МойДом: ПЖКХ не умеет вести диалог и откровенно халтурит 20

«Наш город.» не раз рассказывал о том, какие дружные и активные люди живут в микрорайоне Общества слепых. Но и у дружных, сплоченных людей не обходится без бытовых проблем.

Неделю назад мы (по приглашению) побывали на общем собрании жильцов домов № 6 и 8 на улице Чиекуру. Впрочем, сложилось впечатление, что на него пришли все активные жители поселка.

Зачем инвалидам вторые перила?

Собрание проходило бурно и эмоционально, высказывались многие, в том числе и старшие домов. Основными вопросами на повестке собрания были уличные перила-ориентиры для инвалидов по зрению у дома ул. Čiekuru, 8, а также поручни в подъездах дома.

Жильцы на собрании недоумевали: зачем устанавливать поручни с правой стороны (вдоль стены), ведь в подъездах изначально есть перила, за которые можно держаться? И ни один инвалид по зрению не будет держаться за поручни-перила с обеих сторон. На собрании присутствовала и реабилитолог Раиса Лармане, жительница поселка, муж которой – с полной потерей зрения. Она напомнила, что дом на Чиекуру, 8 стоит уже 40 лет, и за все это время во вторых поручнях ни у одного инвалида по зрению не было необходимости. «Если кому-то это действительно надо, то пусть он вложит свои личные средства и делает, что ему надо, за свои деньги. А не за наши деньги из накопительного фонда!

У нас и так много насущных проблем, на которые их нужнее потратить: требуется ремонт крыши, нужны новые двери и окна», – высказалась она. В громких спорах ее поддерживали и другие жильцы двух домов: «Не нужны нам никакие перила, лучше сделайте двери, окна и крышу!».

Но оказалось, что вопрос о перилах в подъездах дома №8 уже решен.

Вот что рассказала нам старшая по дому Татьяна Галина: «3 октября мы также проводили собрание дома. Г-жа Иванова (руководитель Даугавпилсского общества слепых, жительница поселка) на этом собрании заявила: вопрос о перилах в подъездах снят, потому что в каждом подъезде есть свои перила, предусмотренные при постройке дома. Мария Иванова лично передо мной потом извинялась и говорила, что она не знала, что в подъездах одни перила уже есть. Но как можно ставить вопрос, не ознакомившись с ситуацией, хотя бы просто не зайдя в подъезд?! Как можно при этом распоряжаться? Сначала ставится вопрос, а потом выясняется ситуация. Хорошо, хоть извинилась!».

Это – откровенная халтура ПЖКХ!

Если с одними перилами все стало понятно, и вопрос, действительно, можно снимать с повестки, то ситуация со вторыми перилами требует разбирательств. Расскажем обо всем по порядку, основываясь на факты жильцов.

Возле дома № 8 в первых числах октября для инвалидов по зрению были установлены перила-ориентиры. На собрании жильцы возмущались, что их установка произошла без согласия людей. «Мы поставлены перед фактом, что уже все сделано. Сделали, а нас не спросили. Я ведь не подавала никаких заявок! Мы не собирали собрание и ничего не решали по их установке. Мне звонит Мария Ивановна Иванова и говорит: «Ты подойди, там у тебя перила ставят у дома. Но за них ничего платить не надо...», – рассказывает старшая дома № 8 Т. Галина.

От представителя домоуправления ПЖКХ этого поселка Владимира Чупрова мы выяснили, что эти поручни были установлены за счет средств обслуживания ПЖКХ – из фонда обхозяйствования дома. «Есть строка – конструктивные элементы, – рассказал он. – На них и тратятся деньги из средств обслуживания – например, на латание крыши, ремонт труб в подвалах».

Действительно, одной из основных задач домоуправлений является обслуживание и содержание инженерных коммуникаций, находящихся в общем имуществе жилого дома, конструктивных элементов дома и мест общего пользования жилых домов.

Но все это должно быть указано в смете на обслуживание дома. А у жителей имеется полное право обсудить этот документ и даже с ним поспорить. И если какое-то предложение управляющего не нравится, нужно созывать общее собрание и решать, что делать дальше. В нашем же случае жильцы дома №8 утверждают, что в смете работ ПЖКХ на 2016 год никакого указания работ по установке перил-ориентиров не было. Получается, что это самовольное решение ПЖКХ, которое они не удосужились сначала внести в смету, а потом проинформировать жителей о своем решении.

Но и это еще не все! Воспользовавшись деньгами на установку перил-ориентиров без согласия жильцов, работники ПЖКХ при этом допускают грубые ошибки в своей работе. «Вы посмотрите – какая работа. Это же откровенная халтура! Об конец перил можно просто поцарапать руку – тут ведь голая и необработанная дырка», – возмущается житель дома Генрих.

По совести – эту халтуру в ПЖКХ должны переделать! «Наш город.» отправил фотосвидетельства халтуры и свидетельства жильцов на электронный адрес ПЖКХ. О том, как они это прокомментируют и что, в итоге, намерены предпринять – мы обязательно сообщим нашим читателям!

Ну а как быть с незаконно установленными на улице перилами-ориентирами? По свидетельствам некоторых жильцов, среди обитателей дома задним числом была предпринята попытка сбора подписей за установку перил. «Наш город.» не берется судить всего лишь слухи (конкретных фактов нам, увы, не сообщили), но настоятельно рекомендует ни в коем случае не подписывать никакие документы, оформленные задним числом. Самый правильный путь решения проблемы: если у жильцов есть подозрения в незаконности действий обслуживающей организации (а также в неправомочности каких-то решений на собраниях или неправильно оформленных документах) – нужно собрать все документы по данному вопросу и обратиться в суд.

О том, как правильно разбираться с обслуживающими организациями домов в судебных инстанциях и эффективно ли это – мы расскажем в ближайших номерах рубрики МойДом.LV.

Эх, дороги!..

Жителей всего микрорайона, а особенно жильцов домов № 6 и № 8 по ул. Чиекуру крайне волнует прилегающая к домам территория – проезжая часть рядом с домами и пешеходный тротуар. И с ними нужно согласиться: ямы на дорогах поселка – как после бомбежки!

«Когда открывали детскую площадку, дорогу залатали – до поворота. И все! – рассказала на собрании одна из жительниц. – Я звонила в программу с мэром «Диалог с городом», но меня быстро отключили. Вот пусть Лачплесис явится к нам и проедет по этим дорогам!».

Активные жители куда только ни обращались, какие пороги чиновников и служб ни обивали – везде ответ один: вы должны делать дорогу за свои (совсем немалые!) деньги. При этом возмущает тот факт, что возле отдельных домов (например, у дома на Чиекуру, 7) дорогу все же отремонтировали!

Это подтвердила и член Совета поселка Общества слепых Людмила Борска: «Я обращалась к г-ну Оленову по этому поводу – из каких соображений у этого дома дорога сделана, а у других домов – нет? «У нас были деньги», – ответил он. Я подсчитала: все дома за год дают ПЖКХ 70000 евро. Из этих денег что-то уходит на содержание штата, на другие оправданные расходы. Но есть дома, где вообще никакого ремонта не делалось, например, дом № 3b. И если где-то дорогу отремонтировали – делайте дорожное покрытие всем!».

Просто вопиющий факт рассказала уже знакомая нам Татьяна Галина: инвалид 1 группы, житель поселка, еще прошлой зимой сломал на дорожной яме бедро. «Я позвонила тогда в ПЖКХ и заявила: лечение за ваш счет! И знаете, как они решили проблему? Тут же позвонили дворнику, тот взял 2 ведра гравия и просто засыпал эти ямы. Эти ямы здесь и по сей день. И если в моем доме или еще кто-то из инвалидов поселка повредит себе ногу или что-то еще – я буду подавать в суд! Ходить по таким дорогам невозможно, тем более с палочками. Это издевательство над людьми! Каждый депутат обещает исправить ситуацию и ничего не делает!»

Татьяна устала бороться, но не теряет надежды. Она живет в поселке более 25 лет и душой болеет за каждого жильца своего дома. А нужды инвалидов ей очень близки – у самой муж-инвалид.

P.S. Надеемся, что этот материал с чаяниями и надеждами жителей дружного микрорайона Общества слепых прочитают те, кто в силах решить зримые проблемы отдельно взятого поселка.

Кстати

Поселок имеет особый статус – здесь находятся библиотека для незрячих, реабилитационный центр для инвалидов по зрению и территориальная организация Общества незрячих. Эти организации работают со всеми инвалидами по зрению Даугавпилса и других городов Латгалии. В самом поселке проживает всего 55 инвалидов по зрению.

05.11.2016 , 07:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Кто крошит батон на жкх?

Второй месяц прошу пжкх починить крышку мусоропровода. Реакции ноль. К кому обратиться, куда пожаловаться на бездействие пжкх?

выйди в подъезд и закрути один шуруп в крышку своего мусоропровода..которую сам ты или твой сосед напротив раздолбал. Второй месяц он письма пишет....баран ленивый

Советская власть разбаловала жиольцов, чуть что сразу в горисполком, горком, народный контроль, а там сразу выполнить и доложить, а здесь это не катит, он будет лежать на диване и строчить про шуруп, диванный клоп коментатор

выйди в подъезд и закрути один шуруп в крышку своего мусоропровода..которую сам ты или твой сосед напротив раздолбал. Второй месяц он письма пишет....баран ленивый .

Гон-дон, там петли варить нужно. Они говорят у нас пока сварщика нет. Так что уёпок дыши в тряпочку.

заточу перо
Николай Сыромятников
… заточу перо мастито,
только вы меня простите, -
кроме острого пера
не могу я ни х...ра -
вот и стих, - кровавой строчкой
всё торчит, как одиночка,
то ли дочка, то ли мать
и не хочет понимать
пламень раненного сердца
и не слышит это скерцо...
учащенный бой часов, -
время сбилось с полюсов,
шар вращается земной
без меня, а не со мной
и пока я вижу грусть -
я на землю не вернусь.

A u menja nemnozko popravocjki...nascjot 6 doma vnacale so starwoj master sovetovalsja cto gozpoza ivanova prosila postavitj pirila v podjezdah...mi otkazali oba napisala zajavlenie cto bi ustanovili i sdelali sobranie pzkh...tak vot vopros kto takaja gospoza ivanova?kakoe otnowenie ona imeet k domam?ona ze predsedatelj obwestva slepih ,tak puskaj tam i komanduet i dajot rasporjazenie...

выйди в подъезд и закрути один шуруп в крышку своего мусоропровода..которую сам ты или твой сосед напротив раздолбал. Второй месяц он письма пишет....баран ленивый .

Ваша подпись весьма правдива :)

Второй месяц прошу пжкх починить крышку мусоропровода. Реакции ноль. К кому обратиться, куда пожаловаться на бездействие пжкх? ????

Тут важна не просьба или заявка,а деньги. Заявки принимают с некоторыми обещаниями (ну я передам, ну сделаем),а деньги за обслуживание берут с завидным постоянством.ПЖКХ все-таки.

ПЖКХ плюёт на диалог и откровенно ворует - так должен выглядет заголовок

Достижением Оленова лично или всей компании стало изобретение еще одного способа увода ( уворовывания) средств на обслуживание домов

Случай с периллами к сожалению не единичный, а еще одни факт из системы грубых финансовых нарушений
Так в прошлом месяце разразился скандал на Графтио 21 , где без согласования с собственниками дома и доверенной персоной собственников, неизвестная фирма за никому ( в том числе и работникам ПЖКХ, по их заверениям) неизвестную сумму обустраивала опалубку,
У нас такой порядок, что мы оплачиваем по факту тем фирмам, с которыми постоянно ПЖКХ сотрудничает, без предварительных смет и согласований - поясняла работник домоуправления на собрании собственникам, и те не понимая происходящего или впав в ступор от наглости ПЖКХ , как всегда согласно кивали, даже задним числом согласовали уже наполовину выполненные работы на неизвестную сумму

Кстати о суммах!

До 24 ноября в каждом многоквартирном доме собственники обязаны утвердить смету доходов и расходов на 2017 год, а также дополнительные ремонтные работы сверх сметы ( приложения 1, 2, 3 правил кабинета министров 1014 от 9 12 2008)

А каждого 1 апреля ПЖКХ обязаны отчитаться за точное исполнение сметы, утвержденной собственниками в предыдущем году ( приложение 4)
Вы будете удивлены, что с 2009 года планированные сметы и отчеты совпадают тютелька в тютельку,
и в тоже время, по утверждению исполнительного директора городского самоуправления, и специалистов по управлению чужой собственностью - ПЖКХ из каких то неизвестных собственных средств выполняет дорогостоящие ( не согласованные и не заказанные ) не качественные и не контролируемые работы чужими руками в наших домах
и спросите вы ЗАЧЕМ?, так узнаете, что по мнению ПЖКХ И ГРАДОНАЧАЛЬНИКОВ - спрашивать права не имеете,
потому что , ДЕНЬГИ , ЕЖЕМЕСЯЧНО СОБИРАЕМЫЕ ОТ ПРОЖИВАЮЩИХ В ДОМАХ ПЖКХ СЧИТАЕТ СВОИМИ ЛИЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ТРАТИТ ИХ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ,ВО БЛАГО СВОИХ ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

а приложения 1,2,3,4 выполняет компьютерная программ и цифра в отчетах и планах никоим обазом не соответствуют фактическим потокам денежных средств в бухгалтрия ПЖКХ И САМОУПРАВЛЕНИЯ

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДВОЙНАЯ ЧЕРНО- БЕЛАЯ БУХГАЛТЕРИЯ под крышей правящей партии!

МОЖЕТ УЖЕ ПОРА ПРИГЛАШАТЬ ГОСКОНТРОЛЕРОВ ,

что бы откорректировать планы засидевшихся депутатов и их посадников?

ПЖКХ воровало, ворует и будет воровать при любой думе и при любом начальнике Оленов или Ширяков! Это система по отмыванию денег! Любой директор ПЖКХ назначается новым составом думы и ворует что есть силы пока новый мэр его не скинет! Пока с сферу обслуживания домов не придет здоровая конкуренция, не будет множество обслуживающих организаций, тарифы на обслуживание не уменьшаться и качество услуг не увеличиться!

ПЖКХ воровало, ворует и будет воровать ! Это система по отмыванию денег !
- это предвыборный лозунг кандидата в депутат Даугавпилсской городской думы?

ПЖКХ плюёт на диалог и откровенно ворует - так должен выглядет заголовок Достижением Оленова лично или всей компании стало изобретение еще одного способа увода ( уворовывания) средств на обслуживание домов

У нас в ПЖКХ такой порядок:
мы оплачиваем по факту ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ , тем фирмам, с которыми постоянно ПЖКХ сотрудничает,
без предварительных смет и согласований !!!! ????
- поясняла работник домоуправления на собрании собственникам,

и те, не понимая происходящего, или впав в ступор от наглости ПЖКХ , как всегда согласно кивали,
и даже задним числом согласовали уже наполовину выполненные работы на неизвестную сумму

Что происходит с активными образованными горожанами?

Запуганны, зомбированы, утратили веру в справедливость ?

Как достали все эти хапуги!!!

У нас в ПЖКХ такой порядок: мы оплачиваем по факту ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ , тем фирмам, с которыми постоянно ПЖКХ сотрудничает, без предварительных смет и согласований !!!! ???? - поясняла работник домоуправления на собрании собственникам, и те, не понимая происходящего, или впав в ступор от наглости ПЖКХ , как всегда согласно кивали, и даже задним числом согласовали уже наполовину выполненные работы на неизвестную сумму Что происходит с активными образованными горожанами? Запуганны, зомбированы, утратили веру в справедливость ? присоединямс

Не знаю как у вас? У нас по другому.
Переняли право управления. Oплата за фактически вывезенный мусор 0.88 EUR, Оплата за обслуживание 0,248 EUR/m2+PVN
Повторю ваш вопрос: Что происходит с активными образованными горожанами?
Да ничего! Прсто нежелание или лень.
Приватизировав свои квартиры, люди, к сожалению, так и не стали собственниками...

Елена, хватит свистеть насчёт Ятниеку 91. Такой ремонт балконов как делает фирма BuvJumts
никому не нужен. Большая часть балконов стала хуже чем была ,балконы протекают под
передними уголками, на многих балконах нет раствора ,дыры. Во время дождя можно смотреть
водопад. Вода стекает по балкону в сторону дома далее по стене и в квартиру. Кто не верит,
может ради интереса приехать и посмотреть. По этому поводу приезжали из Стройуправы,
обещали обязать фирму исправить. В пятницу работали строители из другой фирмы, они
ужасались качеству проделаной работы. Скупой платит дважды. Елена прежде чем писать,
подняла бы свой зад и проконтролировала работу строителей -это входит в твои прямые
обязанности.

ПЖКХ воровало, ворует и будет воровать при любой думе и при любом начальнике Оленов или Ширяков! Это система по отмыванию денег! Любой директор ПЖКХ назначается новым составом думы и ворует что есть силы пока новый мэр его не скинет! Пока с сферу обслуживания домов не придет здоровая конкуренция, не будет множество обслуживающих организаций, тарифы на обслуживание не уменьшаться и качество услуг не увеличиться!

Malo Olenovu ostalosj, bezdarj Latgalskoj partii

ПЖКХ воровало, ворует и будет воровать ! Это система по отмыванию денег ! - это предвыборный лозунг кандидата в депутат Даугавпилсской городской думы? присоединямс

Это устав партии.

ЛП это Лачплесис ,ЛП это Оленов и боярун ! Боярун и Оленов это ПЖХ ! ПЖХ это Лачплесис ! Смердит в ПЖХ , ЗНАЧИТ ПУКНУЛИ В ДУМЕ !

ПЖКХ воровало, ворует и будет воровать при любой думе и при любом начальнике Оленов или Ширяков! Это система по отмыванию денег! Любой директор ПЖКХ назначается новым составом думы и ворует что есть силы пока новый мэр его не скинет! Пока с сферу обслуживания домов не придет здоровая конкуренция, не будет множество обслуживающих организаций, тарифы на обслуживание не уменьшаться и качество услуг не увеличиться!

Уже давно пора пригласить проверку на ПЖКХ.Там работают одни грубеяни и хапуги во главе с их начальником.

ПЖКХ ТАК достало своими непомерными аппетитами у нас на ул КРУСТПИЛС 2 подняли плату за кв метр жилой площади ровно в два раза выходит квартира в общаге дороже квартиры в центре города

Написать комментарий