Уедет ли из Межциемса производство по очистке и засолке кишок? (видео) 26

В четверг, 10 ноября, состоялось общественное обсуждение производства фирмы SW Kover с участием недовольных уже много лет этим производством жителей Межциемса. Несмотря на то, что о нем не сообщалось в большинстве средств массовой информации, на собрание пришло много журналистов. Многие из них были лично приглашены жителями поселка.

Сколько можно терпеть эту вонь?

Предметом очень бурных и эмоциональных обсуждений стал цех по очистке и засолке кишок фирмы SW Kover, который расположен в Межциемсе. Жителям курортной зоны уже который год досаждает отвратительный и смердящий в радиусе 300 метров от производства запах, который исходит от этого цеха. Особенно активно запах распространяется с приездом фур с кишками, которые здесь разгружаются.

Представители фирмы SW Kover отчитались на собрании о том, что делается для снижения вредных выбросов. В частности, была упомянута 9-метровая труба, установленная на крыше цеха. На вопрос жителей, кто ее проектировал и каким образом она уменьшает выбросы, конкретного ответа получено не было.

Если представитель SW Kover выступал достаточно вяло, то жители на собрании высказывались очень эмоционально. Некоторые из них предлагали представителям фирмы поменяться с ними местом жительства хотя бы на месяц, чтобы самим прочувствовать все “прелести” нахождения рядом с вонючим производством.

“Сколько мы можем терпеть эту вонь?”, - возмущенно спрашивали они.

Нарушения есть, но производство закрыть нельзя

Жители неоднократно вызывали инспекторов из управления по защите среды для замеров воздуха. Только за этот год таких вызовов было 17. Представители Даугавпилсского регионального управления среды на собрании подтвердили - 6 вызовов из 17 в 2016 году были обоснованы: вредные выбросы запаха превышали допустимые нормы.

По словам руководителя Даугавпилсского регионального управления Иветы Лабаноки, разрешение на производство в Межциемсе действует на неопределенный срок, но может быть аннулировано в случае обнаруженного ущерба окружающей среде. “В этом случае об ущербе окружающей среде мы говорить не можем”, - заявила она. Нормативные акты предусматривают, что в пространстве за территорией завода (публичные, зеленые и общественные зоны) концентрация вредных выбросов не должна превышать 5 единиц. На данный момент эта цифра варьируется от 0,8 до единицы.

Оператор по производству в лице члена правления SW Kover Александра Петрова на собрании признал, что курортная зона - совсем не подходящее место для такого производства. Но от этого признания жителям домов рядом с заводом, которые страдают от неприятного запаха вот уже почти 5 лет, не легче.

В итоге представители фирмы SW Kover пообещали, что перенесут свое производство из Межциемса в Крыжи в 2017 году, где специально создается индустриальная зона для подобных производств. Это вызвало большой скепсис присутствовавших на собрании жителей Межциемса - производство обещали перенести еще в 2015 году, но оно до сих пор работает и воняет на всю округу.

По словам депутата городской думы Петерис Дзалбе , также присутствовавшего на общественном собрании, на данный момент самоуправление полностью завершило разработку плана по созданию индустриальной зоны в Крыжах. Сейчас дума проводит процедуру закупок для того, чтобы в ближайшем будущем в этой индустриальной зоне построить новый производственный объект, куда и должна переехать компания SW Kover.

Овощи не выращиваем, яблоки не едим!”

Мы специально приехали в Межциемс, где его житель Александр Васильев показал нам все на месте и рассказал следующее:

С того момента, как здесь начал работать завод, жители окрестных домов в парниках ничего не выращивают, а также не едят яблоки и другие фрукты. Все это пропитывается вонючим запахом, который распространяет производство.

Фуры к заводу приезжают 2 раза в неделю, при разгрузке с них прямо на дорогу течет смердящая жижа от растаявших кишок. Рампу и территорию завода моют сильно действующими химикатами - так, под их воздействием быстро заржавел оцинкованный забор. Весь слив после мойки идет в городскую канализацию.

Александра возмущает тот факт, что завод был открыт в 2012 году без какого-либо общественного обсуждения. Отметим, что в феврале этого года Председатель городской думы Янис Лачплесис пояснил, что сегодня самоуправлению очень сложно исправить ошибку, допущенную еще в 2008 году, когда было дано разрешение на открытие производства.

Кстати. "Если мы в следующем году по какой-то причине не сможем отсюда переехать, мы вообще уедем из страны", - заявил журналистам член совета директоров SW Kover Александр Петров. На данный момент на производстве занято 50 человек, в случае переезда цеха в Крыжи планируется создать еще 80 новых рабочих мест.

15.11.2016 , 14:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Одно страшно.Если власти ничего не делают,найдется такой смельчак и натворит непоправимое,противозаконное.Ведь жителей довели до ручки этой вонью.

Уберите производство , перенесите на место мукомольного в межцемсе, там озеро рядом, правда водонапорную башню этим летом взорвали, кому то нужен стал бесплатный кирпич б/у, как шакалы тихо всё вывезли ,всё же место пустует аж с 90х и подьезд хороший и рабочие места появятся, а людям верните магазин, чтоб по человечески могли жить

Закрыть производство к такой-то матери! Правда, потом будем верещать: где же рабочие места?

Полученный откат за промывку кишек, обязывает власть имущих полоскать мозги горожанам. Нет у города ни хозяина, ни команды способной остановить этот бардак. Зритель

полностью с вами солидарен.Кто в 2008 году получил откат и кто разрешил открыть в курортной зоне такое производство ??? Этот чел и сейчас заседает в гор. думе и пора с него спросить за этот беспредел.

Что мешает обратится всем жильцам в прокуратуру и пусть проверят законность, кто подписывал, кто разрешения давал, не нарушены ли права людей , ведь хлеб купить даже негде

Запах точно тошнотворный.примерно как и нормы санитарные...ущерб окружающей среде...Это конкретно чему-деревьям что ли?А люди не являются средой...закон для камней и деревьев-оригинально.Есть предложение-жители освободят один домик и дума с мэром поживет там недельку. вот тогда и поговорим о вреде производства...Обблюют все углы думцы это в лучшем случае..

Валите в Литву со своими производствами! Нам в русском городе не нужно этого барахла! Верю,что и железную дорогу когданибудь выгоним из Двинска!

Надеюсь перед выборами Зайцев и Согласие возьмутся за важную тему-за запрет производства на територии города! Богатеи зарабатывают на здоровье наших детей, слава Богу хоть ЛРЗ закрылся,но это не самое грязное производство!! Неизвестно чем на хлебзаводе травят нас и газовые цистерны в самом центре города в Ругелях ждут трагедиии!!!

Полностью ЗА закрытие этого вонючего цеха. Стыдно, когда ко не приезжают гости из другого города \ страны , и первое ,что они чувствуют , вашу вонь

Валите в Литву со своими производствами! Нам в русском городе не нужно этого барахла! Верю,что и железную дорогу когданибудь выгоним из Двинска! РУсские вперёд

Ты провокатор под разными никами постоянно гадишь на русских. Разорив и разграбив Латвию, вы, суки, пытаетесь перевести стрелки на русских.

Ты провокатор под разными никами постоянно гадишь на русских. Разорив и разграбив Латвию, вы, суки, пытаетесь перевести стрелки на русских. Бродов

Ты наверно просто не настоящий русский, вот и бесишься! небось бульбаш или хохол.

Деньги,деньги,деньги.

не воняют ...
даже не пахнут

так сказал мэр города Даугавпилса в 2008 году и подтвердил в 2016

Ты наверно просто не настоящий русский, вот и бесишься! небось бульбаш или хохол. РУсские вперёд

плохих национальностей, а есть сволочи и предатели у каждой нации. У русских тоже был Власов, как у украинцев Бандера и тд.
в статье совсем о др. идёт речь и если нечего сказать, то лучше промолчите.

Ты наверно просто не настоящий русский, вот и бесишься! небось бульбаш или хохол. РУсские вперёд

Такие уе*ни пи*доголовые как ты лишь дискредитируют русских.

плохих национальностей, а есть сволочи и предатели у каждой нации. У русских тоже был Власов, как у украинцев Бандера и тд. в статье совсем о др. идёт речь и если нечего сказать, то лучше промолчите. фок

PS извините пропустил слово НЕТ
нет плохих национальностей и далее.....

davajte k nam v derevnju perenocite proizvodstvo,no pri usloviji,cto mi derevenskije, vse 80 celovek budem trudoustrojeni.dobro???

davajte k nam v derevnju perenocite proizvodstvo,no pri usloviji,cto mi derevenskije, vse 80 celovek budem trudoustrojeni.dobro??? mm

Не гони! 80 человек работоспособных по всему району не наберёшь
Одна пьянь, да старики на деревни остались..

На вопрос жителей, кто ее проектировал и каким образом она уменьшает выбросы, конкретного ответа получено не было.

a to cto rjadom daci i poselok v Krizah, dumaju, cto eto uz sovsem ne podhodjascee mesto, podaljse za gorod

Крыжам досталась от советов вонь на протяжении 4-десятилетий от мясокомбината, которая закончилась два года назад...!!! С какого перепуга,...- Дума принимает решения в таких вопросах вопреки интересам жителей...?! Промышленная зона в городе одна - ЗХВ!,- туда и несите, к таможне поближе. А мы в Крыжах и 1500 дачь- против! Озеро только стало приходить в норму а тут такая добавка. Короче, - мы против. А при необходимости, могут у нас и самосуд вершить, народ в Крыжах толерантностью не страдает. Несите на ЗХВ и не загрязняйте жилые кварталы!

Написать комментарий