Домашние собаки задирают диких котов? 30

Газета «Наш город.» получила письмо от жительницы Даугавпилса Елены. Она поведала душераздирающую историю, свидетельницей которой стала две недели назад.

Приведем это письмо практически без купюр: «Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я живу в центре города. Мне часто приходится идти домой поздно вечером. На улице ул. Kandavas, рядом с большим супермаркетом Maxima, находится частная неухоженная территория с маленьким зеленым, покосившимся домиком, в котором никто не живет. Адрес этого места – ул. Алеяс, 111а. В этом домике и находящихся рядом сараях раньше ночевала целая колония бездомных котов, особенно в зимнее время. Теперь их уже почти нет.

Вокруг забора милосердные люди выкладывают на картонках для котов корм – не только кошачий, но и всякие кровавые отходы (мясные и рыбные). Раньше коты это ели (и то лишь кошачий корм). Теперь есть некому, а милосердие продолжается. Кормилицы приходят две. К одной коты привыкли и ждали ее с утра, сидя вдоль тротуара. А вторая, приходя позже, подкладывала разные мясные отходы на картонки и старалась даже примять сетку забора, чтобы положить отходы на территорию за забором. Это особенно портило вид летом; в добавок к этим отходам несознательные люди через забор накидывали бутылки и мешки с мусором. Кто-то все же убирает эту территорию, но очень редко – не чаще раза в месяц. И летом все это разлагается, а в окна ближайших домов летят мухи.

Но это все пустяки по сравнению с тем, что я видела 10 ноября, приблизительно около 23.00. Иду и слышу собачье повизгивание, но не могу понять, откуда. Подумала – может, кто с собакой сзади идет, оглянулась – никого. Потом опять услышала: лай, рычание, возня, повизгивание и шипение. Оказалось, что рядом с этим домиком на ул. Alejas, три крупные собаки что-то валяют по земле. Потом две из них приподняли это «что-то» в воздухе, держа в зубах и не отпуская. И стали рвать – каждая к себе. Когда в воздухе я увидела хвост, я поняла, что это кот. Животное было поначалу живое и шипело. Кричать я не могу, кинуть в собак было нечем – вокруг снег. Я затопала ногами, хлопнула в ладошки. Две собаки убежали вглубь территории, за этот злополучный дом. Третья тоже кинулась бежать, но, в итоге, вернулась к своей жертве – лежавшему на земле черному коту. Собака схватила его зубами за шею и поволокла туда, куда убежали две другие псины.

Утром я пошла в магазин и вижу – за забор снова лежит картонка с потрохами. Даже галки эту мерзость не едят. А котов больше не видно.

Собаки крупные, одна – величиной с овчарку. Если ей стать на задние лапы – запросто может повалить человека. Кто отловит этих бродячих собак? Во всем вина людей и их глупого поведения. Если хочется сделать доброе дело для бездомного кота – его нужно либо взять к себе домой, либо определить в приют».

После этого сигнала мы созвонились с дежурным инспектором Даугавпилсского приюта для животных. Там нас заверили, что именно в центре города бродячих собак нет. Скорее всего, на глаза горожанки попались собаки чьих-то нерадивых хозяев. Нам рассказали о некоторых случаях из практики приюта, когда его работники приезжали на место, где гуляла якобы бродячая собака. А она, в итоге, оказывалась домашней – при попытках ее поимки приходил хозяин и забирал животное.

В городе (опять же, со слов инспектора) таких невнимательно относящихся к своим питомцам хозяев очень много: то калитку в частном доме откроют при загоне машины в гараж, а собака сбежит; то просто выпустят прогуляться псину, а она во время такой «прогулки» начинает гонять котов в округе.

В любом случае, сообщать о бродячих или отпущенных «погулять» животных, которые в дневное время суток находятся в определенном месте (откуда, скорее всего, не уйдут в течение хотя бы получаса), можно и нужно сообщать дежурному сотруднику приюта для животных по тел. 20042402.

О любых же внештатных ситуациях, связанных с животными, в ночное время и на выходных надлежит звонить в муниципальную полицию (тел. 65421500).

27.11.2016 , 07:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

А коты ссут в подьездах, вонь - глаза вылазят, срут в детские песочницы, и дети играя находят "колбаски". Кошатницы кормят их где попало и чем попало, от этого грязь, вонь и мухи летом.А брачные серенады под окном послушать, после смены на работе, бесценно ! И все О.К ! Мы котиков любим, только тронь - толпой запинаем ! Идиотки старые.

А коты ссут в подьездах, вонь - глаза вылазят, срут в детские песочницы, и дети играя находят "колбаски". Кошатницы кормят их где попало и чем попало, от этого грязь, вонь и мухи летом.А брачные серенады под окном послушать, после смены на работе, бесценно ! И все О.К ! Мы котиков любим, только тронь - толпой запинаем ! Идиотки старые. Лолита

И что ты, идиотка малолетняя, предлогаешь?

И что ты, идиотка малолетняя, предлогаешь?

PREDLAGAESJ!!!!!

Полностью согласна с Лолитой. Разводить грязь и вонь ради того, чтоб покормить бездомных кошаков - не выход. Они потом собираются в группы и орут под окнами, разводя антисанитарию. Я понимаю, что бездомных жалко. Так возьмите их к себе домой, или отвезите в приют. Пользы будет больше, чем разводит эту пакость собственными руками. И это не только к котам относится.

Это сердобольные пенсионерки.

ВОТ И РЕШИТЬСЯ ВОПРОС С ЭТОЙ МЯУКАЮЩЕЙ ЗАРАЗОЙ , ИДЕТ ПРИРОДНОЕ САМООЧИЩЕНИЕ ! НАДО ВСЕХ САБАК НАТАСКАТЬ НА ЛЮБЫХ КОШЕК !

ВСЕХ КОТОВ ПЕРЕДУШИТЬ !

что то шариков разговорился, пора гипофиз менять.

И что ты, идиотка малолетняя, предлогаешь?

В человека грязью кидаешься, а сама безграмотная хабалка.

Давайте жить дружно.

ВОТ И РЕШИТЬСЯ ВОПРОС С ЭТОЙ МЯУКАЮЩЕЙ ЗАРАЗОЙ , ИДЕТ ПРИРОДНОЕ САМООЧИЩЕНИЕ ! НАДО ВСЕХ САБАК НАТАСКАТЬ НА ЛЮБЫХ КОШЕК ! шариков п.п.

Ne zabudj - eti ze sobaki potom i do tebja doberutsja !!!!! Tebe ochenj nado ispytatj to, chto ispytyvajut eti kotiki ! STYDNO ,,, ZA NEKOTORYH NELJUDEJ .

Не будет котов, придут в город крысы. Они и так живут в наших подвалах, но будпт ещп больше. В природе должен существовать баланс. Вот собак выбрасывают люди на улицу

А, то есть это нормально вышвыривать на улицу животных, этакий баланс поддерживать? Ну-ну, теперь я вижу.
Может крыс не будет, если этот срач не разводить? Это же так просто. Но бездомных животных все же надо отправлять в приют, это не дело, чтоб целые своры по улицам бегали.

А, то есть это нормально вышвыривать на улицу животных, этакий баланс поддерживать? Ну-ну, теперь я вижу. Может крыс не будет, если этот срач не разводить? Это же так просто. Но бездомных животных все же надо отправлять в приют, это не дело, чтоб целые своры по улицам бегали. Аноним

А про крыс это у них мантра такая. Когда никаких доказательств нету, они включают страшилку - ой, крысы придут! И все, глухая оборона - крысыкрысыкрысы.

Полностью согласна с Лолитой. Разводить грязь и вонь ради того, чтоб покормить бездомных кошаков - не выход. Они потом собираются в группы и орут под окнами, разводя антисанитарию. Я понимаю, что бездомных жалко. Так возьмите их к себе домой, или отвезите в приют. Пользы будет больше, чем разводит эту пакость собственными руками. И это не только к котам относится. Аноним

у меня соседи собираются в группы, сидят на лавочках и пьют пиво, потом поют песни и вонюче ссут по кустам и подьездам, разводя антисанитарию.
помогите избавится от них, или возьмите к себе домой.

Замечено, чем больше человек любит животных, тем больше ненавидит людей...

а вы оглянитесь вокруг ... разве рядом с вами много добрых ..хороших ..порядочных людей ???? верных... любящих..****?? у меня лично нет..

В человека грязью кидаешься, а сама безграмотная хабалка.

В ЧЕЛОВЕКА?????Люди так не говорят. Чтобы человеком стать надо постараться, а злобой плеваться - в этом человеческого нет.

2года назад была свидетелем такой ситуации.. Ночь, мы с мужем спим, вдруг становится слышен собачий вой ,лай, и рычание. Эти грязные животные поймали нашего кота,которого кормили весь дом. Эта была "собачья"свадьба , и естественно ,все это было у них на публику,что бы как то привлечь суку которая течёт. Собаки были очень большие, котика естественно убили..Но ничего с ним не сделали,просто замучилили до смерти.. когда с утра пошла к окну, он лежал уже мертвый.. Такие собаки могут убить не только кота и ночью, но и любого ребенка днём! Таких животных надо истреблять, а они еще и плодятся. Всем мир Жилец утепленного дома на циетокшня

Убить любого днём могут и двуногие, которые плодяться и производят себе подобных. Не нагоняйте жути. А потом, от чего ж котика не взяли к себе домой, а только кормили. Ведь кот - домашнее животное.

у меня соседи собираются в группы, сидят на лавочках и пьют пиво, потом поют песни и вонюче ссут по кустам и подьездам, разводя антисанитарию. помогите избавится от них, или возьмите к себе домой. Муму

А позвонить в полицию или какие там в Д-пилсе сейчас правоохранительные органы, нельзя? Если дебоширят, то надо хотя-бы как-то подать сигнал, а не сидеть, молчать, но возмущаться. Но все же, простите за выражение - быдло, всегда будет. А оставлять все это просто так нельзя.

Написать комментарий