Трагедия в Бабите: собак, до смерти искусавших 5-летнюю девочку, усыпили 6

Четыре бордоских дога, которые 4 ноября напали на 5-летнюю девочку и нанесли ей не совместимые с жизнью увечья, усыплены и похоронены на кладбище Citi medību lauki. Полиция до сих пор расследует обстоятельства трагедии и не раскрывает детали уголовного процесса.

Как отмечает портал Kas jauns, все суки бордоского дога, принадлежащие бабушке погибшей девочки, усыплены, так и не дождавшись заключения экспертов о степени опасности. Собаки были подвергнуты эвтаназии всего спустя неделю после трагических событий в Бабите.

Представитель Продовльственно-ветеринарной службы(ПВС) Илзе Мейстаре пояснила, что ветеринар, который усыпил собак, уже вызван в ПВС для дачи пояснений и предоставления факта эвтаназии собак.

Глава Латвийской кинологической федерации Вия Ключниеце считает, что собак нельзя винить в трагедии, поскольку всегда вина ложится на их владельцев.

"Еще раз хочу подтвердить — эти собаки не были злыми. Если бы это было так, они загрызли бы и второго ребенка, и прабабушку", — указала глава ЛКФ, добавив, что именно взрослые бездумно оставили детей наедине с игравшими собаками.

Стоит отметить, что все собаки (две суки в возрасте 8 и 11 лет, стерилизованные, еще две собаки были моложе) после трагедии были помещены в Слокский приют для животных. Ключниеце заявила, что перед тем, как собак подвергли эвтаназии, над ними издевались.

"Собаки неделю содержались в полностью несоответствующих условиях: в неотапливаемых помещениях, на голом полу, в грязи, без прогулок, хотя температура достигала -5..-7 градусов. Неужели из-за того, что произошло, собак нужно было так пытать? Кто понесет за это ответственность?" — возмущена руководитель ЛКФ. Она полагает, что собак, часть из которых уже в солидном возрасте, и которые всю жизнь провели вместе, было бы гуманнее усыпить сразу, а не подвергать таким издевательствам.

Ключниеце также указала, что собаки не представляли опасность, а их хозяйка в свое время входила в состав ЛКФ. Все собаки принимали участие в многочисленных выставках, были хорошо обучены и не проявляли признаков агрессии. После трагедии питомник Sandevito, откуда происходили бордоские доги, был ликвидирован.

Как уже сообщалось ранее, 4 ноября в Бабите в результате нападения собак погибла девочка. Собаки принадлежали семье, в которой жил ребенок. По данным Госполиции, родители оставили детей — девочку 5 лет и мальчика 3 лет — под присмотром бабушки. Позже женщина оставила внуков прабабушке и отправилась на работу.

Пока пожилая женщина занималась расчисткой снега во дворе, дети находились рядом, кидались снежками и играли с четырьмя бордоскими догами, принадлежащими семье. Внезапно собаки напали на девочку и стали ее кусать. Прабабушка пыталась отогнать собак и защитить ребенка, одновременно звоня своей дочке — хозяйке собак.

Полицию и "скорую" на место происшествия вызвала бабушка девочки, однако прибывшие медики не смогли ее спасти.


Написать комментарий

Заразы живут не по христиански Держат в помещениях дьяволов От жира бесятся люди Не знают какого урода им заиметь у себя Будь те же люди здравомыслящими Собаки непредсказуемы Они должны жить на улице То есть дворняги В помещение держать псину грешно

Что может быть дороже человеческой жизни ?

Среди людей намного больше ничтожеств чем среди собак!

Какая трагедия! Но почему собак умертвили, а по поводу владельцев до сих пор нет ясгости? Как всегда в Латвии нашли крайнего, не способного себя защитить.

Заразы живут не по христиански Держат в помещениях дьяволов От жира бесятся люди Не знают какого урода им заиметь у себя Будь те же люди здравомыслящими Собаки непредсказуемы Они должны жить на улице То есть дворняги В помещение держать псину грешно Горожанка

Дура! Сколько человеческих жизней спасено собаками? Сколько одиноких стариков держат собак, потому что дети о них забыли? Сколько историй преданной привязанности известно человечеству?

Koko nado streljatj - tak eto hozjajku !!!!!!! Za to , chto pogib nevinnyj REBENOK !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! hotja govorjat : ne sudi i nesudim budeschj ......

Написать комментарий