Латвийцы заплатят потерянные на э-проектах 8 млн евро 3

Часть латвийских министерств нецелесообразно потратила 7,9 миллионов евро на внедрение проектов электронного управления, сообщает передача De facto телеканала LTV. Эту сумму, как отмечается в программе, будут покрывать не структурные фонды ЕС, а латвийские налогоплательщики.

Почти во всех 63 проектах по развитию государственных IT-систем и электронных услуг, на которые через фонды ЕС было выделено 137 млн евро, обнаружено нецелесообразное использование средств.

Средства ЕС, в основном, были потеряны из-за нарушения норм по закупкам или конкуренции. Министерство экономики, например, потеряло 245 000 евро из-за чрезмерных ограничений в условиях конкурса на разработку Строительной информационной системы. При этом готовый продукт заказчиков не удовлетворил.

Почти половина суммы - 3,5 млн евро – были использованы на проект skolas.lv. Однако, Министерство образования и науки отказалось от развития этого проекта, так как на рынке уже существует два аналогичных, отмечает программа De facto. Расследованием проекта skolas.lv занимается Госполиция, однако расследование длится уже полтора года, но никаких подозреваемых в деле на сегодняшний день нет. Теперь внимание сконцентрировано на четырех проектах, которые связанны с электронным здоровьем. На них было потрачено 10 миллионов евро.


Написать комментарий

Ну как обычно , сидят там в министерстве воруют а нам платить. Государственные воры

В целом на 63 проекта по развитию государственных IT-систем и электронных услуг через фонды ЕС было выделено 137 млн евро.
Во все проектах обнаружено нецелесообразное использование средств ЕС из-за нарушения норм по закупкам или конкуренции.
Министерство экономики потеряло 245 000 евро из-за чрезмерных ограничений в условиях конкурса на разработку Строительной информационной системы, однако готовый продукт пользователей не удовлетвори

Вложив шесть лет работы и 3.5 миллиона евро в создание сайта для школ skolas. lv, Министерство образования и науки с поставленной задачей не справилось. Сайт не работает, ответственность на себя никто не берет, а Генеральная прокуратура начала расследование на предмет возможного мошенничества.

Кроме того - возврату подлежат 14,8 млн и за «неполноценный» портал здравоохранения

нее,это не воры,это сборище дибилов,которые страной управлять не умеют,а только тявкать из-за чей-то спины могут....... посмешище,разогнать весь сейм к херам собачим,а лучше попересажать всех депутатов за постоянное нецелесообразное использование средств,чтоб не повадно было,,,

Написать комментарий