СМИ: ЧП в McDonald's — не пропаганда Кремля; пьяный британский солдат сломал нос латышу-модели 31

Очевидцы произошедшего инцидента в рижском ресторане McDonald's, где британский солдат избил местного жителя, обратились в портал Kasjauns.lv и предоставили свою версию событий. На основе их показаний и предоставленного видео издание делает вывод, что молниеносная реакция британского СМИ The Telegraph (статья появилась на следующее утро), назвавшее ЧП пропагандой Кремля и попыткой дискредитировать солдат Великобритании, могла быть попыткой свалить вину с самих британцев на геополитического противника.

Напомним, согласно показаниям, которые дали двое английских военнослужащих, на них напали неизвестные, завязалась драка, и все происходящее было снято на камеру появившейся откуда-то съемочной группой. После этого группа скрылась "в представительстве масс-медиа, которое известно своими симпатиями к России", пишет газета The Telegraph. Однако Kasjauns.lv заявляет, что "британское масс-медиа нагло лжет" и не указывает часть информации. Точку зрения латвийского СМИ подтверждают и факты, имеющиеся в распоряжении портала lsm.lv.

Пострадавший в результате драки — не пророссийский активист, а 23-летний латыш Акселс Айзкалнс, работающий в одной из юридических фирм неподалеку от McDonald's на улице Калькю. Примерно в 17:30 он заскочил перекусить в это заведение и стал свидетелем того, что зал полон пьяных британских солдат.

"Провокация на 100% была со стороны британцев. Они вели себя как идиоты и просто нарывались на драку, были совершенно пьяны. И никакой съемочной группы не было — окружающие просто снимали происходящее на свои мобильные телефоны. Надеюсь, в ближайшие дни все это станет явным и люди сами смогут сделать выводы, что же произошло", — пояснил отец пострадавшего Эдмунд Айзкалнс.

В результате инцидента солдат сломал Акселсу Айзкалнсу нос. Отмечается, что пострадавший не является пророссийски ориентированным, работает в юридической фирме и параллельно этому — мужской моделью.

Как рассказали Kasjauns.lv коллеги Акселса, которые получили его звонок и бросились в находящийся рядом с местом работы McDonald's, молодого человека они застали с кровоточащим носом, а рядом находилась компания агрессивных британцев. Со слов потерпевшего, солдат подошел к нему и заявил, что тот должен убраться из очереди к кассе за десять секунд. Затем вслух досчитал до десяти и ударил кулаком в лицо.

Свидетели отмечают, что неподалеку находился экипаж Муниципальной полиции, однако стражи порядка не захотели встревать и посоветовали коллегам Акселса вызывать наряд Госполиции. Когда патрульные прибыли, находившийся в компании британцев представитель Национальных вооруженных сил Латвии пытался замять инцидент, показав свое удостоверение и попросив полицейских "войти в ситуацию" и не задерживать отдыхающих после учений в Латвии британцев. 

Напомним, что Госполиция в итоге задержала британского солдата, причем отмечалось, что и в присутствии стражей закона он вел себя агрессивно, его доставили в участок. Начато административное производство о нанесении малозначительных телесных повреждений. Материалы дела также переданы военной полиции. Согласно Кодексу административных нарушений, штраф за такое нарушение составляет 210-430 евро.

Что касается заявления источника The Telegraph в армии Великобритании, заявившего "явно, что это подставной инцидент" и "спланированная провокация, цель которой — выставить находящихся в Латвии солдат НАТО хулиганами и нарушителями". латвийские издания отмечают: в конфликте в центре Риги не участвовало ни одного русскоязычного. Также указывается, что британский таблоид ссылается лишь на анонимные источники.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Видимо за дело тогда избили до полусмаерти натовских вояк в Вентспилсе! Мало наверно ...

А где описание как это все произошло где предистория и т д 2

Ничего личного. ПредЫстория.

пацаны давайте наших земляков латышей защитим и всыпим британским солдафонам....какие не какие дурачки...а наши

пускай приедут к нам в Д-пилс отдохнут

Господа продолжайте кормить чужую армию и зазывать ее в Латвию.По моему мнению надо давать жесточайший отпор иностранцам калечащим латвийцев .Без этого скоро не только милду засцут но и насиловать будут среди бела дня.Жалко что на месте пострадавшего не оказался какой нибудь депутатишко.. Пиксель

"...но и насиловать будут среди бела дня".
С нетерпением ждём, но не в прилюдных местах, а то советами замучают.

неподалеку находился экипаж Муниципальной полиции, существующий за счет отчислений от налогов Акселса , однако стражи порядка не захотели встревать и посоветовали вызывать наряд Госполиции.

Показательно, что натовские вояки ведут себя здесь как солдаты вермахта на оккупированных территориях. Несчастные латыши благодаря стараниям их депутатов и так уже превратились в исчезающий вид, так эти их ещё и калечат. 333

над входом в американскую забегаловку рижане разместили плакат - месседж солдатам НАТО: "You're not welcome here!", — то бишь, вам здесь не рады.

А когда в июне британские вояки в пьяном угаре устроили дебош в Риге и разбили машину такси! В этом тоже Россия виновата!? Просто надо своих вояк на контроле держать! Что это вообще за армия где солдаты могут свободно разгуливать, напиваться, избивать мирных граждан, устраивать погромы!? Это уже не солдаты, а моральные уроды какие то!

Римкевичу в нос заехали?

пацаны давайте наших земляков латышей защитим и всыпим британским солдафонам....какие не какие дурачки...а наши

В Испании тоже бриты латышей мордуют?

мало им здесь ещё люлей выписывали ,но мне кажется, что ситуация скоро изменится. Сами нарываются. Бабушка

Если темы вдруг возникнут - сразу снять.
Бить не нужно. А не вникнут - разъяснять.

В Испании тоже бриты латышей мордуют? шаусмас

ну за своих же душа болит...где бы не был

суд государства Старой Европы, вопреки многовековым ценностям нации,
о п р а в д а л ,
чернокожего беженца - насильника 10-летнего мальчика на том основании,
что ему ооочень захотелось в бассейне и он не понял несогласия ребенка

зависимые латвийские судьи ( читай продажные ) уже заготовили сприедумсы по оправданию насилъников Нато

суд государства Старой Европы, вопреки многовековым ценностям нации, о п р а в д а л , чернокожего беженца - насильника 10-летнего мальчика на том основании, что ему ооочень захотелось в бассейне и он не понял несогласия ребенка зависимые латвийские судьи ( читай продажные ) уже заготовили сприедумсы по оправданию насилъников Нато

Это вообще-то ложь. Насильник сидит и пока сел на 6 лет, но заседания ещё будут и светит ему 15. А российские СМИ почему-то стесняются признаться что наврали по своему обыкновению. Распятый мальчик, испанский диспетчер, самолет, набитый трупами заранее. Ну вы помните. Кстати, многие дамы ждут не дождутся когда же уже?!
Пусть придут не шестеро,- хотя бы вчетвером!(с)

Чего то нехватает в статье Нет информации о начале конфликта

Это вообще-то ложь. Насильник сидит и пока сел на 6 лет, но заседания ещё будут и светит ему 15. А российские СМИ почему-то стесняются признаться что наврали по своему обыкновению. Распятый мальчик, испанский диспетчер, самолет, набитый трупами заранее. Ну вы помните. Кстати, многие дамы ждут не дождутся когда же уже?! Пусть придут не шестеро,- хотя бы вчетвером!(с) так просто

Пруфлинк?!

Пруфлинк?!

На, почитай
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1865832-echo/
И не верь россми. Могу и на австр. порталы ссылку дать, если языком владеешь

А когда в июне британские вояки в пьяном угаре устроили дебош в Риге и разбили машину такси! В этом тоже Россия виновата!? Просто надо своих вояк на контроле держать! Что это вообще за армия где солдаты могут свободно разгуливать, напиваться, избивать мирных граждан, устраивать погромы!? Это уже не солдаты, а моральные уроды какие то! Валерий

кстати, какое поощрение от командующего Нато они получили?

На, почитай http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1865832-echo/ И не верь россми. Могу и на австр. порталы ссылку дать, если языком владеешь Luzern

http://www.apa.at/Site/News.de.html?id=6532579014

Dem Gesetz entsprechend wurde auch der Strafausspruch aufgehoben.

Также приговор по уголовному делу был отменен в соответствии с законом.

Но!!!

Der 20-Jährige bleibt bis dahin in U-Haft.

20-летний остается под стражей до сих пор.

В общем, здесь начинается юридическая казуистики. Потому нет веры никаким СМИ, ни рос, ни евро, ни амеро...
Ну да, россми добавили красок... Этим грешат все СМИ. Но тем не менее звучит абсурдным сам факт того, что изнасилование можно поставить под сомнение. Возможно какие-то процессуальные упущения со стороны органов следствия. Но даже этот факт говорит не в пользу Европы. Короче, везде одинаковый бардак!

Показательно, что натовские вояки ведут себя здесь как солдаты вермахта на оккупированных территориях. Несчастные латыши благодаря стараниям их депутатов и так уже превратились в исчезающий вид, так эти их ещё и калечат. 333

Если не ошибаюсь, где то, то ли в Армении, российский солдат разстрелял целую семью... И сколько находится в дисцыплинарных батальонах и за что, вообще молчат.

Написать комментарий