Рядом с нацистами находиться неприлично

Посол США в Эстонии Альдона Воз отклонила приглашение на церемонию открытия нового здания Художественного музея в Таллине, поскольку в ней принимал участие зарубежный эстонец Харри Мяннил.


«Мы не хотели участвовать в том же мероприятии, что и Харри Мяннил», – сказал BNS пресс-секретарь посольства Эрик Джонсон, отвечая на вопрос, почему посол Воз не пришла на открытие нового здания музея. По словам Джонсона, около десяти лет назад власти США оформляли Мяннилу визу и в связи с этим выясняли подробности его биографии.

«Власти США считают, что он, работая в политической полиции (Эстонии), вместе с нацистами участвовал в слежке. В соответствии с Нюрнбергской хартией это является преступлением против человечества», – отметил Джонсон. Он добавил, что мнение американской стороны по этому вопросу остается прежним, о чем были извещены и эстонские власти. «Мы считаем, что Харри Мяннил лично участвовал в слежке и разделяем мнение генерального прокурора Нормана Ааса том, что Мяннил несет моральную ответственность за свои деяния», – подчеркнул Джонсон.

28.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий