Даугавпилсскому университету – 95 лет! Из прошлого и настоящего вуза 1

ДУ вдохновляет и демонстрирует развитие латвийской науки

На прошлой неделе свое 95-летие отметил старейший вуз Латвии – Даугавпилсский университет.

Поздравления с юбилеем прислали главы министерств. От президента Латвии Раймонда Вейониса пришла поздравительная телеграмма, в которой он отметил уникальность университета и тот факт, что работа ДУ вдохновляет и демонстрирует развитие латвийской науки не только в столице. Со славным юбилеем университет поздравили другие латвийские вузы. В пятничный вечер 4 ноября в красиво подсвеченном здании старого корпуса ДУ на улице Виенибас состоялся праздничный концерт с участием пианиста Глеба Беляева и его коллег.

Университет в прошлом. Начало Даугавпилсскому университету было положено в двадцатых годах ХХ века, когда появилась потребность в квалифицированных учительских кадрах. 4 ноября 1921 года в здании Реального училища на ул. Владимирская, 32 (ныне ул. Гимназияс) была открыта первая в Латгалии четырехгодичная педагогическая школа. В то время педагогический коллектив из 9 преподавателей под руководством Яниса Юргенса обучал 36 воспитанников школы.

1 августа 1923 года Педагогическая семинария была преобразована в Даугавпилсский государственный учительский институт (ДГУИ) с пятигодичной учебной программой.

В связи с переходом ко всеобщему среднему образованию и потребностью в учителях с высшим образованием в начале пятидесятых годов учительские институты в СССР постепенно были преобразованы в педагогические институты. 18 апреля 1952 года был издан приказ о реорганизации ДГУИ в высшее учебное заведение – Даугавпилсский педагогический институт (ДПИ). Продолжительность обучения во вновь созданном институте была 4 года, учащихся принимали 2 факультета – физико-математический и филологический (отделение латышского языка и литературы и отделение русского языка и литературы).

В 1956 году произошло два значительных события в истории вуза – построен новый учебный корпус на ул. 5 августа,13 (ныне ул. Виенибас) и совершен переход на пятигодичную программу подготовки учителей. Количество студентов высшего учебного заведения стремительно увеличивалось.

...И в наше время. Если в прошлом веке даугавпилсский вуз выпускал в большинстве своем лишь учителей, то теперь это кузница кадров серьезных ученых и исследователей. К 95-летию ДУ было приурочено открытие Центра исследований лесного биологического разнообразия. Лаборатории этого центра расположились в бывшем здании для слуг поместья Илгас – известной уже за пределами Латвии университетской базы для изучения насекомых. Здесь студенты факультета биологии проходят практику.

В здании нового Центра просторные, хорошо оборудованные, комфортабельные помещения, которые уже оценили ученые. Места хватит и сотрудникам, и собранным коллекциям. Только представьте: в гербарии Центра насчитывается 100 тыс. единиц хранения. Это абсолютно все виды латвийских растений и многие, растущие за рубежом.

Здание реновировано главным образом на средства еврофондов, проект оценивается почти в 1,5 млн евро.

Наш университет – единственный в Балтии, имеющий собственную лабораторию изучения аквакультуры. Она расположена в новом корпусе естественных наук и технологий и открылась два года назад. Здесь студенты на практике получают знания о том, как обращаться с рыбами. Даугавпилсские специалисты изучают вопросы, важные для рыбных питомников.

Открыть программу высшего образования по аквакультуре, по словам ректора университета Арвида Баршевского, вуз буквально вынудили предприниматели: «В течение нескольких лет у нас возникали ситуации, когда приезжали предприниматели и спрашивали – разве вы не можете подготовить специалистов по аквакультуре, ведь они нам так нужны?! Такой специалист – это не просто рыбозаводчик. Там требуется много инженерно-технический знаний. Теперь предприниматели уже в очереди стоят на эту будущую рабочую силу», – рассказал А. Баршевскис о наборе студентов-первокурсников, этой осенью начавших осваивать дефицитную специальность.

 В этом году 28 абитуриентов поступили в ДУ на биологов, 15 из них выбрали изучение аквакультуры. Все эти студенты учатся на бюджетных местах.

12.11.2016 , 07:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Только представьте: в гербарии Центра насчитывается 100 тыс.