Семья Фатичевых – «новые даугавпилчане»… 8

Алексей Фатичев
Алексей Фатичев
«Понаехали тут» – эта фраза не о нашем городе. Зато всем нам слишком знакома жестокая шутка: «Даугавпилс – город возможности… уехать!». Но, оказывается, не все так фатально. Есть люди, которые выбирают Даугавпилс и Латгалию как свой новый Дом, место, где родятся их будущие дети, где сбудутся надежды и где… Но все по порядку.

Твердые орешки!

Да, есть люди, которые выбирают наш город как свое новое место жительства. Причем, всерьез и надолго. Причем – КАКИЕ люди! Люди с большой буквы – молодые, красивые, энергичные, талантливые, добрые. И подобные определения – не дань вежливости. В этом я убедилась сама, познакомившись с супругами Фатичевыми – Еленой и Алексеем. Елена – блестящий хореограф, танцовщица. Алексей – тренер по боксу, отличный наставник, с чем можно поздравить родителей его учеников. Это люди, полные энтузиазма и веры в свои силы.

Алексей первым переехал в Даугавпилс из Риги. Окончил Даугавпилсский университет. Стал тренером по боксу в детско-юношеской спортивной школе. Елена поначалу бывала здесь наездами – училась в Латвийской академии культуры на факультете современной хореографии. Об этих годах вспоминает ее муж: «Лене учиться было непросто. С утра и до вечера, семь дней в неделю! Каждый день упорного труда. Как спортсмен я прекрасно ее понимал. Путь к цели – он всегда тернистый; чтобы получить результат, нужно вложить и кровь, и пот».

А Елена добавляет: «Спасибо Алексею – он меня поддерживал все годы обучения. Это была школа выживания – остались самые стойкие и сильные. Вообще, если я занимаюсь чем-то – будь то танец, спектакль, проект – то я этим занимаюсь 24 часа в сутки, думаю об этом постоянно. Идея может возникнуть в любой момент. Нет такого: закрыл зал – и отдыхаешь ». В общем, Фатичевы – твердые орешки и привыкли добиваться своего. Нашему «серому городу» люди с такими личностными качествами ох как необходимы. Кстати, Елена восемь месяцев проучилась в Ницце по программе обмена, имела возможность там и остаться – но выбрала учебу в Латвии: «Здесь школа сильнее!».

Нам надо быть решительнее!

Итак, Елена бывала в Даугавпилсе наездами: наслаждалась милыми местечками, кафешками и тишиной. После окончания учебы была сразу же востребована в Риге как хореограф – работала в аккредитованной танцевальной школе Dzirnas, танцевальной студии Zforce. Алексей обустраивался в Даугавпилсе – исполнил давнюю мечту и купил землю недалеко от города, чтобы просыпаться по утрам и видеть вокруг небеса и простор. И что славно – в Латгалии цены на подобное счастье, по рижским меркам, доступные.

«Идея переезда не возникла спонтанно. И я как хорошая жена – везде и всюду за мужем! Куда он – туда и я», – рассказывает Елена.

Как Фатичевы оценивают наш город? «Из плюсов: народ здесь не так избалован и пресыщен, если сравнивать с Ригой. Даугавпилчане принимают все с открытыми глазами, впитывая, как губки, умеют быть благодарными. Но неприятным открытием было для меня то, что люди здесь не хотят брать ответственность за свои решения. Я этого не понимаю – назвался груздем, так полезай! Элементарно: договариваемся, что проводим мастер-класс, все записываются – а потом не приходят… Исчезают, испаряются в небытие…» – недоумевает Елена.

«Или вот еще: говорят, что народа здесь нет, мол, все уезжают… У меня сложилось впечатление, что просто здесь правильная, талантливая молодежь по улицам бесцельно не гуляет – она скапливается вокруг сильной личности или в какой-нибудь студии. Кто-то танцует, кто-то поет. Главное – у них есть желание! Есть искра в глазах!».

Сейчас Елена находится в декретном отпуске, однако проводит много мастер-классов, сотрудничает с танцевальными студиями Даугавпилса и, конечно, планирует открыть свою студию, где будет преподавать современные стили на базе классического танца. «И обязательно в просторном зале!» – подчеркивает Елена.

Елена Фатичева

Шаг за шагом строим жизнь

«Часто слышу: бокс – это мордобитие. Неправда! Бокс вовсе не возглавляет список травмоопасных видов спорта. Я занимаюсь с младшей группой – самому младшему моему ученику сейчас семь лет. Меня радует, что в этом году родители стали приводить к нам детей. Прошлый год был пилотным, педагоги (я хожу по школам – агитирую заниматься боксом) воспринимали нас в штыки. Но дело пошло: сарафанное радио стало работать. Родители поняли, что мальчишкам это нужно – физкультура, дисциплина. Мы им даем решимость, бойкость, привычку шаг за шагом идти к своей цели. И через год-два они уже сами начинают проявлять упорство», – рассказывает Алексей Фатичев. И видно, что бокс для него – не просто профессия: это его жизнь, его радость.

Алексей настаивает, что именно спорт помог ему выработать ХАРАКТЕР, который и дает силы жить и действовать: «Не получилось на раз-два – получится на третий раз. Не получилось в третий раз – получится в четвертый! Делай – и у тебя получится! Надо идти к своей цели. В боксе, как и в жизни, надо уметь думать! Думать точно и четко – этим и отличаются бойцовские виды спорта». И, глядя на него, я думаю: хорошо, когда у тебя есть корни, которые тебя держат, когда есть рядом те самые правильные люди, которые направят в нужную сторону.

Алексей и Елена вместе уже двенадцать лет. Какие места Даугавпилса нравятся особенно? Крепость! Хутор! «Хутор – самое любимое наше место», – в один голос утверждают супруги. Любят встречаться с друзьями: «Здесь у нас уже сформировался кружок «рижан», живущих в Даугавпилсе – актер Михаил Абрамов, режиссер Виктор Янсон, мы, художник Дмитрий Иванов. У каждого были свои причины поселиться здесь. Нам видится, что в профессиональном плане – здесь непаханное поле! Делай, что хочешь. Твори! Почему не попробовать?! И вообще сейчас люди, в принципе, легко перемещаются по всему миру. Что тут особенного?».

Беремся – делаем!

Какими видите даугавпилчан? Инертными? Грустными? «Я не общаюсь с такими людьми. Зачем нам с ними общаться? Здесь, конечно, нелегко раскачать людей – это правда! Здесь нужно сильно постараться, чтобы заинтересовать, чтобы запустить процесс. Когда процесс пошел, когда все уже красиво и хорошо, тогда все в порядке. Но сделать первый шаг, набраться силы воли, взять на себя ответственность – я буду в этом участвовать – вот с этим у даугавпилчан есть проблемы. Но у меня свой подход: если мы беремся, то делаем. Мы не бросаем дела на полпути».

«Признаюсь честно – те, с кем я пересекаюсь, двумя руками хватаются за меня и за мой профессионализм (чему я бесконечно рада). Понятно, почему – я могу дать что-то новое. Я, в свою очередь, буду делать свою работу в любом случае, где бы ни жила. И делать профессионально!» – говорит Елена. И я задаю глупый вопрос: «Значит, в Даугавпилсе жизнь есть?». Мне отвечает Алексей: «Я лишний раз убедился, что профессионалы (которые преподают, тренируют, вяжут, строят, лечат и так далее) везде себя найдут. Да, тяжело. Тяжело получать мизерные деньги, поначалу. Тяжело заслужить доверие людей. Но все-таки Даугавпилс – второй город по величине!».

Елена вспоминает, что порой доходило до смешного: «Когда у нас был тур по Латвии с профессиональной танцевальной группой Dzirnas, то многие молодые ребята, действительно, боялись ехать в Латгалию. Они у меня спрашивали: а как я буду разговаривать в магазине? Меня поймут? Паника была, без шуток! Боялись, что здесь по улицам ходят с «семками» и телефоны стреляют среди бела дня. Очень удивились, когда именно в Латгалии встретились с необычайным гостеприимством. Именно здесь всегда были наилучшие приемы – и в Даугавпилсе, и в Резекне».

Да, даугавпилчанам нужно помнить, что мы живем во втором по величине городе Латвии. Нам нужно уважать себя, быть решительнее, брать на себя ответственность – и за чистоту на улицах, и за глупых или умных депутатов в Думе. Не ругать впустую, а менять… Делать! И пока в наш город приезжают жить такие люди, как Фатичевы, мне кажется, что шанс выплыть еще есть…

20.11.2016 , 07:00

Елена Гедьюне , Gorod.lv


Написать комментарий

А фото прозрачного Володи : Девушка в бедом раскорячилась на помойке, с "какогу боку"?

Молодцы,ребята!Добро пожаловать в наш Д-пилс!Побед вам, и в жизни, и в творчестве!

Увидим сможет ли новый тренер пробиться в нашем городе Грехов.У нас своим талантливым пришлось уехать.Все решают связи.Если их нет или пить или уезжать.

Очень хороший тренер,занималась у него,очень рада,что познакомилась с таким интересным человеком. Успехов и удачи вам! ☺

Радуюсь бесконечно , что в городе появляются молодые , талантливые , активные .... появляется надежда на то , что жизнь здесь не затухнет ... Бог им в помощь !

А фото прозрачного Володи : Девушка в бедом раскорячилась на помойке, с "какогу боку"?

какая дэвушка - такой и антураж
труп мелкой собачонки на первом плане о многом говорит

В общем, Фатичевы – твердые орешки и привыкли добиваться своего. Нашему «серому городу» люди с такими личностными качествами ох как необходимы.

Отличный тренер. Спасибо Вам большое за наших деток. Мои сыновья ходят и очень довольны тренером.

Написать комментарий