Большой баскетбол погостил в Даугавпилсе – и уехал 7

Полные трибуны собрала игра регулярного чемпионата OlyBet LBL по баскетболу среди мужских команд между VEF Rīga и Valmiera/ORDO, прошедшая 23 ноября в ДОЦ. Рижане лидировали на протяжении всего матча, разрыв в очках порой достигал более десяти очков. Однако после первой половины он был минимальный – 35-34, во второй рижанам удалось, особо не нервничая и не напрягаясь, разрыв увеличить. В итоге победа «ВЭФа» - 68-60. Запомнились эффективные броски Яниса Блумса, забросившего 6 дальних бросков из 8 и травма Армандса Шкеле. После этой игры «ВЭФа» - в лидерах, имея в активе 6 побед (в 6 матчах), у валмирского клуба – 5 побед и 6 поражений (6 место).

Интерес горожан к игре ведущих латвийских клубов понятен – соскучились любители баскетбола по красивой игре. И естественно, возник вопрос: а каковы перспективы мужского баскетбола в Даугавпилсе?

Директор ДЮСШ Имант Утинанс разъяснил положение дел: «Когда-то у нас были юношеские баскетбольные группы, но из-за трудностей с тренерскими кадрами и спортивными базами, группы пришлось закрыть. Однако частые звонки в мэрию привели к решению возродить юношеский баскетбол. Мы в ДЮСШ восприняли это решение без особого энтузиазма, т.к. знали о проблемах с тренерами и базами, однако, сделали все, чтобы возродить баскетбол.

Два года назад набрали мальчиков 2005 г.р. и сейчас в 12-й средней школе и в зале DU проходят тренировки. К сожалению, зал латышской гимназии, на который рассчитывали баскетболисты, находится в аварийном состоянии, готовятся к ремонту и в DU – как мы и предполагали, проблемы с залами очень большие. Зал «В» в Даугавпилсском олимпийском центре мог бы как-то ослабить эту проблему, но там сейчас тренируются борцы, а когда у них появится свой специализированный зал – трудно сказать. С 1 декабря у нас в штате будут уже два тренера, но нагрузка у них будет не большая. Так что о команде мастеров пока можно лишь мечтать».

25.11.2016 , 12:20

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

gospodin ot sporta direktor v kavickah nikogda ne bilo problem s zalom dlja malcikov ne nado pridymivat.Vse bilo nalazeno i rabotalo skazki raskazivaite doma.VOLEIBOLY mesali grypi malcikov...vi sdelali vse ctobi ih zakrit.

Зачем держать такого директора, если он ничего не знает или врет. 25 лет с командами мальчиков работал Николай Романенко. Итог его работы - полный ноль. Теперь он поднимает женский баскетбол. Методы те же. Пиар постоянный, баскетболисток для сборной Латвии нет. Найден турнир для команды девочек, в котором они побеждают с разницей 30-40 очков. Когда встречаемся с командами, которые тренируют профессионалы, то там шансов на победу практически нет.

Ох, и ненавидят эти комментаторы спорт и профессионалов. Неужели им кто-то верит?

Разве это не правда, что Романенко 25 лет работал с командами мальчиков, разве у профессионала не было бы команды хотя бы уровня чемпионата Латвии.

если Романенко профессионалы, то городского уровня.

КТО ВЫ? Давайте встретимся в редакции, пригласим ЛЮБОГО тренера - и обсудим кто в городе профессионал.

Что со спортом во 2 по величине городе это ужас, не в одной из игр с мячом в элите нет, да что там говорить в высшей лиге нет..что случилось со спортом номер один в нашем городе, с футболом..это кошмар..по 20 человек уже приходило на матчи..

Написать комментарий