Старое любительское видео о Даугавпилсе 1967 год 36

Любительская съемка 8-мм. камерой 1967-69 года... Возможно самое старое любительское видео о Даугавпилсе. Видео снято Сергеем Танаевым в 1967-1969 году.

Автовокзал и железнодорожный вокзал. Рижская улица, Центральная площадь, строящийся завод Химволокна, центр города и многое другое.

Грива до 4 минуты 40 секунды (огороды, грядки).
Люди совсем другие. Посмотрите на каждый забор и на каждую улицу.


Может и у вас есть фото и видео из прошлого.  Портал gorod.lv с удовольствие опубликует ваше старое видео о нашем городе.  Видео можно прислать в личном сообщении в профиле Gorod.lv на Фейсбуке, на нашу почту gorod@gorod.lv или через форму "Задать вопрос". Телефон редакции – 25131068.
 

07.12.2016 , 10:45

Николай Степанов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Чудесно.Дети играют в Слона.Так называлась игра.Играли на всех переменах и во всех школах.Играют две команды.Как правило в команде 4-7 человек.Первые создают Слона а вторые на него запрыгивают.Слон должен гн упасть а наездники должны держаться.После чего Слон должен начать движение и пройти определённое заранее расстояние.Слон рухнул-радости полные штаны.Я в то время даже не обращал внимания на надписи на латышском языке-это было обыденное явление пока нам не рассказали о вечной боли латышей.А боли похоже не было.Её искусственно разожгли.Это документ и протв не попрёшь.

Спасибо!!!Присоединяюсь к Тем людям которые заметили улыбки на лицах,и кол-во людей на улицах.когда нибудь ,все временя"независимости" назовут геноцидом собственного народа..

Молодцы

Если вас интересует любительское видео (снято кинокамерой Кварц) шестидесятых годов про Даугавпилс, подарю бесплатно целый ящик кассет - adrpavel@inbox.lv

Здорово! Особенно затронул "Пароходчик"(так называла его бабушка), это было целое событие - в праздник поехать на Гривку к родственникам! Спасибо! ностальгия

Он назывался "Речной трамвай". проезд стоил 5 копеек.

Я просто не очень уверен, что пленка не осыпалась. Там первая Парсла у кинотеатра Целтниекс, латышский детский сад, испытания гоночных автомобилей для эстонцев на ДАРЗ. Надо будет, напишете.

И что с того? А в Риге знают. Проблема в том, что язык не фетиш, на который надо молиться, попрошайничая с голым задом, а средство общения в процессе хозяйственной деятельности. По крайней мере при Союзе люди имели свободу выбора общаться на том языке, на каком им было удобно. И так как Даугавпилс находился на стыке таких союзных республик, как Литва, Белоруссия и РСФСР , то горожанам так было удобно. 333

Я говорю на шести языках. Неужели так сложно говорить хотя бы на трех?

Он назывался "Речной трамвай". проезд стоил 5 копеек. Павел

Разве 5? Хотя если автобус 5 коп стоил, то возможно по поводу 15 коп я и погорячился..

Разве 5? Хотя если автобус 5 коп стоил, то возможно по поводу 15 коп я и погорячился.. Даугавпилчанин

5 КОПЕЕК.

Разве 5? Хотя если автобус 5 коп стоил, то возможно по поводу 15 коп я и погорячился.. Даугавпилчанин

билетик с якорьком точно стоил 5 копеек..а вот этот пароходик в народе называли КАЛОША..а на Гриве возле причала стояла пивная бочка и мужики ездили туда пить пиво а этот пятачок назвали МАЛАЯ ЗЕМЛЯ..по произведению Брежнева где высадился десант..

Тронуло...проняло до слёз...Я тоже родилась в 67 и все на видео такое родное..Даже детская площадка на улице Орловского, недалеко от моего дома промелькнула в первой части видео.И Целтниекс - супер кинотеатр по тогдашним меркам. И лица у людей в кадре добрые, открытые..Спасибо огромное автору! Если есть ещё что-то подобное - публикуйте! Людям важно увидеть глазами то, что постепенно уходит из памяти.

Суппер! Огромное СПАСИБО за выложенное видео!!!:-))

У меня есть ящик с 1,6 мм таких кинопленок. Кому интересно, отдам бесплатно (отец этим увлекался). adrpavel@inbox.lv

Трамвай в те годы стоил 3 копейки.

Томатный сок в гастрономе - 9 копеек. И был рыбный магазин (там где сейчас канцтовары напротив кафе Вита). Там впервые в Д-пилсе начали продавать кальмаров. Поскольку никто не знал что с ними делать, поместили рекламу (Это в СССР!), которая начиналась со слов - "Кальмары напоминают по вкусу омаров..."

И был еще "Пятак" - танцплощадка в Парке Железнодорожников, где я неоднократно лишался девственности и был бит цыганами с Юдовски за хамство (правильно били) :)

А у нас на Гриве пароходик ласково называли,, голубчиком,,. Спасибо за ностальгию А еще на Гриве (в районе Реяфлота) был мясной киоск и владел им ерей Косьба. Я его жутко боялась, потому что фартук его был всегда в крови

мемориал в Дубровинке ещё 1949 года образца, но что бросилось в глаза - фамилия офицера там КЛИМ, а теперь, на новой стеле написано -КИМ. Где-же правильно ?

Город времен детства и юности моей мамы. Её уже нет, а я как будто ее глазами посмотрела на родной Даугавпилс, про прошлое которого она столько рассказывала, как будто вместе прогулялись во времени, СПАСИБО большое тому, кто поделился этим видео!

У меня есть ящик с 1,6 мм таких кинопленок. Кому интересно, отдам бесплатно (отец этим увлекался). adrpavel@inbox.lv Павел

А что-нибудь можете опубликовать из отцовских архивов?

Написать комментарий