Сексуальное насилие: в Латвии от него страдает каждый десятый ребенок 2

В обществе принято считать, что риск сексуальной эксплуатации детей не велик, однако, реальность такова, что в Латвии с данной проблемой сталкивается каждый десятый ребенок. Кроме того, об этих преступлениях часто умалчивается в течение многих лет.

В Европе 23 ноября отмечается день защиты детей от сексуального насилия. Так как в Латвии сексуальное насилие является наиболее распространенным видом преступления в отношении детей (32% зарегистрированных преступлений), «Centrs Dardedze» сегодня приглашает представителей самоуправлений, организации связанные с детьми и все семьи страны задуматься о том, что каждый из нас может сделать для снижения риска сексуальной эксплуатации детей.

Как уверяет независимый эксперт в области профилактики сексуального насилия над детьми Доналд Финдлеитер, общество верит в миф, который, к сожалению, не отвечает реальности. «Мы считаем, что риск использования детей в качестве сексуальных объектов очень мал, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Латвии с подобным сталкивается каждый десятый ребенок.

Мы думаем, что в случае сексуального насилия, ребенок нам об этом расскажет, но практика показывает, что о подобных преступлениях умалчивается в течение многих лет.

Мы считаем, что большинство насильников уже пойманы, однако, многие случаи сексуального насилия происходят не в поле зрения полиции».

Несмотря на то, что родители предупреждают детей не общаться с посторонними, статистика показывает,

что 80-90% случаев сексуального насилия происходят со стороны людей, которые детям знакомы.

«Мы призываем родителей и работников различных институтов осознать весь спектр проблемы и риски – ни один ребенок полностью незащищён.

Родителям необходимо сделать первый шаг – разговаривать со своими детьми о безопасности, в свою очередь различным организациям необходимо оценить ситуацию в своих регионах, создать общий план защиты и предупреждений», считает руководитель программы профилактики «Centrs Dardedze» Агнесе Сладзевска.

Родители и учителя не должны бояться разговаривать с детьми на «неловкие» темы, чтобы содействовать укреплению доверия ребенка, что позволит родителям вовремя узнать о неблагоприятных ситуациях в его жизни.

У самоуправления также большая роль в защите ребенка. По данным Государственной полиции в 2015 году были зарегестрированы 93 случая сексуального насилия. Из них 17 случаев зарегестрированы в соответствии с пунктом 160 3 и 5 части за совершение сексуального насилия над несовершеннолетними, 53 случая зарегестрированы в соответствии с пунктом 160 4 и 6 части за совершение сексуального насилия с тяжелыми последствиями. Также в 2015 году были зарегестрированы 37 случаев в соответствии с пунктом 61 за совершение действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.


Написать комментарий

Vsjo norma!u nas v gorode Daugavpils pedofil zanimaet dolznostj rukovoditelja!tam gde deti!!!i budet daljwe zanimatj!ewjo vzjal pod sebja vse sportivnie bazi!i rulit.i znaete ocenj tjoplenjko emu!nado pojti na prestuplenie ctob polucitj takoe mesto!pocjot i uvazenie vlastjam!!!

ужас
душить педофилов голыми руками.

Написать комментарий