В Вабольском парке в честь столетия Латвии посажены деревья

Проект Латвийского союза самоуправлений 2016 года „К столетию Латвии добрые дела самоуправлений в парках” под девизом „Вместе для будущего леса!” был утвержден, и можно начинать работы по реализации проекта.

Латвийские самоуправления на Днях леса – 2016 закладывают новую традицию – на протяжении 3 лет делать Латвию краше к ее столетию, высаживая саженцы деревьев и в парках устанавливая малые деревянные архитектурные объекты.

По проекту в Даугавпилсском крае планируется при- вести в порядок Вабольский парк. Графы Плятер – Зиберги разбили приусадебный парк в пейзажном, или в английском стиле (19 век). Площадь парка составляет 7,0762 га, включая два пруда. На территории парка находятся 53 таксона деревьев и кустарников (породы, подвиды, разновидности и сорта) – как местные, так и зарубежные. Здесь растет ясень, дуб, липа, ива, вяз, черная ольха и черемуха. В центре парка лиственничная роща. В восточной его части находится липовая аллея. Гордость парка – Большой дуб. Дендрологическая редкость – липа Мольтке, которая редко встречается в парках Латвии. У одного из парковых прудов расположена площадка для отдыха с кострищем и камином под от- крытым небом, где зимой проводится традиционное фольклорное празднество „Aizgavenī cīmūs braucu”, а летом отмечается канун Лиго.

В парке также имеется площадка с местом для костра и скамейками для зрителей, где с 1993 года происходит праздник Vasarsvētku sadancis, который со временем превратился в большой праздник народных танцевальных коллективов Даугавпилсского края. Ежедневно по дорожкам парка из основного здания Вабольской средней школы в здание начальной школы ходят ученики и сотрудники. Парк полюбили и туристы, в т.ч. посетители музея рода Скриндов. В 2002 году было разработано предложение по реконструкции Вабольского парка и проведена дендрологическая инвентаризация. Однако предложение по реконструкции было реализовано лишь частично, и до сих пор его некоторые стратегические задачи не потеряли актуальности.

В рамках проекта для сохранения ландшафтной ценности Вабольского парка 21 сентября сотрудники волостного правления вместе с молодежью и учениками Вабольской средней школы посадили 79 декоративных деревьев и кустов. Муниципальные работники сварили для школьников на костре суп, который всем пришелся по вкусу. Руководитель правления волости Айна Паберза задавала вопросы по истории Вабольского парка, о его флоре и фауне. Авторы правильных ответов в награду получили сладости. Школьникам также предложили поучаствовать в викторине „Всмотрись и вслушайся в жизнь Вабольского парка”. Чтобы ответить на вопросы викторины, нужно было обойти весь парк и проявить особую наблюдательность. Совместно проделанная работа создала ощущение удовлетворения и радости.

В дальнейшем у школьников будет возможность заботиться о посаженных растениях и наблюдать, как они растут, а после окончания школы на встречах выпускников, глядя на верхушки деревьев, вспоминать этот прекрасный момент.

31.10.2016 , 15:50

Екатерина Смирнова , Gorod.lv


Написать комментарий