Больше половины предпринимателей по выходным работают

Как показывают результаты исследования Citadele Index, 42% латвийских предпринимателей по выходным отдыхают, в то время как больше половины коммерсантов ответили, что за последние четыре недели они один из выходных работали на благо своего предприятия.

Чаще всего по выходным работали предприниматели в Видземе (75%) и Земгале (61%), а реже всего выходные на работе проводили курземские коммерсанты (41%). В Выходные работе посвящали также 53% предпринимателей, работающих в Рижском регионе, 52% – в Риге и 46% – в Латгалии. 

Чем крупнее предприятие, тем чаще его собственники или руководители проводят выходные на работе. Соответственно, чаще всего по выходным работают руководители крупных предприятий, в подчинении которых находятся от 50 и больше сотрудников  (79%). Выходные на работе проводят также 64% руководителей средних предприятий (10-49 сотрудников), а реже всего по выходным работают представители малого бизнеса – 57%. 

В отраслевом разрезе чаще всего по выходным работают руководители производственных предприятий (66%) и представители сферы услуг (55%), а реже всего – строители и представители торговли (соответственно 48% и 45%). 

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, комментируя результаты исследования, отмечает, что чем крупнее предприятие, тем выше ответственность его руководителя и сложнее управление. А если предприятие занимается производством и экспортом своей продукции, то управление процессами и логистикой требует от его руководителя еще больше сил и времени. Это означает, что предприниматели должны не только следить за изменениями, происходящими в мировой экономике, но и уметь предсказывать их влияние на свое предприятие. Поэтому то, что руководители крупных и производственных предприятий вынуждены чаще проводить выходные на работе, вполне объяснимо. 


Написать комментарий