Латыш Мартиньш: хотел вернуться из Англии, но посмотрел на факельное шествие и… передумал 24

"Я тут все время думаю о возвращении в Латвию, но посмотрел на Delfi видео с факельным шествием под предводительством Райвиса Дзинтарса и опять передумал. Очень уж похоже на кадры из Triumph des Willens (фильм-пропаганда, снятый по заказу Гитлера). И эта толпа, скандирующая — Мы — латыши! Так, будто 18-е ноября не является праздником и для представителей других национальностей, проживающих в Латвии. И комментарии под статьей: Латвия будет нашей! Как будто сейчас это не так, - написал  Мартиньш Галениекс на своей страничке в Facebook.

Какую лояльность мы можем требовать от латышей, если так ведём себя? Если бы я был гражданином Латвии, не латышом, я бы в этот момент совершенно естественно начал ненавидеть 18-е ноября как день, когда латыши дают мне понять, что я здесь чужой. Но я — латыш и мне просто противно и печально наблюдать, как мой народ превращается в кричащую, одержимую толпу, press.lv.

Почему нельзя отмечать праздник как нормальные люди? Со свечами, песнями и салютом, чтобы все потом разошлись по барам выпить и т.д. Я, в принципе, готов даже вытерпеть речь президента, хотя я вообще против президентов, а наш, к тому же, глуповат, и я, как правило, испытываю стыд, когда он появляется на публике. Главное - чтобы праздник был чем-то светлым, объединяющим и позитивным. Но нет, в моей стране у людей нет праздников, если не организован какой-то карнавал троллей против орков по сценарию, некогда разработанному Геббельсом.

И Delfi ставит заголовок: «Впечатляющее факельное шествие патриотов».Скорее надо было поставить такой: «12000 латышей объединились в примитивном ритуале и превратились в овец» или «Националистически-огненный писк маленького, вымирающего и измученного комплексами народца» ради того, чтобы поздравить себя с праздником государства (которому сами не верят). И немцы, когда Гитлер организовывал факельные шествия, были народом, снедаемым комплексами. И почему только они патриоты? Пятнадцать минут славы фюрера Дзинтарса — это все, что осталось от того патриотизма.

Наверняка Дзинтарс чувствовал себя сегодня могучим. Жуткий манипулятор массами. Я могу понять, что ему самому это кажется увлекательным, но для общества это, на мой взгляд, опасно. То ещё искусство быть "патриотом" в факельном шествии. Поставь в толпу туркмена, англичанина или сенегальца, дай ему в руки факел, заставь маршировать вместе с другими и кричать "мы латыши", даже не объясняя, что это значит, и он пятнадцать минут спустя вместе со всеми будет искать на военные базы оккупантов, чтобы их сжечь, не понимая, ради какой правды борятся, но веря в неё. То, что нас никто сейчас не оккупировал, играет второстепенную роль.

Психология толпы. Тёмная сторона человеческой природы, которая облекается в столь красивые слова, как "патриотизм".

Я люблю Латвию и рад, что я латыш… Ну, может рад — неправильное слово. Нет никаких причин радоваться тому, что принадлежишь к какой-то нации. Просто я латыш и не могу, не желаю быть кем-то другим. Я с большой неохотой внял очень трезвому совету и убрал все знаки долготы и знаки смягчения в своём имени в CV, которое написал в поисках работы в Англии. Мне показалось, что было бы, в принципе, здорово его отправить.

Позавчера с ужасом обнаружил, что в письме по-латышски я начал использовать конструкции предложения, используемые в английском, и решил впредь очень серьёзно думать об этом. И в конце концов, я родился и вырос в Риге и до сих пор именно там чувствую себя по-настоящему дома.

Я с удовольствием как-то бы праздновал 18 ноября, но мне кажется, что опасно и совершенно безвкусно делать это таким образом, который безнадёжно ассоциируется с нацистской Германией.

По-моему опасно и совершенно безвкусно быть частью орущей толпы. Если бы все мы, латыши и русские собрались вместе (пусть даже с факелами) и могли скандировать «мы — Латвия», то я, может быть, плюнул бы на безвкусицу и присоединился. Но "мы латыши" из уст Дзинтарса, это то же самое, что «а вы - русские», и мне это кажется несправедливым.

Поэтому я вычеркнул 18-е ноября из списка отмечаемых праздников. Возможно, когда-то, когда Дзинтарс будет сидеть в сумашедшем доме, а у нас будет собственный чёрнокожий президент, который по национальности является русским, и мы научимся относиться к своим согражданам с уважением, я тоже зажгу свечку в день рождения Латвии.

А пока здесь, в Англии был обычный рабочий день. Латыши работали на стройках, чтобы иметь возможность отправить деньги своим родственникам на родине."

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
передумал и остался рабом на помойках Англии 2

А здесь безработным - лучше?

Он нe Мартиньш Галениекс!

А как же факельные шествия в самой Англии ?

передумал и остался рабом на помойках Англии 2

да лучше на той помойке иметь возможность зарабатывать в неделю столько, сколько здесь большинство зарабатывает за месяц ,и помогать своим родителям, имеющим пенсию ,равную половине их недельного заработка ,чем сидеть здесь ,в лучшем случае имея работу за минималку ,или безработным сидеть на шее у тех же родителей-пенсионеров

передумал и остался рабом на помойках Англии 2

rabi s pomoek Anglii berut doma v kredit,imejut vozmoznostj rasplatitjsa za nego ranjse polozenogo sroka,pri etom ese imejut vozmoznostj katatsa na nulevix masinkax.i esli etot rab po kakim libo prihinam ostalsa bez raboti,gosudarstvo pomogaet etomu rabu platitj za dom vzjatij v kredit.vot tak v Anglii otnosjatsa k rabam s pomoek.A tvoe gosudarstvo hto delaet xorosego dlja patriotov takix kak ti?

передумал и остался рабом на помойках Англии 2

Мне тут жена скинула новость на "Делфи" про социальные взносы...
Скоро увидимся на грядках)))

Посмотрите, что творится на Украине?
Нацисты шагают по Киеву парадом. Опять майдан, жгут покрышки.

Трудно осознавать, что подобная политическая трусливая, алчная, ну и тд нечисть, олицетворяет и говорит за латышский народ в целом.
"Они" думают..., что в Латвии можно так же, как и на Украине или как США распоряжается на Ближнем востоке- возвыситься... Но при этом забывают, что они- комары (даже не клопы) и их же методами можно все повернуть в обратную сторону против их самих. Толпа всегда была, есть и будет силой накалённых эмоций, направленных на негодования ситуаций, положений, желаний...
Что такое 12000 человек против всей страны? Половина из этих людей еще сто раз передумают. Для большинства- просто пронести огонёк, неосозновая всей политической угрозы влияния.
Есть страна, а есть КРЕПОСТНОЕ БЫДЛО- ЧЕЛЯДИНЫ, которые ввергли страну в руины во всех смыслах.

Уж лучше тебе возвращаться , Мартыньш, да поскорее. Чтобы начинать наводить порядок в своём доме и не позволять всяким отщепенцам говорить от имени латышей. Ведь скоро тебя по-любому вернут на родину, но уже принудительно и по повестке на всеобщую мобилизацию. 333

А куда ему возвращаться? Домой? Что ему даст этот дом взамен? Дополнительные налоги, сборы, поборы (других методов как повысить бюджет у дома нет), замечательная работа... Дай Бог, чтоб не плакать по несколько раз в месяц: когда получаешь зарплату, когда идешь домой к семье (глава семейства) с этой зарплатой, когда идёшь в магазин, когда платишь комунальные платежи, когда идешь гулять с детьми, когда ломается машина (если она будет)...
Ах да, призыв наводить порядок в своём доме..., нужно начать с себя, если мы все объединимся... Прям пролитарий какой- то.
Вы жизнь понимаете? Сущность и психологическую человеческую латвийскую натуру? Вы попробуйте сначала с любого даугавпилсского рабочего предприятия, чтоб вам плату подняли. Посмотрим, как отнесется к этому исполнительный директор, какие условия он выставит вам всем, и как вас на руках отнесут к этому самому директору остальные, чтобы сберечь свое рабочее место.
Вернуть на Родину принудительно...))) Вы, по видимому, очень любили Братьев Гримм читать на ночь. Как вы думаете, почему латвийское правительство приняло поправки о втором гражданстве?
Чтобы домой возвращаться наводить порядок, не только правительство должно повернуть в обратном направлении.

очень хорошо, что Мартиньш это понимает. гл этого мало. нужно, чтобы все живущие в Англии голосовали на выборах в Латвии. ведь нужно исправлять ситуацию.

да лучше на той помойке иметь возможность зарабатывать в неделю столько, сколько здесь большинство зарабатывает за месяц ,и помогать своим родителям, имеющим пенсию ,равную половине их недельного заработка ,чем сидеть здесь ,в лучшем случае имея работу за минималку ,или безработным сидеть на шее у тех же родителей-пенсионеров Бабушка

Тебе видимо приятно унитазы подтерать за Англекосами, чем тут найти работу.
Слушать надо не только телевизор и радио, но и людей которое пережили это время. Так как многое доносится до нашего время с очень большой погрешностью.

Тебе видимо приятно унитазы подтерать за Англекосами, чем тут найти работу. Слушать надо не только телевизор и радио, но и людей которое пережили это время. Так как многое доносится до нашего время с очень большой погрешностью. Житель Д-пилса

а Вам ,наверное, приятнее по родным мусорникам и помойкам побираться. Ну ,конечно,своё г---о малиной пахнет. Приятного аппетита!

передумал и остался рабом на помойках Англии 2

Правильно говориш, лошара! Лучше на помойках Латвии подыхать, зато свободным и независимым! 😂😂😄

Тебе видимо приятно унитазы подтерать за Англекосами, чем тут найти работу. Слушать надо не только телевизор и радио, но и людей которое пережили это время. Так как многое доносится до нашего время с очень большой погрешностью. Житель Д-пилса

ну а ты подтираешь унитазы за латышами, только за в 4-5 раз меньшие деньги. Да ещё и по выходным бесплатно небось заставляют пахать.

мой сын с невесткой работают в Англии. никому задницу не подтирают.мне помогают. а где они уже только не побывали и не отдыхали. А жил здесь работал на ЛРЗ. еле концы сводили. как говорят .Не плюй в колодец придется напиться. Беда одна скучаю по внучке.

skawite spasibo vsem stranam, kotorie dajut rabotu, wilje nasim ludjam, ne v zavisimosti kto oni-latisi ili ruskie.

U menja takze sestra i brat v anglii i ne na pomojke na fabrike kotoroj i ne snilasj Latvii,socpaketi,oplata za kazdie 15 min,pererabotka v dvojne,obletali pol sveta,vozmoznosti otli4nie,pomogaju i mne ,ja ne grazdanka poetomu tut,i otec invalid 1grupi pensija 78 euro,oni tam v denj stoljko polu4ajut,nu i 4to menja zdjet....

Извините все титульные,но всегда на первый взгляд мерещится ФЕКАЛЬНОЕ шествие

Понапишут бреда заказного... Очнитесь вы уже, живите простой жизнью, а не пропагандируйте этот бред! Неужели денег не хватает? Не трогайте вы простых людей. Направленность статейки перессорить людей друг с другом, а не какую то там истину донести. А любые коментаторы вот на таких сайтах, в соцсетях как то привыкли всегда ныть и какать о том, как всё плохо! И на любом сайте так, в любой соц сети. "КАК ВСЁ ПЛОХО" И поехало быдло поддерживать друг друга по инерции...

Понапишут бреда заказного... 2222

Понапишут бреда заказного... Очнитесь вы уже, живите простой жизнью, а не пропагандируйте этот бред! Неужели денег не хватает? Не трогайте вы простых людей. Направленность статейки перессорить людей друг с другом, а не какую то там истину донести. А любые коментаторы вот на таких сайтах, в соцсетях как то привыкли всегда ныть и какать о том, как всё плохо! И на любом сайте так, в любой соц сети. "КАК ВСЁ ПЛОХО" И поехало быдло поддерживать друг друга по инерции...

Написать комментарий