Пенсия без налогов: Минфин готов пойти на уступки, но лишь частично

Сегодня, 16 ноября, в Сейме в рабочем порядке обсуждается народная инициатива «Пенсия без налога», суть которой сводится к тому, чтобы не облагать пенсии подоходным налогом с населения. Насколько она жизнеспособна, выясняла корреспондент Латвийского радио 4 Оксана Донич.

Автор инициативы — предприниматель Арнис Верземниекс. Он еще не пенсионер, но глядя на своих родителей, решил проявить гражданскую активность и помочь пенсионерам жить лучше. На портале manabalss.lv он объявил сбор подписей за то, чтобы освободить пенсии от подоходного налога.

«Ситуация довольно серьезная. Особенно для тех, кто выходит на пенсию сейчас. Их доходы могут снизиться вплоть до 50%.

У людей этого поколения, в отличие от нашего поколения, не было возможности скопить деньги на пенсию в разных финансовых фондах или пенсионных фондах. Все помнят, какая была ситуация в 90-е годы. Все думали о том, как выжить, а не скопить денег на пенсию», — поясняет Верземниекс.

Необходимые 10 тысяч подписей собраны. И даже больше. Автор инициативы заручился поддержкой Союза свободных профсоюзов и Федерации пенсионеров, и те тоже призывали людей поставить подписи под обращением.

Председатель Федерации пенсионеров Андрис Силиньш не считает идею отмены налога утопической. Но, по его мнению, обладатели больших пенсий в таких льготах не нуждаются.

«Я думаю, что неправильно было бы освобождать от налогов тех, кто получает тысячу и более евро в месяц.

Официальное предложение федерации — не облагать налогом пенсии на уровне минимальной зарплаты»,

— говорит Силиньш.

Зампредседателя Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс инициативу поддерживает, но отдает себе отчет в том, что внести поправки в бюджет будущего года уже нереально. И в том, что на полную отмену налога с пенсий Минфин не пойдет. А вот подумать над повышением необлагаемого минимума для пенсий — может.

«Это было бы частичное решение проблемы. Но это реально. Повысить прожиточный минимум, скажем, в полтора раза — это было бы нормально. И тогда те, у кого пенсии горазда выше, могли бы поделиться с теми, у кого пенсии поменьше. Надо это дело продолжать, давить, и тогда, возможно, с 1 июля получится добиться изменений. В рамках нынешнего бюджета это вряд ли получится», — признает Балдзенс.

Автор инициативы Арнис Верземниекс также прекрасно понимает, что Министерство финансов не захочет расставаться с налогами, которые приносят в бюджет пенсионеры. А это примерно 77 миллионов евро в год. Потому оговаривает сроки отмены подоходного налога с пенсий — с 2020 по 2045 год, чтобы была возможность подготовить налоговую систему к переменам.

«Тем политикам и чиновника, которые говорят, что это невозможно, в бюджете нет денег, мой ответ — у нас есть время, чтобы к этому подготовиться. Во-вторых, министр финансов в начале этого года сказала, что с 2020 года за счет борьбы с теневой экономикой в госбюджет удастся привлечь еще 1,5 млрд евро. Значит, деньги будут», — указывает Верземниекс.

В Министерстве финансов на эту инициативу смотрят как на тему для дискуссий. Конечно, об отмене налога со всех пенсий речи быть не может. Но какие-то шаги навстречу пенсионерам возможны, говорит Юрий Спиридонов, советник Минфина по стратегическим вопросам.

«Я думаю, что дальнейшие дискуссии могут вестись насчет объема необлагаемого минимума с учетом возможностей бюджета.

Принцип, которого мы бы хотели придерживаться — люди с меньшими пенсиями должны получать больше льгот.

Нашим приоритетом будет вопрос, как обеспечить пенсионерам достойное существование», — обещает Спиридонов.

Сторонники инициативы апеллируют к тому, что государство не окажется в минусе, если отменит налог с пенсий или хотя бы поднимет необлагаемый минимум. Несобранные поступления вернутся в госказну в виде другого налога - на добавленную стоимость. Ведь пенсионеры смогут позволить себе больше тратить.

В развитых странах Европы пенсии облагаются подоходным налогом, но там и пенсии, и необлагаемый минимум значительно выше, чем в Латвии. В европейских странах, близких по уровню развития к Латвии — в Литве, Болгарии, Венгрии и Словакии, подоходный налог с пенсий 1 уровня не взимается.


Написать комментарий