Пресс-обзор: «Золотые времена» Латвии, страшилки о войне и латгальские патриоты 13

Ir

«Золотые времена» Латвии еще впереди

Накануне отмечаемого в Латвии 18 ноября государственного праздника – Дня провозглашения Латвийской Республики – журнал Ir провел опрос своих читателей, чтобы выяснить их мнение о наличии ощущения праздника.

За два дня в опросе на тему «С каким чувством вы в этом году встречаете государственный праздник?» приняли участие 892 респондента.

На вопрос «Когда, на ваш взгляд, были «золотые времена» Латвии?» 63% опрошенных ответили, что это еще впереди, а 17% – что эти времена уже прошли. 11% респондентов считают, что именно сейчас для Латвии наступили «золотые времена»; 8% затруднились с ответом, а для 1% опрошенных читателей это никакого значения не имеет – им без разницы.

Отвечая на вопрос «Что, по-вашему, больше всего необходимо для надежного и долгосрочного будущего Латвии?», 29% респондентов указали – рост, развитие экономики; 15% – уменьшение расколотости общества; 14% – поддержка стратегических партнеров (НАТО и ЕС); 11% – улучшение качества образования; 9% – улучшение демографической ситуации; 8% – внутриполитическая стабильность, лишь 4% – укрепление военной обороны. 10% опрошенных дали другие ответы.

В свою очередь, 17% респондентов полностью согласились с утверждением, что «Латвия находится в безопасности, потому что нас охраняет ст. 5 Договора НАТО». Скорее согласны с таким утверждением 55% опрошенных, скорее не согласны – 15%, совершенно не согласны 3%, 10% затруднились с ответом.

Nra.lv

Проблема не в латышском языке, а в численности латышей

Так считает лингвист, переводчик, профессор Андрей Вейсбергс, являющийся также председателем Комиссии по государственному языку, которая, помимо прочего, отслеживает ситуацию с обучением латышскому языку учеников школ нацменьшинств.

В интервью, опубликованном на портале nra.lv, он отметил, что некоторые государственные должностные лица на вопросы русских журналистов отвечают на русском языке: «Это неправильно и способствует двуязычию. Мы на это часто указываем. Но что ты сделаешь свободному человеку в свободном государстве? Думаю, что со временем среди латышских политиков глубокое знание русского языка ослабнет; молодое поколение уже сейчас владеет русским языком гораздо слабее».

При обсуждении результата состоявшегося в 2013 году референдума, на который был вынесен вопрос о предоставлении русскому языку статуса не государственного, но официального, Вейсбергс сказал: «Если бы на референдуме проголосовали за два государственных языка, то у латышского языка были бы плачевные шансы. Не моментально, но постепенно».

По мнению Вейсбергса, если бы после восьмидесятых годов прошлого века «режим Андропова» с элементами китайской модели коммунизма продержался бы еще пару десятков лет, и в Латвию наплыло достаточно много русскоязычных из всего Советского Союза, то тогда шансам латышского народа и его языка пришел бы конец. «Однако в критический момент, когда ситуация стала действительно опасной, в среде латышей возникли механизмы самозащиты и произошли резкие перемены», – констатировал Вейсбергс.

Он признал, что временами неожиданно возникает много вопросов: «Так, например, при подготовке Национальной энциклопедии под понятием «языки Латвии» значатся: латышский, ливский и… латгальский. Комиссия указала, что последний – это только диалект, вариант латышского языка, а не отдельный язык Латвии. В Конституции тоже – только латышский язык, причем с четко сформулированным статусом».


Baltnews

И снова – страшилки о войне...

Тема противостояния латвийскому государству живущих в нем русских постоянно всплывает в публикациях, фильмах, телесюжетах, высказываниях различного уровня экспертов и СМИ.

Кажется, что интернет-порталы соревнуется в том, кто придумает погромче и пострашнее заголовок для очередной новости на эту тему. Вот некоторые примеры таких страшилок: «Кто втравливает страны Балтии в войну с Россией? Поименно»; «Ядерный удар по Риге: уцелеет ли Пурвциемс?»; «Война на пороге? Готов ли Даугавпилс умереть за Британию?».

«Невольно подумаешь: может, за такую продукцию платят какие-то повышенные гонорары? – задается вопросом портал Baltnews. – Небольшая страна, в которой масса реальных проблем – и в экономике, и в социалке, и в демографии, – втягивается по-взрослому в какие-то чужие игры. Неуехавшее на заработки на Запад население никто и не думает спрашивать – не с огнем ли играем, и не велик ли будет костерок, к которому спички поднесет кто-то не местный?»

А вот что пишет бывший латвийский журналист Виктор Мараховский в своей недавней статье: «Американское деловое издание Bloomberg сообщает, что весь последний месяц «нарастает гнев на обеих сторонах границы России и прибалтийских республик». И приводит такой факт: «В ходе последних учений поблизости от латвийской границы (в реальности – в ходе августовских учений в Псковской области – прим. ред.) солдаты Военных сил России, используя громкоговорители, деморализовали защитников Латвии, тренируясь кричать «Солдаты НАТО, сложите оружие и сдавайтесь!». В связи с чем «на улицах балтийских городов усиливается напряжение».

Автор текста для американского издания – московский журналист, выросший и воспитанный в различных подразделениях Би-Би-Си. Он не знает численности населения собственной страны (ошибочно называя 142 млн.). Он любит ездить в Латвию. Он описывает там лояльных НАТО добрых латвийских русских, говорящих об американских пехотинцах «нет-нет, это не чужие солдаты, это наши солдаты». Он, в соответствии с заветами мегажурналистики, после описания балтийского благополучия телепортирует читателя в некое село в Псковской области у латвийской границы. В селе осталась одна 70-летняя старушка, доскрипывающая среди деревянных развалин в нищете без удобств. И это в то время, как в Эстонии уборщица получает тысячу евро, и так далее, и тому подобное».

Интересно, что данный очерк (явно заготовленный заранее, задолго, и лежавший на полке с сентября) с искусственно пристегнутым к нему Трампом Bloomberg опубликовал 18 ноября. И по какой-то странной случайности в тот же день вышел текст брюссельского редактора Washington Post о Прибалтике. Очерк начинается со слов: «Среди растущего страха в странах, граничащих с Россией после избрания президентом США Трампа, сотрудники Министерства обороны Латвии прорабатывают план обороны своего штаба до последнего».

И это еще как бы приличная журналистика – потому что некоторые прямо объясняют, что «Третья мировая начнется в Прибалтике вот-вот, Балтия – следующая».

ТОП-3 цитат за неделю

1. Идите лесом!

Журналисты латвийских СМИ бомбардировали депутата сейма Карлиса Сержантса вопросами о вечеринке в честь юбилея своей тещи. Проблема заключалась в том, что торжества организовали в парламентской резиденции в Юрмале. «Разве я снимал помещения посольства России?» – возмутился депутат, затем добавил: «Идите-ка вы лесом».

2. Мешки КГБ – кто там есть?

На заседании Комиссии по правам человека и общественным делам депутат Сейма Латвии Артус Кайминьш обсуждал возможность опубликовать картотеку КГБ. Своему коллеге Аугусту Бригманису он сказал: «Вся Латвия знает, что Вы там есть». Оппонент в ответ назвал обидчика идиотом. Кайминьш продолжил, объяснив, что Союз «зеленых» и крестьян, правящая партия, «когтями и рогами» не позволит сделать, наконец, содержание «мешков КГБ» достоянием общественности.

3. В Латгалии много патриотов, и все мы – латыши!

 Региональное Латгальское ТВ показало сюжет о том, что четыре года назад Валтерс Муранс отправился в Норвегию на заработки, но потом вернулся назад. По возвращении в Латвию он открыл в городе Резекне предприятие общественного питания Ausmeņa Kebabs, якобы пользующееся сейчас успехом у местной молодежи. Авторы репортажа подчеркивают: для этого предприятия общественного питания характерны уютный стиль, латгальский язык и интересные мероприятия. Здесь работает молодежь, в том числе и студенты.

«Я думаю, в Латгалии много патриотов. Мы все вместе – латыши. Есть небольшое отличие – где живут и как живут, но не хотелось бы так уж сумасшедше делить: латгалец или нелатгалец; все мы – латыши», – сказал Валтерс.

26.11.2016 , 07:00

Андрей Кудирка, по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Опять пропаганда.

Опять пропаганда. УРА

Пропоганда уже натворила много проблем. Долго теперь расхлебывать.

"Все мы латыши" - опять пропаганда.

В Латгалии много патриотов, и все мы – латыши
=======================
в Латгалии всегда жили латгальцы и имели свой язык и письменность.
100 летие так и встретят с негражданами и бегущими из Латвии латышами. Как не говори : халва, но слаще не становится.

Я думаю, в Латгалии много патриотов. Мы все вместе – латыши.
---------------------
а почему тогда в курземе и видземе зовут вас "чангалы"?

а почему тогда в курземе и видземе зовут вас "чангалы"? ндаааа

От безграмотности!

От безграмотности! Алексей

Кто такие чангалы?
Отношения латышей и латгальцев нельзя назвать идеальными — между ними уже давно пробежала черная кошка.
Латыши уже несколько веков используют в отношении латгальцев оскорбительное слово čangaļi. Чангалы — это плевела, отходы после очистки зерна. Таким образом, латыши показывают второсортность жителей востока страны.

Латгальцы не остались в долгу, придумав для латышей название čiuļi. Чиули в переводе с латгальского — снопы пустой соломы. Таким образом, подчеркиваются невысокие интеллектуальные и моральные качества западных латышей.

Прозвища оказались настолько давно и удачно подобраны, что сейчас уже не несут столь негативной окраски, а стали, скорее, определением, указывающим на происхождение того или иного жителя страны.
http://vesti.lv/news/kto-takie-chiuli-i-changaly/print

От безграмотности! Алексей

ну что, тупорылый лёша, почитай комент от 20.13!

По мнению Вейсбергса, если бы после восьмидесятых годов прошлого века «режим Андропова» с элементами китайской модели коммунизма продержался бы еще пару десятков лет, и в Латвию наплыло достаточно много русскоязычных из всего Советского Союза, то тогда шансам латышского народа и его языка пришел бы конец.

На фото зомби апокалипсис.

Если бы да кабы надо жить сегодня давайте дружить всем будет хорошо никому не надо желать зла.

ПРОСИЛ НАПИШИТЬИ В ПАСПОРТЕ ЛАТГАЛЕЦ НЕ НАПИСАЛИ .ВПИСАЛИ ЛАТЫШОК ВОТ ТАК И ЖИВУ

Если бы да кабы надо жить сегодня давайте дружить всем будет хорошо никому не надо желать зла. Буханкин из Кучугуров

ЖИТЬ В МИРЕ С ПИ-ДОРАМИ И НАЦ-ПАТРИОТАМИ -ИДИОТАМИ НЕ ВОЗМОЖНО СТАНЕ ТАКИМ КАК ОНИ .

Написать комментарий