Gorod.lv выиграл суд против думы и Я. Лачплесиса 23

Даугавпилсский суд рассмотрел и полностью отклонил иск Даугавпилсской гордумы, требовавшей у портала Gorod.lv отозвать публикацию, содержащую мнение депутата Сейма Латвии Андрея Элксниньша («Согласие»).

Напомним, что весной прошлого года мэр города Янис Лачплесис от имени самоуправления направил порталу Gorod.lv письмо с требованием отозвать опубликованные цитаты депутата сейма Андрея Элксниньша о покупке Думой долей в газете Latgales laiks. А. Элксниньш данную покупку прокомментировал словами: «Латгальская партия на деньги города купила себе газету».

Примечательно, что письмо с претензией Я. Лачплесис подписал как председатель самоуправления – жалуясь на мнение о Латгальской партии. На неоднократный вопрос портала, с чем связано использование административных ресурсов самоуправления и средств горожан для его личных целей как председателя Латгальской партии, мэр так и не ответил. 

Суд, выслушав стороны, постановил, что, опубликовав мнение депутата, портал ничего не нарушил. Не констатировано и фактов, свидетельствующих о том, что после данной публикации пострадала репутация самоуправления, как на это указывал истец. 

Теперь Думе, очевидно, придется покрыть расходы юристов, представлявших интересы портала (это 700 евро плюс НДС), а также оплатить судебные издержки. Причем, из-за халатности Я. Лачплесиса или его злоупотребления своим положением – но все издержки будут выплачены не из зарплаты мэра или кассы Латгальской партии, а из бюджета самоуправления.

Полное судебное решение будет доступно 21 ноября.

А портал и впредь будет публиковать мнения людей, вне зависимости от их направленности. Это право дает 100-я статья Конституции Латвии, которая гласит: у любого человека есть право на свободу слова, которое включает в себя право свободно получать, сохранять и распространять информацию, выражать свои убеждения. Цензура запрещена Конституцией. 

 

10.11.2016 , 07:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Что-то в последнее время Лачику не везет. Пора на выход, даже приблеженные СМИ не помогут выиграть выборы.

Но фактов что этл правда элксниньш не предоставил? Так кто пи.абол?

Но фактов что этл правда элксниньш не предоставил? Так кто пи.абол? Житель

лачплик, это ты?

"...все издержки будут выплачены не из зарплаты мэра или кассы Латгальской партии, а из бюджета самоуправления."

Таки Янкель из наших!

Но фактов что этл правда элксниньш не предоставил? Так кто пи.абол? Житель

Успокойтесь, коллега. Пальма первенства, в этом городе, принадлежит вам!

Gorod, napishite i pro to, chto direktor gazeti Valpetere (ona viigrala konkurs na etu dolzhnostj) paralelno rabotahet v odnoj iz struktur krajevoj dumi (TAKA). Duma

как она может выиграть эту должность, если там больше акций имел Иванов, а после его смерти все перешло наследникам

"...просто тошнит от его подлостей..."

То не от подлостей, коллега. Похмелитесь, и как рукой снимет.

Если суд не принял иск к рассмотрению, это не значит, что "суд выигран". Не было заседания, на котором стороны доказывали свою позицию, не было приговора. Было решение об отклонении иска.
В делах о чести и достоинстве чаще всего иски откланяются из-за того, что неправильно составлено заявление в суд. Проще говоря, иск составлял хреновый адвокат.
Юристу, которым мнит себя Элксниньш, надо бы знать разницу между выигранным судом и отклонённым иском.

А можно такое же мнение написать о самом Элксниньше. Используя gorod.lv, пытается любым способом расшатать кресло под мэром. Пока потуги смехотворные ибо результат - 0. Это не хозяйственник и даже не политик. Просто использует свои профессиональные навыки спорить хоть о чем-нибудь....ему интересен процесс. Таких политиканов полно. Они просто проблемные люди и все.

порешил элксниньш пастарса и его дружка лачплесиса порешит

порешил элксниньш пастарса и его дружка лачплесиса порешит нг

Какой замечательный интеллектуальный и культурный уровень демонстрируют сторонники согласосов!

А можно такое же мнение написать о самом Элксниньше. Используя gorod.lv, пытается любым способом расшатать кресло под мэром. Пока потуги смехотворные ибо результат - 0. Это не хозяйственник и даже не политик. Просто использует свои профессиональные навыки спорить хоть о чем-нибудь....ему интересен процесс. Таких политиканов полно. Они просто проблемные люди и все. Bred

А можно такое же мнение написать о самом Элксниньше. Используя gorod.lv, пытается любым способом расшатать кресло под мэром. Пока потуги смехотворные ибо результат - 0
------------------------------------------------
Все решат выборы и не тебе за результат говорить.

А можно такое же мнение написать о самом Элксниньше. Используя gorod.lv, пытается любым способом расшатать кресло под мэром. Пока потуги смехотворные ибо результат - 0 ------------------------------------------------ Все решат выборы и не тебе за результат говорить.

Тыкать мне не нужно! Более того, я ни слова не сказал о результатах выборов. 1-0 в мою пользу...

Тыкать мне не нужно! Более того, я ни слова не сказал о результатах выборов. 1-0 в мою пользу... Bred

Ваш ник соответствует вашей писанине. Никто кресло мера не расшатывает, а спокойно дожидается выборов. Это ваши фантазии.

Ваш ник соответствует вашей писанине. Никто кресло мера не расшатывает, а спокойно дожидается выборов. Это ваши фантазии.

Конечно не расшатывает. Только он мэр, а не мер....
Спокойно дожидается как раз-таки мэр. А у шатунов нервная дрожь (без аргументов)!

Так а где факты? А господин Элксниньш? Где заявления в полицию? Или только бла бла бла?

Конечно не расшатывает. Только он мэр, а не мер.... Спокойно дожидается как раз-таки мэр. А у шатунов нервная дрожь (без аргументов)! Bred

Спокойно дожидается как раз-таки мэр
----------------------------------------------------
Хе-хе, поэтому орет как истеричка на журналистов. А вы давайте готовьте денежки, чтобы судебные издержки Лачика покрывать.

Но фактов что этл правда элксниньш не предоставил? Так кто пи.абол? Житель

тебе копию постановления суда напечатать?:)))

Bolse pooze na travesti-show "'Nadorvannije kiski ''

Вчера смотрела пердачу про Французскую революцию. Там процитировали:" Во Франции остался один мужчиная - Мария- Антуанетта." это можно сказать и про Даугавпилс: Елена мужественно себя ведет. Политики другого пола выглядят отвратно.

На кого же похожа Панкевич-правильно на трансвестита

Как Элсниньш рветсся к власти просто тошнит от его подлостей мелочных. Надеюсь люди понимают что ничего глобального Элкниньш не предлагает просто убрать одних воров от кормушки поставить своих более голодных. Придут новые Ширяковы и кулаковы и будут доить еще больше. Где программа развития города? Где новые рабочие места? Без ответов на эти вопросы, все эти суды мышиная возня...... Электорат

Если будут одни и те же, естественно ничего не поменяется, а по поводу других судить можно лишь тогда, когда они будут на месте нынешних!

Написать комментарий