Как разваливают городской спорт 54

Борис Аркадьевич Чолокян
Борис Аркадьевич Чолокян
События последнего времени, связанные с реорганизацией городской системы Управления спортом, заставили подавляющее большинство тренеров усомниться в правильности принимаемых решений и действий.

Общая реакция такая: «Ничего понять невозможно. Создается впечатление, что руководители города хотят просто уничтожить даугавпилсский спорт».

Побеседовать на эту тему согласился Борис Аркадьевич Чолокян – тренер ДЮСШ с 1972 года. Он не только опытный тренер, отлично зарекомендовавший себя в работе с детскими и взрослыми волейбольными командами, но и честный, совестливый человек.

Унижение тренеров – первый шаг к уничтожению спорта

Б.Ч.: Мне обидно слышать нелицеприятные отзывы о тренерах, которые отдали все своми душевные силы на развитие городского волейбола. Как правило, болтают лица, далекие от сложностей и проблем спортсменов и тренеров. Меня возмущает, когда цепляют, например, Владимира Прищепа. Зачем его трогают сейчас? Он что, развалил городской волейбол?! Почему объявляют врагом меня – когда в свое время руководство команды ДауЭР не нашло взаимопонимания с руководством города, я подхватил остатки бесхозной команды и неимоверными усилиями сохранил ее? Мне не понятны мотивы тех, кто оскорбляет тренера по фигурному катанию Алису Мишковскую за то, что она открыто говорит, о чем болит душа.

Но от реальности никуда не деться – не только я, но и все мы, тренеры ДЮСШ, ходим по улицам как бы с ярлыком: ворюги! А когда я прихожу в зал, то становлюсь еще дураком и бездельником. Вот недавно и наш новый «спортивный начальник» – явно с чужого голоса – сообщил: мол, поскольку тренеры – ворюги, мы деньги будем распределять по-новому. Но – смешно – все осталось по старому!

А ведь кому-то удается показать себя хорошим за счет унижения и оболгания других. Нормальные люди такие мнения игнорируют, а вот те, кто стремится вносить в общество раздор, чья цель – охаивать тренеров, те как раз и делают акцент на эти лживые и подлые высказывания.

- Борис Аркадьевич, давай определимся: кто наводит напраслину на тренеров, причем, не только волейбольных? По моим наблюдениям, голословные обвинения в адрес тренеров – стиль деятельности даугавпилсских спортивных функционеров и вторящих им не только безымянных обывателей. По-нормальному, руководство города должно было бы пресечь лжецов и стать за защиту чести и достоинства тренеров – хотя бы выделить им в помощь юристов (для начала). Однако это, как видно, не в их интересах, и сейчас мэр города – самолично(!) – занимается распределением выделенных на спорт денег: он как бы не позволяет воровать тренерам, «оберегает» их. А это провокация. Так что охаивание рядовых работников спорта идет явно с его одобрения (если не сказать – с подачи).

Экономить на спорте – пагубно для развития

Во втором городе Латвии нет стадиона, и легкоатлетам уже десятки лет негде профессионально тренироваться. Последнему спортивному сооружению, построенному с учетом интересов спортсменов и тренеров, исполнилось 30 лет – это спорткомплекс на Кандавас, 17а. Последние новостройки – Ледовый дворец и Олимпийский центр – не продуманы до конца с точки зрения создания условий для тренировак.

Б.Ч.: Трудно уже сосчитать, сколько в городе было реформ спорта (она и сейчас продолжается). Однако никто из начальства никогда не советовался по этому поводу с главными специалистами – тренерами. У нас специалистами почему-то считаются административные функционеры. А у них свой, отнюдь не бескорыстный (и видимый невооруженным глазом) резон. Например, кто додумался отдать борцам зал «В» с высоченными (12 м) потолками в Олимпийском? Там самое место тренироваться игровикам – футболистам, баскетболистам, теннисистам и др. Почему при строительстве ДОЦ в бассейне не предусмотрели восьмую дорожку? Ведь тогда можно было бы проводить международные соревнования! Но строителям, как видно, были даны другие задачи – далекие от интересов спортсменов.

- Полностью согласен – это не ошибка проектировщиков, что при строительстве ДОЦ не были предусмотрены отдельные тренировочные залы для штангистов, борцов и боксеров. Так сделано специально: в противном случае эти виды спорта не удалось бы пристроить в «старом» спортивном комплексе на Райня, 31 (бывшем детском саду), принадлежащем не городу, а Олимпийскому центру. Вот так из-за корыстных интересов функционера Пастарса у городских спортсменов оказались совсем не лучшие условия для учебно-тренировочных занятий. Прикрываясь интересами экономии, штангистов в свое время лишили отличной базы на стадионе «Строитель» (где они были самостоятельны и никому не мешали) и загнали в тесную комнатуху на Райня, 31. Такое же непродуманное решение было и при закрытии бывшего зала фехтования (ул. Циетокшня, 61) – с подачи г-на Пастарса и при попустительстве г-жи Дукшинской. Зал закрыли, конечно же, в целях экономии денег.

Не в интересах спортсменов

Б.Ч.: Сейчас, когда эта база за годы простоя совсем развалилась, ее собираются восстанавливать. Совсем недавно старались прикрыть зал бокса на ул. Пушкина, 55 и даже подвели обоснование: аварийное состояние. Однако эти сведения оказались липовыми, и г-ну Пастарсу не удалось сэкономить «очередные» 30 тысяч евро. Развивать спорт, вкладывать в него средства – не выгодно, а вот таким образом «экономить» – выгодно.

При строительстве Ледус халле тренеры давали рекомендации, однако их не приняли во внимание. В результате – детям негде заниматься ОФП, нет нормального зала для гимнастики и хореографии; ни хоккеистам, ни фигуристам негде проводить разминку перед тренировками или соревнованиями: в фойе, оказывается, нельзя, а в парке рядом никаких специализированных площадок не предусмотрено.

Что касается Пастарса, то мы не знаем, в каких условиях он работает; кто и какие цели перед ним ставит; какие у него взаимоотношения с начальством. Лично мне он однажды помог, когда волейбольная команда была совсем уж на «мели». При этом, меня не устраивает ситуация, когда помощь от Олимпийского центра получают лишь раскрученные спортсмены – помогать надо также молодым и способным. Кстати, это ненормально, когда тренеры получают порядка 360 евро – разве можно молодым людям на эти средства содержать семью?

- Надо понимать, что перед г-ном Пастарсом не стоит задача улучшения тренировочного процесса и подготовки высококвалифицированных спортсменов. При этом, ни за что в городском спортивном хозяйстве он не отвечает и ни перед кем не отчитывается. Вся финансовая сторона его деятельности как руководителя Даугавпилсского олимпийского центра, включая и обслуживание городских спортивных баз – вне контроля финансистов самоуправления. Созданы (почему-то) все условия для его личной бухгалтерии. Он сам это подтверждает: «Так вот я могу сказать, что очень рад, что у Думы нет такой возможности…» – полностью контролировать работу Олимпийского центра (газета «Сейчас» от 6 октября 2016 года). Так что сравнивать наш ДОЦ с подобными спортивными сооружениями Вентспилса, Риги, Лиепаи и прочих – не корректно: все те базы находятся под контролем местных чиновников.

Грустное заключение. Спортивные функционеры Даугавпилса уже не первый год претворяют в жизнь пагубную идею: спорт в городе развивать не обязательно, на спорте в первую очередь необходимо экономить!

К сожалению, они в своей деятельности пока преуспевают. Не здравствуйте…

29.10.2016 , 07:55

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.
лудше износилование. далие!!! ротзакрой ответ

луЧше изнАсилование далеЕ - ты, сявка, не на сходняке блатарей

Только рот не затыкай. Факты. Конкретно. Смотрю в место Михаила лудше поставили. Пиз.... Причём, конкретный пиз... . Лагодский. Это чудо. Да он даже разговаривать не умеет с людьми. Где он работал? Охранником в ночном клубе LaRocka. Не опыта, ни чего. Разве это не пиз...? Пастарс - отбывший наказание за износилование. И так далие!!! О чём? Да Михаил вообще святой в этом списке. А ты говоришь помолчи. Да сам ротзакрой прихвостень!!! ответ

В место Михаила - это сильно. ПРОСТИТЕ, В КАКОЕ МЕСТО?

Борис, ты прав ! В гордуме нет ни одного специалиста по спорту. Чуть-чуть любит спорт (баскетбол) П.Дзалбе и.. всё. Кто там может наладить работу в городе ? Ни кто. Одни популисты и неучи. Им этот спорт как шило в одном месте, особенно у Зайцева и Игнатьева. Ладно, Родионов ещё любит спорт. Соберите всех тренеров и организуйте свою конференцию или Вам слабо это сделать ? Гоните лжеспециалистов подальше от городского спорта вместе с Дукшинским. Где найти хорошего организатора и хозяйственника для городского спорта ?

О нынешнем руководителе спорта можно только сказать словами популярного артиста
Какая отвратительная рожа.

К сожалению,когда-то пришлось столкнуться со спортом города-вранье,выкручивание,воровство-начиная от методистов и заканчивая руководством...Поэтому самое правильное было бы использования метода перераспределение средств-тогда бы они не жрали друг друга-а работали...

Все воровство денежных средств происходит в клубах.схемы с советских времен.левые соревнования.суточные.питание на сборах.проезд на соревнования./едет 8чел.в отчетах больше/....
......

Борису А.Чолокяну респект и уважение.Вы лучшиий детский тренер в мужском отделении волейбола.

Борис, ты прав ! В гордуме нет ни одного специалиста по спорту. Чуть-чуть любит спорт (баскетбол) П.Дзалбе и.. всё. Кто там может наладить работу в городе ? Ни кто. Одни популисты и неучи. Им этот спорт как шило в одном месте, особенно у Зайцева и Игнатьева. Ладно, Родионов ещё любит спорт. Соберите всех тренеров и организуйте свою конференцию или Вам слабо это сделать ? Гоните лжеспециалистов подальше от городского спорта вместе с Дукшинским. Где найти хорошего организатора и хозяйственника для городского спорта ? душа

хорошая идея:
в стенах думы встретиться всем горожанам,
заинтересованным в развитии спорта и физической культуры

но депутаты слова сказать не дадут,
по лимит времени встречи не истечет,
рассказывать будут о великих достижениях в спорте : бесплатном проезде пенсионеров до Олимпийского и Ледового, и бесплатных завтраках первоклашкам - будущим медалистам

не более 30 лет как городское гражданское общество выкинули из социалистической системы, где коллективизм был главным девизом: один за всех, все за одного! интересы общества превыше личных!
и вот уже наблюдаем итоги раковой опухоли дикого рыночного капитализма или общества крепостных:
каждый за свою мошну, лебеди, раки, щуки , тянут в разные стороны, кукушки хвалят петухов, вороны ведутся на откровенные льстивые речи, мартышки мерят очки, моськи лаят на российского слона...

общество разделено по гитлеровскому плану, американские кукловоды властвуют

в такой яме, может попытаться по - профессиональному статусу , а не по - политическим взглядам объединяться горожанам для решения специфических проблем?

медикам, педагогам, строителям, спортсменам?
депутат - сантехник, депутат- политрук не решат ваших проблемы!
тем более : депутат - коррупционер .....

для них ваши смерти - не являются социальной проблемой

Ребята ,спуститесь на землю. Если вы хотите поднимать спорт , то создавайте клубы как в Эстонии или в Литве и ищите спонсоров , ищите молодых перспективных тренеров, а то основная часть тренеров при нашей Латвийской экономике и зарплате ждет не чемпионов, а как быстрее уйти на пенсию.Нужно спуститься с небес господа СССР больше нет.

Борис, ты прав ! В гордуме нет ни одного специалиста по спорту. Чуть-чуть любит спорт (баскетбол) П.Дзалбе и.. всё. Кто там может наладить работу Вот Дзалбе и надо поручить. Прок

Ага, пустить козла в огород.

Ребята ,спуститесь на землю. Если вы хотите поднимать спорт , то создавайте клубы как в Эстонии или в Литве и ищите спонсоров , ищите молодых перспективных тренеров, а то основная часть тренеров при нашей Латвийской экономике и зарплате ждет не чемпионов, а как быстрее уйти на пенсию.Нужно спуститься с небес господа СССР больше нет. турист

Рыбников эстонец? Или литовец?

Рыбников эстонец? Или литовец?

проходимец.

Улыбнитесь, господа:
tps://www.youtube.com/watch?v=bwfpU2u-3Cc

проходимец.

Иначе думаю. Хороший организатор. Под лежачий камень вода не течёт.

Иначе думаю. Хороший организатор. Под лежачий камень вода не течёт.

Абрамович и Березовский тоже из колоды этих хороших организаторов

проходимец.

зачет! нация - переполнившая территорию Латвии

проходимца , как и короля играет свита
рижского проходимца делает свита даугавпилсской ( не рижской !!! ) думы

проходимец.

Рыбникова нужно уважать.

Клуб эзерземе действительно отжали у Б.Чолокяна.в итоге имеем полный развал мужского волейбола.дукшинский президент клуба эзерземе.смех.касса клуба пуста.вот где надо разбираться юристам. пока женщина всем руководит-жди беды. Гоги двинский

тут надо разбиратся прокуратуре и KNABu...

тут надо разбиратся прокуратуре и KNABu... к х л

Пока с КНАБом разобраться не могут...

Написать комментарий