Контейнерные перевозки из Китая в Латвию станут регулярными 22

ПАО «ТрансКонтейнер» в сотрудничестве с «Китайскими железными дорогами» и ООО «ЛДЗ Логистика», дочерним обществом ГАО «Латвийская железная дорога» (ЛЖД), провели первый тестовый поезд по маршруту Иу – Забайкальск – Рига, сообщает газета «Гудок».

Пилотный проект оказался успешным: состав преодолел расстояние из Риги до Иу и обратно с опережением графика – за 12,5 суток вместо планируемых 14. Значительно сократить время в пути удалось на российской части маршрута – от Забайкальска до Риги за 7 суток, так как поезд проходил в день до 1200 км.

«В первом поезде из города Иу в Ригу проследовало 42 контейнера с товарами народного потребления, в том числе с сантехникой и обувью. Мы обеспечиваем перегруз контейнеров на терминале «ТрансКонтейнера» на станции Забайкальск, на западной границе поезд следует через переход Себеж – Зилупе. В дальнейшем планируем отправлять поезда на ежемесячной основе», – сообщил директор по логистике ПАО «ТрансКонтейнер» Юрий Сукманов.

По оценке президента ЛЖД Эдвина Смита, организовать регулярный контейнерный маршрут удалось за очень короткое время – чуть больше трех месяцев. В середине июля ЛЖД подписала протокол о намерениях по сотрудничеству с «Китайскими железными дорогами» с целью развития поезда «Китайский железнодорожный экспресс» (China Railway Express).

Однако в настоящий момент говорить о полноценном развитии маршрута еще рано. В частности, в перспективе ЛЖД хотели бы организовать регулярные перевозки от Иу до Риги и обратно не реже одного раза в неделю. Но такой возможности пока нет. В частности, по-прежнему неясным остается тарифный вопрос, который возник сразу после подписания протокола. На тот момент в ЛЖД пообещали предложить клиентам единый тариф на грузовые перевозки из Китая в Европу и окончательно определиться с ценой после завершения пилота.

Кроме того, перед ЛЖД стоит проблема порожняка из Латвии в Китай. Чтобы отправлять грузы до Иу, нужно учитывать пожелания партнеров. «Китайские предприниматели привыкли к своим разработанным поставочным цепочкам и большим объемам перевозки по морю. Прежде чем предложить им новый сервис, его нужно подготовить, проиллюстрировав преимущества железной дороги перед морскими перевозками. Хотя такая тенденция наблюдается в России и, например, в Белоруссии. Возможно, это и есть главная задача сейчас – привлечь объемы с моря на дорогу», – уточнил Марис Озолс.

Для привлечения китайских грузов ЛЖД продолжит тестировать и другие направления грузоперевозок. В частности, из Урумчи через Казахстан, а также из Шанхая через Находку. К тому же для их развития у ЛЖД есть подписанные соглашения с российской Объединенной транспортно-логистической компанией, белорусским «Белинтертрансом» и немецким портом Дуйсбург.

12.11.2016 , 07:00

Сергей Потапкин, депутат Сейма от фракции "Согласие" , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Унитазы для амерской армии и китайский лапти! Рига-Ау!.

Назад ехали шпроты.

ну теперь доставка с алиэкспресс станет 12 дней

ну теперь доставка с алиэкспресс станет 12 дней H Z

6 дней

это проба, а вот что будет, когда россия полностью откажется от транзита по прибалтике, и тогда взвинтит цены до небес на транзит китайско - латвийских грузов, да и порожняк гонять на 12 тысяч км. не выгодно.

От Себежа до Риги 323,5 км. поезд идёт 12,5 суток.:)) Что нас парит грузооборот российской железной дороги?

От Себежа до Риги 323,5 км. поезд идёт 12,5 суток.:)) Что нас парит грузооборот российской железной дороги?

Ты идиот?

Ты идиот?

Ядерный идиот! Этот хуторянин прочитать-то прочитал, но смысла не понял.

Ядерный идиот! Этот хуторянин прочитать-то прочитал, но смысла не понял.

Спасибо, порадовали. Оказывается есть ядерные идиоты. Я то думаю, что людей с головой, оказывается радиация мозг разрушила.

Ядерный идиот! Этот хуторянин прочитать-то прочитал, но смысла не понял.

Грузооборот жел. дороги исчисляется в тоннокилометрах брутто.
От Забухальска до Риги 8 400км. От Риги до Себежа 323.5км.
Что имеет Латвия от этого проекта? Гулькин куй? Кто из нас идиот?

Грузооборот жел. дороги исчисляется в тоннокилометрах брутто. От Забухальска до Риги 8 400км. От Риги до Себежа 323.5км. Что имеет Латвия от этого проекта? Гулькин куй? Кто из нас идиот? Для особо одарённых

Ты написал, что поезд идет от Себежа до Риги, 323.5 км, 12.5 дней! Ну и кто ты после этого?

Ты написал, что поезд идет от Себежа до Риги, 323.5 км, 12.5 дней! Ну и кто ты после этого? ядерному идиоту

Да, крепок ты, Василий Иванович!

Грузооборот жел. дороги исчисляется в тоннокилометрах брутто. От Забухальска до Риги 8 400км. От Риги до Себежа 323.5км. Что имеет Латвия от этого проекта? Гулькин куй? Кто из нас идиот? Для особо одарённых

Что Латвия имеет, ты сам сказал и не только с этого. Умник блин.

Не знаю, может и получится что-нибудь. Но! Китайцы финансирую реконструкцию железной дороги, которая обеспечит транзит через Беларусь в Польшу до Варшавы, с дальнейшей достакой товаров в Западную Европу. Так что у китайцев тоже есть свое мнение относительно транзита через Латвию.

Опять синтетический героин возить будут

Чтобы не делал китаец, получался только спайс!

В частности, из Урумчи через Казахстан, а также из Шанхая через Находку.

Унитазы для амерской армии и китайский лапти! Рига-Ау!. бан редакции

ИШАК тебя ПОНЮХАЛ !!!!!!!

Пару лет назад Эстония тоже ленточку резала с китайцами напару, но что-то потока не слышно и не видно до сего дня!!! Куда мы лезем с нашими микроскопическими возможностями?! Так что вся эта шумиха только для самопиара и очковтирательство при явном падении российского транзита! И хочется еще спросить наших чинушей при железке: почему не искали ранее дополнительные возможности для использования ж.дорог?! Конечно комфортно сидеть при высокооплачиваемых должностях за госсчет и делать вид серьезных предпринимателей при обеспеченной загрузке! Вот и проявите свою бизнессмекалку и умение зарабатывать в нынешних условиях!

Китайцев уже вагонами завозят. Без растаможки.

Написать комментарий