Латгалия станет ближе

К 2010 году Ригу и Кокнесе соединит новая магистраль

Министерство сообщений намерено реализовать проект, зародившийся еще в советское время, — строительство новой дороги из столицы в сторону Латгалии. Первый этап начнется в следующем году и соединит Ригу с Кокнесе, а впоследствии трасса может протянуться до Екабпилса.



Денег хватит на всех



Дороги Латгалии — одни из худших в Латвии, в связи с чем возникает вопрос: есть ли смысл тратить миллионы латов на новую трассу, когда на уже существующих полно работы? Советник министра сообщений Лаурис Дрипе заверил Телеграф, что есть: мол, до 2013 года финансирование этой отрасли увеличится до 300 млн. латов, на ремонт денег должно хватить и государству, и самоуправлениям. Причем в планах ведомства — приведение в порядок не только главных дорог, но и второстепенных.

Глава ГАО Latvijas Valsts celi Талис Страуме пояснил, что сейчас шоссе Рига—Даугавпилс проходит через множество населенных пунктов, из-за чего его реконструкция не имеет смысла. Отремонтировать — да, а превращать ее в магистраль нельзя. Поэтому еще в советское время появилась идея построить другую трассу до Латгалии — в обход ряда городов и поселков. “Экономическое обоснование этого проекта делалось неоднократно, и всякий раз выходило, что лучше прокладывать новый путь, чем реконструировать существующий”, — сказал Страуме Телеграфу.

В проекте —
вторая очередь



Первый этап предусматривает строительство участка Рига—Кокнесе. Работы могут начаться уже в следующем году, а закончиться в 2010-м. После изучения транспортных потоков ответственные структуры, возможно, примут решение о начале второй очереди — соединении Кокнесе с Плявиньской объездной дорогой. А в еще более отдаленной перспективе ее могут “подключить” к Екабпилсу. Стоимость первой очереди оценивается в 100 млн. латов плюс 166 миллионов выделит Евросоюз.

28.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий