Пресс-обзор: черный список Латвии, миграция, возвращение в СССР 7

Rubaltic/Baltcom

Певцов нам не надо!

«Что за времена пошли! Пускать, не пускать… Зачем это надо?» – так прокомментировал в эфире радио Baltkom запрет на въезд в Латвию Народному артисту России Дмитрию Певцову Народный артист СССР Раймонд Паулс.

«Советская практика», похоже, стала применяться и в независимой Латвии. «Если этот человек – какой-то преступник, это одно дело. Пускай пояснят, в чем тут дело. Сказал что-то не то? Тогда нужны какие-то официальные объяснения. Все это очень странно. Я этого не понимаю и отношусь к этому отрицательно. Надо все это прекратить», – сказал Паулс.

Глава МВД Латвии Рихардс Козловскис свое решение о включении Певцова в список персон нон грата объяснил лаконично: это было сделано по рекомендации правоохранительных органов. Чем именно не угодил Певцов латвийским спецслужбам, не сообщается. В социальных сетях высказывают предположения, что своей «прокремлевской позицией». Певцов действительно неоднократно высказывался в поддержку политики России на Украине. «Я – ярый путинец», – сказал он в одном из интервью.

Российским артистам не привыкать к «черным спискам», Певцов попал в неплохую компанию: персонами нон грата в Латвии уже являются Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин, Валерия. Это из звезд первой российской величины; есть еще медийные персоны попроще: журналисты, телеведущие, историки и даже экономисты.

«История с «черными списками» – это, по мнению некоторых экспертов, акт устрашения, – пишет журналист Вадим Родионов. – Вряд ли тот же Певцов представляет серьезную угрозу для национальной безопасности Латвии. Но, создавая подобные прецеденты, власти республики провоцируют тревогу у тех российских граждан, которые регулярно приезжают в Латвию или имеют здесь недвижимость.

Один из представителей российского шоу-бизнеса однажды «не под запись» признался мне, что опасается высказывать свою позицию по политическим вопросам, поскольку боится лишиться вида на жительство. Поэтому и на интервью ходит с опаской, стараясь избегать политических заявлений. Проблема еще и в том, что спецслужбы свое решение не аргументируют, и человек, попавший в «черный список», может только догадываться, за что его туда внесли».


Latvijas avīze

Из Ирландии тоже когда-то уезжали

Журналист газеты Latvijas avīze Юрис Лоренц побеседовал недавно с профессором факультета экономики и управления Латвийского университета Михаилом Хазаном — одним из самых признанных экспертов по вопросам миграции.

Цифры показывают, что с 1991 года население Латвии сократилось на четверть. М. Хазан считает, что «в основе такого сокращения населения и неблагоприятные демографические показатели, и отъезд людей. Первая волна отъезда охватила Латвию в начале 90-х годов. Она больше была обусловлена политическим фактором, связанным с развалом СССР. В свою очередь, те 250 000 человек, которые уехали уже в нынешнем, ХХ веке — это, главным образом, экономические эмигранты, и это очень большая цифра. Аналогичные прецеденты в истории Европы уже были, но сегодня, к сожалению, лидируют Латвия и Литва».

Профессор приводит занимательный факт: «Все это может показаться парадоксальным, но в XIX веке и в начале прошлого века большое количество людей уехало из Ирландии, которая сегодня является конечной целью многих латышей. В то время ирландцы в поисках работы отправлялись в Англию, особенно в Америку. Возвращение потомков бывших эмигрантов в Ирландию началось только в конце ХХ века, с наступлением экономического процветания.

Пословица гласит: рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Проведенный два года назад опрос уехавших из Латвии свидетельствует, что эти люди в целом довольны своим настоящим местом проживания. Значит, для них лично и для их семей отъезд был позитивным приобретением — по меньшей мере, самим уехавшим так кажется».

И немного статистики от Михаила Хазана: «В последние годы в процентном отношении немного больше выезжает именно русскоязычных, что частично можно увязать с экономической ситуацией на селе и в малых городах Латгале. Иногда в опросах выявляются и неэкономические причины, а именно: нелатыши чаще, чем латыши, выражают недовольство происходящим в Латвии, не видят перспектив в будущем для себя и своих детей. Но в общей сложности, за последние 15 лет латыши и представители других национальностей уезжали более-менее пропорционально, то есть одинаковыми темпами.

О женщинах особый рассказ. Целью их отъезда нередко является создание семьи за границей. Как показывают исследования, латвийские женщины намного чаще, чем наши мужчины, выбирают «вторую половину» не из Латвии».

«Самая большая угроза — это не возможное сокращение бюджета, а старение общества Латвии, что является плохим сигналом для инвесторов и предпринимателей. Из расчета на одного жителя все дороже становится содержание инфраструктуры — школ, дорог, линий электропередач, сетей связи, больниц, домов культуры, спортзалов. И здесь замыкается заколдованный круг: если человека не удовлетворяют качество образования, доступность здравоохранение или состояние наших дорог, если ему кажется, что электричество стало необоснованно дорогим, то это еще один дополнительный аргумент в пользу отъезда», – делает логичный вывод профессор.


ТОП-3 цитат латвийских СМИ за неделю

1. КВН уже не тот

В сентябре проходил Кубок мэра Риги по КВН. Команда 10-й рижской средней школы тонко пошутила над Центром государственного языка и получила приз за лучшую шутку – «В полночь члены ЦГЯ вынуждены делать себе инъекции хлебного супа, чтобы не превратиться в русскоговорящих». Центр госязыка обиделся и пожаловался в Министерство защиты окружающей среды и регионального развития.

Чиновники передали жалобу в Рижскую думу, отметив, что награждение школьников за такие шутки стимулирует «отрицательное и нигилистическое отношение к решениям государственных институтов и государственному управлению в целом». «Взрослые дяди и тети пишут жалобу министерству на то, что над ними смеются школьники, – пояснил мэр Риги Нил Ушаков. – Более того, они еще просят министерство сделать так, чтобы дети больше про них не шутили».

2. Назад в 1988-й год

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис отчитался в сейме о поисках подрывного элемента в школах. В одном заведении нашли учебник латышского языка 1988 года, где хвалят СССР и двуязычие.

«Хорошо понимая, какой из двух языков в Латвии важнее. Это молодежь получает в учебном заведении», – отметил Шадурскис.

В другом заведении доступна информация о деятельности российских соотечественников: «В том числе и про деятельность политических партий и агитацию. Речь идет о Русском союзе Латвии, к политической агитации которого привлечены учителя и родители». Учитель еще одной школы, по словам министра, поддерживал материалы, которые оскорбляют чужие честь и достоинство, а также позитивно относился к материалам о российской национал-большевистской идее. Кроме того, проверка установила, что в отдельных школах «специально поддерживается среда советского времени», не уважаются ценности Латвии, празднуют освобождение Риги от гитлеровцев и даже держат учебники, восхваляющие Сталина.

3. Президент волнуется

У президента Латвии Раймонда Вейониса появился новый повод волноваться, причем неожиданный – страна свалилась на 49 пунктов вниз в рейтинге конкурентоспособности Всемирного банка. А Россия оказалась на шесть пунктов выше.

«Недопустимо, что Россию официально признают более конкурентоспособным государством, чем Латвию», – сказал Вейонис, намекая, что ситуацию надо срочно исправлять.

05.11.2016 , 07:00

Андрей Кудирка, по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

"Кроме того, проверка установила, что в отдельных школах «специально поддерживается среда советского времени», не уважаются ценности Латвии, празднуют освобождение Риги от гитлеровцев и даже держат учебники, восхваляющие Сталина."
До какого маразма опускаются люди.
Шиза на лицо, что прикажет хозяин, то и воспроизводят, не понимая, что выглядет это просто как чушь. Даже смешно от такого бреда. Не позорьтесь.

"Кроме того, проверка установила, что в отдельных школах «специально поддерживается среда советского времени», не уважаются ценности Латвии, празднуют освобождение Риги от гитлеровцев и даже держат учебники, восхваляющие Сталина." До какого маразма опускаются люди. Шиза на лицо, что прикажет хозяин, то и воспроизводят, не понимая, что выглядет это просто как чушь. Даже смешно от такого бреда. Не позорьтесь.

Железный занавес...

Железный занавес... Биедрс Петерс

Смотрите, что сделал железный занавес с Украиной. Страна блокирована и людей зомбировали. Люди стали убивать друг друга. Это сценарий заокеанских цветных революций. Пора открыть глаза, пока не поздно. Людей стравливают везде. Ближний Восток в огне. Вся чернота хлынет в ЕС и будет весело всем. Хватит слушать чушь из-за океана. Там выборы, вернее цирк и им до лампочки, сколько людей умрет, ради кровавой демократии.

Ис тория развивается по спирали......как не печально

Идиоты.

книги они какие-то в школах нашли.....Надо нормальные учебники иметь и программы учебные.а так,как теперь учат, то это смешно- где по бумажкам,где по компьютерам. в общем не образование,а Одна Баба Сказала. вот выходят неучи.отсидев 12 лет за партой. элементарных вещей не знают.

ущипните меня,может я в/на Украине

Написать комментарий