Шел по городу трамвай. Даугавпилсской «трамвайке» – 70 лет! 27

5 ноября 1946 года в Даугавпилсе в торжественной обстановке открыли трамвайное депо.

При его открытии была перерезана белая лента. Сделал это депутат Верховного Совета СССР товарищ Лебедев. После этого зазвучал государственный гимн и из депо начали выходить трамваи. Это были восемь вагонов «Феникс» образца 1901 года выпуска, которые были подарены трамвайщиками из Риги.

Что же представляли из себя эти древние «Фениксы»?

Вагоны были оснащены деревянными сиденьями, двери были тоже деревянные. Общая вместимость составляла 40 человек. Особые неудобства при поездке в таком вагончике можно было испытать в морозное зимнее время, ведь ни сам вагон, ни кабина водителя не отапливались. На скользких участках пути из небольшого бункера при помощи педали на рельсы сыпали песок.

Чуть позже усилиями работников трамвайного управления начались вестись работы по реконструкции моторов и прицепных вагонов. Из газетной хроники газеты «Красное Знамя» за 1954 год узнаем:

«Несколько дней назад на линию городского трамвая вышел комфортабельный, сверкающий свежей краской моторный вагон. В нем – удобные сидения для пассажиров, реконструирован кузов, созданы отличные условия для работы водителя. Этот вагон оборудовали сами трамвайщики. Под руководством начальника депо т. Ефимова они сделали вагон удобным и привлекательным...».

 

В 1975 году наша трамвайка стала получать новую на тот период модель рижского трамвая РВЗ-6М.

Как проходила народная стройка

Строительство городской трамвайной линии в 1946 году имело статус народной стройки. На эту стройку горожане отправлялись после основной работы, причем денег за это никто не получал, все работали на голом энтузиазме. Каждый участник народной стройки имел специальную книжку, в которую заносились отработанные часы. Этот документ назывался «Восстановителю города Даугавпилс» с отпечатанным лозунгом - «Все на восстановление города и строительство городского трамвая!».

Строительная смета составляла 2,8 миллиона рублей. 11 июня, в первый день, на стройку под звуки оркестра прибыло 250 человек. Этот первый рабочий день завершился в 21:00.

«За два дня на строительстве было разобрано более тысячи квадратных метров мостовой, 200 погонных метров бортовых камней, поднят 281 кубометр земли и вывезено для насыпи более 100 кубометров», - писала газета «Латгальская правда» в 1946 году.

Портал Gorod.lv поздравляет работников "трамвайки" с праздником!

05.11.2016 , 16:55

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
в 2000 году была открыта новая трамвайная сеть «Трэмлинк», обслуживающая крупный деловой центр Кройдона на южной границе Лондона. Она соединяет Кройдон и его наземные железнодорожные станции с пригородами и центром Уимблдона на северо-западе. ============== в Лондоне и во многих городах мира тоже есть трамваи, то они тоже памятники советской эпохи ????? фок

Я допустил неточность - в городах с населением от ста тысячи человек и выше. Но полагаю, что вы всё поняли правильно.

Я допустил неточность - в городах с населением от ста тысячи человек и выше. Но полагаю, что вы всё поняли правильно. 333

если всё не рентабельно, то нужно вернуть извозчиков и телеги с каретами. Автобусные маршруты тоже сокращают . Будем ходить пешком, а кто помоложе на велики . 21 век, а мы в пещеры.

А где сделано седьмое фото снизу, там где вагон с номером 11 на борту "плывет"?
Шуня что-ли так разлилась?

На этот случай Госплан СССР ответа не даёт. Так как реставрацию капитализма в СССР не предусматривал.

А где сделано седьмое фото снизу, там где вагон с номером 11 на борту "плывет"? Шуня что-ли так разлилась? горожанин

даже по таким залитым водой трамвайным путям шли трамваи. В салон тоже вода не поступала. А сегодня такое не возможно с новыми трамваями.

Посмотрел фото и вспомнил, как запускали линию от рынка до крепости, и тогда вагон был двухкабинный , и каждый раз водитель выходил и переводил штангу. Сергей

Такой-же трамвай ходил по второму маршруту от Красноармейской до хлебзавода . Мы, пацаны, называли его " взад-впередный". Да и название того места , "пересадка", с того времени осталось.

даже по таким залитым водой трамвайным путям шли трамваи. В салон тоже вода не поступала. А сегодня такое не возможно с новыми трамваями. фок

Фок, вопрос ГДЕ СДЕЛАНО ФОТО, а не о том, что тогда можно было а сейчас нет!
Знаете ответ, скажите. А то о чем вы написали не интересует никого!

Фок, вопрос ГДЕ СДЕЛАНО ФОТО, а не о том, что тогда можно было а сейчас нет! Знаете ответ, скажите. А то о чем вы написали не интересует никого! горожанин

об этом могут сказать те, кто хорошо знает эти места тех лет. Мне сложно на это ответить.

Фок, вопрос ГДЕ СДЕЛАНО ФОТО, а не о том, что тогда можно было а сейчас нет! Знаете ответ, скажите. А то о чем вы написали не интересует никого! горожанин

прочитал ваш комментарий и вспомнил Васю Алибабаевича, который говорил: ты почему такой злой, как собака ?

Интересно по поводу "все работали на голом энтузиазме"!
Мне дед рассказывал, что КАЖДЫЙ горожанин ОБЯЗАН был отработать на стройке определенное колличество часов. Не помню сколько, но больше сотни, это точно. Отработанное время отмечалось в специальных книжках. Попробуй не прийди или план не выполни... И он работал по вечерам и за себя и за бабушку, т.к в том году родилась моя мама и бабушке работать на этой "народной стройке" было -бы трудно.
В 30е-40е много чего было построено на "голом энтузиазме"! Представьте себе, что вы в те времена отказались поработать бесплатно на народной стройке.....

прочитал ваш комментарий и вспомнил Васю Алибабаевича, который говорил: ты почему такой злой, как собака ? читающий

Я не злой, просто надоело нытьё: а вот тогда огого, а вот сейчас ничего!
Мне вот тоже при коммунистах больше нравилось жить, чем сейчас при демократах: у меня тогда вставал чаще.... Но я не кричу про это в каждом коменте!

Интересно по поводу "все работали на голом энтузиазме"! Мне дед рассказывал, что КАЖДЫЙ горожанин ОБЯЗАН был отработать на стройке определенное колличество часов. Не помню сколько, но больше сотни, это точно. Отработанное время отмечалось в специальных книжках. Попробуй не прийди или план не выполни... эрнест

Вообще-то это было послевоенное время, когда восстановить жизнь в разрушенном городе требовалось в кратчайшие сроки, чтобы люди не ютились в промозглых подвалах и землянках. Как известно, в наследство Советской России достался народ довоенной буржуазной Латвии, поражённый мелкособственническими инстинктами. Так что иного выхода не было.
Напомню, что Великая Отечественная война унесла треть тех богатств, что накопили все наши предки, начиная от Рюрика и тем не менее, СССР отменил карточки на продукты в 1947 году, Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить.

Мне вот тоже при коммунистах больше нравилось жить, чем сейчас при демократах: горожанин

Претендуя на объективность не стоит жонглировать симулякрами. На современном историческом этапе власть сосредоточена в руках не у каких-то там "демократов". Ею владеет всемирная финансово-промышленная олигархия, проводником воли которой являются марионеточные правительства бывших национальных государств.

Я не злой, просто надоело нытьё: а вот тогда огого, а вот сейчас ничего! Мне вот тоже при коммунистах больше нравилось жить, чем сейчас при демократах: у меня тогда вставал чаще.... Но я не кричу про это в каждом коменте! горожанин

кто про трамваи, а вы о е........
а что сегодня хорошего в нашем городе ? Кладбище разрастается и процветает только похоронный бизнес. Дома стоят пустыми вдоль трамвайного маршрута №1 и №3. По улицам ходят больные старые люди, а молодёжь уезжает. Так это правда жизни, а не нытьё. В палате №6 все счастливы и веселы.

кто про трамваи, а вы о е........ а что сегодня хорошего в нашем городе ? Кладбище разрастается и процветает только похоронный бизнес. Дома стоят пустыми вдоль трамвайного маршрута №1 и №3. По улицам ходят больные старые люди, а молодёжь уезжает. Так это правда жизни, а не нытьё. В палате №6 все счастливы и веселы. пассажир

Вот именно! Мы про трамваи, а вы о е........!
А ведь просто спросил где сделано фото! А вы мне о кладбищах и больных людях. Не имеете по теме что сказать, так не лезьте со своими рассуждениями о "правде жизни"!

у меня была соседка Зинаида Федоровна- она работала водителем трамвая с самого начала и все свою жизнь. под конец рейсовые уже не водила .ездила на ,,дежурных,, или подменной. Ничего не написали о тех. кто были первыми.

у меня была соседка Зинаида Федоровна- она работала водителем трамвая с самого начала и все свою жизнь. под конец рейсовые уже не водила .ездила на ,,дежурных,, или подменной. Ничего не написали о тех. кто были первыми.

Аня, тебе уже на гранях сказали, что за 70 лет много фамилий надо называть!
Кроме вашей соседки, Зинаиды Федоровны, надо тогда и остальных 74х, первых работников, поименно вспоминать!

А где сделано седьмое фото снизу, там где вагон с номером 11 на борту "плывет"? Шуня что-ли так разлилась? горожанин

Маршрут номер 3 в Крепость!

Денег в 1946 не получали
давали хлеб

Самая первая фотка, где много трамваев, не Даугавпилс.

Написать комментарий