даугавпилса ,если исторически справедливо,то не иврит,а идиш..возвращать сюда евреев это призыв к Холокосту..правда в том что когда из какой то страны начинают уезжать евреи это первый признак того что в стране что то не так и страну ждет катастрофа

Она правду сказала, когда кто-то в советское время плохо говорил на русском с него никто не смеялся и не наказывал. Принуждением ничего не добьешься нужно мотивация и добрая воля правильно титульные заняли все теплые места а русскоязычным что осталось? 100 раз она права и переубедите меня.

Ну не о чем больше писать.... Сколько знаем язык, столько знаем и большего на старости лет не выучим. Хватит уже с вашим языком. В любой цивилизованной стране всех людей уважают, только у нас с латышским носятся. А работа есть ? Где работать.с языком. Платите достойную заработную плату и никто не уедет из страны и язык ваш выучат.

Помню, работала в магазине, больше 10 лет назад, ещё в Риге жила. Шли с коллегой, разговаривали по-латышски. Тут она делает замечание, я, мол, неправильно говорю, язык уродую. Я неправильно употребила глагол. Говорю ей: Хорошо, скажи как правильно, буду знать. Её реакция? Фыркнула и отвернулась. Ну и скажите, уважаемые, какое отношение будет к языку, если тебя, пардон, обосрали? В Литве молодые литовцы стараются хоть как-то тебе ответить или зовут на помощь, по крайней мере нам такие попадались. И мне в голову не приходит смеяться с них ха то, что они как-то не так сказали.

Написать комментарий