Новые фоторадары за день «собрали» штрафов на 20 000 евро

Установленные на этой неделе на латвийских дорогах новые фоторадары за сутки зафиксировали 854 нарушения. Сумма штрафов составила около 20 000 евро, сообщается со ссылкой на слова члена правления Дирекции безопасности дорожного движения Яниса Голубева.

"По-моему, штрафы выглядят неадекватно. Но, похоже, общество настолько богато, что готово платить за нарушения. Общество продолжает демонстрировать нигилистическое отношение к фоторадарам", - заявил Голубев на заседании Совета по безопасности дорожного движения. По его словам, фоторадары не следует воспринимать как средство пополнения госбюджета - стремиться надо к тому, чтобы они вообще не фиксировали нарушений.

Во вторник на дорогах Латвии начали работу 20 новых фоторадаров (карта). Таким образом, на данный момент в стране работает 40 стационарных фоторадаров. К 2018 году их количество планируется довести до 100.

За последние два года стационарные радары зафиксировали почти 123 000 нарушений скоростного режима. Общая сумма штрафов составила 4,3 млн евро, заплачено 3,2 млн евро. Зарегистрированные за границей автомобили оштрафованы за превышение скорости на 963 000 евро, из них в госкассу заплачено почти полмиллиона.

В 2017 году Госполиция планирует закупить 15 переносных фоторадаров, 40 нетрафарированных и 10 трафарированных автомобилей, а также 10 мотоциклов.


Написать комментарий