Микропредприятия, не расслабляйтесь! Соцналог с 1 января вы всё равно будете платить 3

налоги
налоги
Новость о том, что на прошлой неделе президент Латвии Раймонд Вейонис вернул на повторное рассмотрение в Сейме поправки к закону о налоге с микропредприятия, вызвала приступ облегчения у многих людей, работающих в "микрухах". Но обрадовались они рано: вывод, что с 1 января их предприятиям, которые до сих пор платили казне только 9% с оборота, не нужно будет платить социальный налог - ошибочна.

Норму об обязательной уплате соцналога микропредприятими с 1 января 2017 года Сейм принял еще в прошлом году, внеся изменения в закон "Об обязательных вносах социального страхования". А поправки к закону о микропредприятиях принимали недавно, уже в этом году, и касаются они только сроков существования микропредприятий в Латвии. Эти поправки  предусматривают, что микропредприятия с 2019 года вообще прекратят свое существование. (Хотя многие начали закрываться заранее - именно в силу необходимости платить соцналог с 1 января).

Так вот президент вернул на повторное рассмотрение как раз последние поправки, касающиеся 2019 года. И только! Нет никаких упоминаний о том, что платить соцналог микропредприятия не будут.

Работники микропредприятий могли получать зарплату не более 720 евро месяц и самостоятельно решать вопросы социальных отчислений. До 1 января 2017 года обязательного размера социальных взносов для них установлено не было. Теперь же он есть - это те же 75% от минимальной зарплаты. И платить соцналог придется даже в том случае, если реальных доходов на микропредприятии нет.

В 2017 году минимальный размер обязательного социального взноса - 75% от минимальной зарплаты (в будущем году - 380 евро). Это значит, что с доходов работника государству будут отдавать 34,09% от 3/4 минимальной зарплаты (то есть от 285 евро). В денежном выражении - 97,16 евро.

Проблема в том, что если человек работает, скажем, по полставки и получает 190 евро в месяц, то ему придется перечислить в бюджет те же 97,16 евро + подоходный налог. То есть он отдаст бюджету больше половины своей зарплаты.

Что касается соцналога, то представители Латвийской торгово-промышленной палаты осторожно предполагают, что спустя 4-6 месяцев можно будет предложить правительству какой-то другой вид обложения именно для микропредприятий. А пока выполнять требования закона.

Кроме того, у ЛТПП есть идея расширить число микропредприятий-"льготников", которые смогут изежать уплаты соцналога: это фирмы, сотрудники которых трудятся в двух местах - на простом предприятии и в компании с режимом "микро". Сейчас, по закону, социальный налог за них должен отчисляться и в первом, и во втором месте работы. ЛТПП предлагает, чтобы за работника отчисляли социальный налог только на обычном предприятии. Вторая категория исключений будет связана с расширением списка лиц, для которых с 1 января 2017 года будет действовать скидка в уплате соцналога. Туда входят инвалиды 1 и 2 группы, пенсионеры, учащиеся до 24 лет, лица, освободившиеся из мест заключения и др.

Но эти исключения (о которых еще предстоит договориться с правительством!) только подтверждают общее правило - платить соцналог микропредприятиям придётся уже с 1 января 2017 года. 

05.12.2016 , 20:50

www.press.lv

Фото: Редакция PRESS


Написать комментарий

Это значит, что с доходов работника государству будут отдавать 34,09% от 3/4 минимальной зарплаты (то есть от 285 евро). В денежном выражении - 97,16 евро
----------------------------------------------
Не понимаю, зачем писать ПОЛУправду. 34.09% идёт не с доходов работника. С доходов работника идёт 10.5%, а с работодателя - 23.59% соц.налога. При зарплате 285 евро с работника высчитают 29.93, а работодатель заплатит 67.23. Да, в сумме государству отдадут 97.16, НО не надо складывать долю работника и долю работодателя т.к. доля работодателя к зарплате работника отношения не имеет. Просто получиться, что для работника при зарплате 285 евро и при 190 евро соц.налог будет одинаковым и равен 29.93 евро. Соц налог будет больше всего на 9.98 (для работника) и на 22.41 (для работодателя). И если добавить подоходный налог, то это никак не получиться "больше половины зарплаты".

Размечтались понимаешь ли о реальных улучшениях ...
В Латвии жизнь может улучшаться только если ты высокопоставленный чиновник или с такими мутишь ...

Это значит, что с доходов работника государству будут отдавать 34,09% от 3/4 минимальной зарплаты (то есть от 285 евро). В денежном выражении - 97,16 евро ---------------------------------------------- Не понимаю, зачем писать ПОЛУправду. 34.09% идёт не с доходов работника. С доходов работника идёт 10.5%, а с работодателя - 23.59% соц.налога. При зарплате 285 евро с работника высчитают 29.93, а работодатель заплатит 67.23. Да, в сумме государству отдадут 97.16, НО не надо складывать долю работника и долю работодателя т.к. доля работодателя к зарплате работника отношения не имеет. Просто получиться, что для работника при зарплате 285 евро и при 190 евро соц.налог будет одинаковым и равен 29.93 евро. Соц налог будет больше всего на 9.98 (для работника) и на 22.41 (для работодателя). И если добавить подоходный налог, то это никак не получиться "больше половины зарплаты".

Работника это вообще не коснется. В микропредприятиях социальные взносы вносит работодатель и это было известно еще год назад, можно было все просчитать и подготовиться, а не ждать пока жареный петух в зад клюнет, При этом для микриков налог с оборота уменьшается с 9% до 5-ти , о чем все стонущие скромно умалчивают. В обычных предприятиях если зарплата меньше минималки, то разницу так же доплачивает работодатель, а не работник. С массой оговорок для студентов, пенсионеров, инвалидов и работающих в нескольких местах. Всех возмущенных и орущих хочется спросить - а что это за основная работа такая, на которой зарплата меньше минимальной? Прежде чем вопить, не плохо бы закон почитать о соц. страховании статья 20.3. Пишущим на эту тему точно надо это сделать.

Написать комментарий