Квартплата: установят минимум жилой площади. На излишки — повышенный налог 17

Минфин готовит реформу налога на недвижимость. Дело в том, что после вступления в силу в 2018 году нового порядка определения кадастровой стоимости недвижимости налог может существенно подрасти для большой части населения . В этой связи и потребовался пересмотр ставок, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь». Об этом пишет lsm.

Летом в Сейм была подана инициатива жителей — предложение отменить налог на единственное жилье. Парламентарии чаяния жителей не разделили, но всё же поручили правительству подать свои предложения по разработке механизма компенсации роста платежей, после того, как кадастровую стоимость приблизят к рыночной, пишет press.lv.

У самоуправлений, которые регулируют ставки налога на своей территории, есть свой рецепт решения проблемы. Они предлагают учитывать некий необлагаемый минимум жилой площади, за который не будет взиматься налог.

«Наше предложение: ввести необлагаемый минимум жилой площади — столько-то квадратных метров на человека, задекларировавшего место жительства.

Если у тебя маленькая квартира и семья, то практически за минимум ты не платишь. Если у тебя тысяч квадратных метров, то ты платишь полный налог со всего, что выше минимума», — рассказал «Домской» глава Союза самоуправлений Латвии Андрис Яунслейнис.

Министерство финансов, посчитав это вариант симпатичным, взяло его за основу при разработке новых ставок налога на недвижимость. Ведомство предлагает либо применять сниженную ставку налога, либо и вовсе освободить от обложения некую минимальную часть жилой площади. Все, что свыше минимума, должно облагаться по стандартной ставке, пояснил советник министра финансов Юрий Спиридонов:

«Речь идет об определении какой-то площади, для которой каждому задекларированному лицу предоставляется пониженная ставка налога… Я думаю, что все, что сверх этого минимума, должно оплачиваться по стандартным ставкам.Вопрос заключается в том, что

нам нужно найти формулу, при которой большая часть жителей, которая живет в более или менее типовых условиях, получит максимально достойные условия для оплаты».

За последние годы — при том, что налоговая ставка не изменилась — счета жителей выросли. Причина — рост кадастровой стоимости. Она регулярно пересматривается Земельной службой. Более того, после того, как в 2018 году кадастровая стоимость составит не менее 85 % от рыночной, ожидается рост налога в сегменте новостроек и квартир в престижных районах. Поэтому и потребовалось регулирование налоговых ставок. Но если с квартирами и домами, все относительно ясно, то до сих пор неурегулированным остается вопрос с налогом на землю. Очень часто стоимость земли завышена.

К тому же в Латвии слишком много нестандартных ситуаций для применения единой налоговой ставки. Например, огромное число домов, расположенных на чужой земле. В этой ситуации хозяин участка может потребовать компенсацию роста налога на землю с людей, которые фактически являются арендаторами этой земли. Как поясняет Юрий Спиридонов, Минфин сейчас разрабатывает аналогичный компенсационный механизм и в отношении земельного налога.

Для самоуправлений налог на недвижимость — второй по значимости источник наполнения местных бюджетов. Поэтому всякие изменения в вопросе налоговых ставок могут восприниматься болезненно. В Ассоциации больших городов Латвии обещают тщательно оценить грядущие изменения. . Как отметил глава ассоциации Виктор Валайнис, новшества не должны нанести финансовый ущерб бюджетам самоуправлений.

Какие бы решения не были приняты, самоуправление Риги не откажется от скидок по налогу на недвижимость, которые применяются сегодня.

Жители, которые подпадают в категорию льготников, могут быть спокойны, заверил «Домскую» вице-мэр Андрис Америкс.

Сейчас концепция изменений в налоге на недвижимость подана на рассмотрение правительству и в ближайшем будущем будет передана для дальнейшего утверждения Сейму, чтобы уже в 2018 году новые ставки налога могли вступить в силу — одновременно с новым порядком определения кадастровой стоимости недвижимости.


Написать комментарий

Сидят суки и не знают, чтоб придумать мля..ть. Чтоб они сдохли падлы. А кто живет в пятером в одной комнате, доплачивать может будут или уничтожать лишних?

« Понятия толкует не тот кто прав, а тот кто имеет право »
©

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

© Крылов Иван Андреевич

если за приватизированную собственность надо платить- какая к черту это собственность

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".- Сказал и в темный лес Ягненка поволок. © Крылов Иван Андреевич

Смотри у нас тут некоторые шибко умные басен да сказок не любят, ребенком обзовут, неучи.

справедливости ради "владельсев" квартир 1-х и последних этажей (5-х) в пятиэтажках вообще освободить от уплаты как не престижные ( продать или обменять проблема большая) за щет владельцев престижных.Ато крыша протетекла- страдает 5 -й этаж, других это не волнует,крышу ремонтировать- согласия от них нет. "Владельцам" квартир на 1-м кроме перечисленного имеются и другие проблемы. Как то так.

ранее присоединили балконы и лоджии к общей площади, а теперь заставят платить за излишки метров.:)

а сами получают офигенные компенсации на жилье.

бестыжие ..что бы они сдохли..

ранее присоединили балконы и лоджии к общей площади, а теперь заставят платить за излишки метров.:) всё идёт по плану

Разве балконы тоже присоединили? Раньше вроде только лоджии были присоединены к общей площади.

По тексту статьи: "За последние годы — при том, что налоговая ставка не изменилась — счета жителей выросли. Причина — рост кадастровой стоимости. Она регулярно пересматривается Земельной службой". Не правда.
В Даугавпилсе, с 2010 года по 2016 год квартирная кадастровая стоимость ни разу не менялась, посмотрите в свои квитанции. И изменений пока не предвидится. Зачем разместили информацию по Риге для даугавпилчан? Чтобы поиграть на нервах людей?. Редакции портала рекомендую размещать правдивую информацию.
Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/275328-kvartplata-ustanovyat-minimum-zhiloi-ploschadi-na-izlishki-povyshennyi-nalog#ixzz4Q5QOlVsm

если за приватизированную собственность надо платить- какая к черту это собственность горожанин

действительно!

Сидят суки и не знают, чтоб придумать мля..ть. Чтоб они сдохли падлы. А кто живет в пятером в одной комнате, доплачивать может будут или уничтожать лишних? бан редакции

видимо ещё при жизни выделят на каждого жителя не более 2 метров. Остались многие старики жить в 2 комнатной квартире, а это уже замного . С хрущёб решили налоги драть на свои тысячные зарплаты.

Разве балконы тоже присоединили? Раньше вроде только лоджии были присоединены к общей площади.

да, балконы и лоджии.

Давно балконы были присоединены. И лоджии тоже. На беду они тут разогнались., на беду. Будет забастовка,не выдержат люди наверное. Хотя наши латыши молчаливый народ, устали люди от всего.. Хоть бы нас Россия под свое крыло забрала.

Сидят суки и не знают, чтоб придумать мля..ть. Чтоб они сдохли падлы. А кто живет в пятером в одной комнате, доплачивать может будут или уничтожать лишних? бан редакции

Прочитай статью, баран.

Написать комментарий