Педагогов смогут уволить не только из-за нелояльности. За дискриминацию тоже 4

После долгих дискуссий на Бюджетной комиссии Сейма было принято решение поддержать поправки к закону "Об образовании", уточнив ситуации, когда можно будет увольнять педагогов.

Изначально предполагалось, что с педагогом будут прекращены трудовые отношения в случаях неисполнения обязанности "воспитания патриотов Латвии". Одновременно было предусмотрено увольнение преподавателя или руководителя учебного заведения за нелояльность Латвийской Республике и Конституции.

Так как внесённые изменения вызвали бурную реакцию общественности и за исключение поправок из бюджетного пакета высказались Профсоюз работников образования и науки, Союз самоуправлений Латвии, фракция "Согласие" и Юридическое бюро Сейма, Кабинет министров подал несколько новых предложений.

Так, впредь, предложено помимо критерия нелояльности, включить и критерий "дискриминации и запрет иного отношения к лицам".

На заседании комиссии "за" голосовали депутаты "Единства", Союза "зеленых" и крестьян и Нацобъединения.

"Власть (Единства/СЗК/Националисты), впредь будет измерять линейкой лояльность педагогов. Высший критерий знаний - это не диплом или уровень квалификации! Теперь лояльность к Конституции, лояльность к преамбуле Конституции, которую наши чиновники впредь будут трактовать так, как захотят, играет высшую роль. Бред", - высказался Андрей Элксниньш (Согласие).

16.11.2016 , 15:40

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот почему то никто из правящих не заостряет внимание на эффективность нашей экономики, нашего народного хозяйства? Или нет политической воли.

da net uze nikakoj ekonomiki i narodnogo hozjajstva . o cem tut govoritj ? a wkoli ewe ostalisj .poka .

Латвийское общество говна в рот набрало и молчит молчит как стадо баранов идущих под нож.Скоро наверное вернуться желтые звезды ...Дебильные и враждебные законы принимает кучка недоумков и по этим законам должны жить нормальные люди Общество скатывается в пропасть все глубже..

почему то никто из правящих не заостряет внимание на эффективность нашей экономики, нашего народного хозяйства? пешеход

Нет на то разрешения из Брюсселя.

Написать комментарий