Сейм рассмотрит возможность освободить пенсии от обложения подоходным налогом 2

Комиссия Сейма по мандатам, заявлениям и этике начнёт дискуссию об инициативе, которая предусматривает освобождение от подоходного налога с населения (ПНН) государственных пенсий по возрасту.

В течение полугода на портале общественных инициатив Manabalss.lv за инициативу подписалось более 13 тысяч жителей. Согласно предложению, освобождение могло бы действовать до 2045 года.

Инициативу в марте разместил на портале Арнис Верземниекс. Он готов дискутировать и о компромиссе. Инициативу, вероятно, не будет возможно реализовать полностью в отношении больших пенсий, признаёт автор. Он также отмечает, что идеальным вариантом было определение существенно более высокого необлагаемого минимума, до которого налог не нужно было бы платить: не теперешние 235 евро, а минимум 500 евро.

Отметим, что с различными предложениями о повышении выплачиваемых пожилым людям пенсий постоянно выступают депутаты «Согласия». Однако правящие эти идеи не поддерживают.

Так, более 10 раз в Сейме предлагалось отменить необлагаемый минимум для пенсионеров (320 евро), а после отменить вовсе. Однако, правящие не могутподдержать это предложение и по-прежнему доходы пенсионеров облагаются налогами дважды.

С октября 2016 индексация пенсийсоставила от 3 до 5 евро. Надбавка символическая и не соответствует реалиям жизни, уверено «Согласие». Предложение оппозиции Министерству благосостояния разработать схему индексации под потребительскую корзину с учётом коммунальных платежей, затрат на врачей и продуктов питания поддержки не получило.

Индексацию пенсий, учитывая стаж, поддерживать тоже не спешат. Ранее ко всем пенсиям была надбавка за стаж в размере 1 евро за год. Эту практику отменили и надбавку имеют не все. Данную несправедливость рассматривает Конституциональный суд.

В 24 странах ЕС действует практика, согласно которой, если два пенсионера проживают вместе (супруги), то после смерти одного, другой имеет право продолжать получать его пенсию. В Латвии этот опыт перенимать отказываются, ведь это—дополнительные расходы госбюджета.

Также, как отмечают депутаты «Согласия», министр благосостояния ЯнисРейрс одержим идеей отменить 3-ю групп уинвалидности. Учитывая то, как отстаиваются реформы министров с «правильной» партийной принадлежностью, и эта реформа—лишь дело времени.  

16.11.2016 , 16:15

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

а освободить больничный от обложения подоходным налогом, не хотите!?

Да НИКОГДА правящие не пойдут на это! Это-же прямой убыток их собственному карману. Как они зимой, без куска торта из свежей клубники, кофейные паузы проводить будут?

Написать комментарий