NEPLP расследует возможное звучание в латвийском эфире передач радио Sputnik 1

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) проводит расследование в связи с тем, что в Латвии в эфире радиостанции "Авторадио" ежедневно замаскированно звучит российское радио Sputnik.

По словам Лиелпетерса, результаты расследования и то, какой штраф будет наложен на "Авторадио", зависят от того, как радиостанция будет сотрудничать с NEPLP. Штраф полагается и за отказ предоставить записи трансляций, поэтому обычно коммерсанты сотрудничают с Советом, отметил он, добавив, что расследование не будет быстрым.

Размер штрафа зависит от вида нарушения, и максимальный штраф для юридических лиц — 10 000 евро. У радиостанции также должна быть правильно оформленная лицензия.

Как сообщила в воскресенье передаче Nekā personīga телеканала TV3, в эфире радиостанции "Авторадио" ежедневно по несколько часов можно услышать фрагменты передач, похожих на те, которые транслирует радио Sputnik новостного агентства "Россия Сегодня".

"Действия радио Sputnik не соответствуют интересам безопасности информационного пространства Латвии. Действия радио направлены на реализацию российских интересов, а не на обеспечение жителей Латвии объективной и всесторонней информацией", — прокомментировали ситуацию в Полиции безопасности.

NEPLP утверждает, что "Авторадио" не разрешено регулярно ставить в латвийском эфире фрагменты передач, взятых с радиостанции Sputnik или других иностранных радиостанций.

По словам руководителя NEPLP Айи Дулевски, проблема заключается в области юридической формулировки. Сейчас идут юридические дискуссии по поводу того, какой термин следует использовать для обозначения транслируемых передач в радиоэфире. При этом в "Авторадио" не признают сотрудничества со Sputnik.

Как сообщает Nekā personīga, среди владельцев "Авторадио" в свое время был Александр Мирский. Полиция безопасности в обзоре за 2014 год упомянула, что Мирский занимался продвижением проекта радио Sputnik в Латвии.

Сейчас фамилии Мирский среди владельцев "Авторадио" нет, но несколько фирм с похожими названиями — "Avtoradio Riga", "Avtoradio Rēzekne", "Avtoradio Latgale" и "Avtoradio Daugavpils" — принадлежат к зарегистрированной в Эстонии фирме Radio N. От разговора с передачей Мирский отказался.

В распоряжении передачи оказался документ, в котором можно найти суммы, какие агентство "Россия Сегодня" готово было платить в этом году за возможность вещания за рубежом. 229 тысяч евро стоит вещание в десяти городах в Афганистане, около 300 тысяч евро — в Париже, 400 тысяч евро — за работу радио Sputnik в Германии и в Киеве, 500 тысяч евро — в трех городах Турции, 600 тысяч евро — в Киргизии, около миллиона евро — в столице Ливана Бейруте. В документах, попавших в публичный доступ, о Латвии ничего не сказано.

Sputnik (ранее — "Московское радио", "Голос России") — новостное агентство, включающее вебсайты, мобильное приложение, онлайн-транслиции, радиовещательную службу и пресс-центры. Головной офис агентства находится в Москве.


Написать комментарий

Как раз таки лучшее радио. Всё время слушал вечерами по Авторадио, а после дома в интернете..