Этот поезд в огне. Почему легендарному даугавпилсскому заводу понадобилась помощь государства 25

25 октября на сайте биржи Nasdaq Riga было опубликовано сообщение от АО Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca (Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, ДЛРЗ), в котором предприятие обращается к латвийскому государству с просьбой о попечительстве для обеспечения банковского кредита. Не исключено, что вслед за "Дзинтарсом" ДЛРЗ станет очередной косвенной жертвой российских санкций.

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод – одно из старейших предприятий на территории Латвии, основанное в Двинске в 1866 году. На протяжении всей своей истории ДЛРЗ являлся одним из важнейших градообразующим предприятий Даугавпилса, на котором в годы пиковой активности работало свыше 2500 человек. Завод многократно награждался премиями республиканского и союзного значения, а в 1968 году на ДЛРЗ впервые в истории мировой практики была внедрена поточно-конвейерная линия ремонта тепловозов. В 90-е годы завод сумел пережить эру приватизаций и сохранить часть производственных мощностей. В 2004 году контрольный пакет акций перешел к эстонским компаниям Spacecom и Skinest projekt, владельцем которых является миллионер Олег Осиновский.

150-летие завода и массовые увольнения

Несколько месяцев назад ДЛРЗ отметил свое 150-летие, которое было омрачено фактом массовых увольнений, происходящих с января прошлого года. Факт "тихих сокращений" был обнаружен не сразу. Лишь через пару месяцев даугавпилсские СМИ дали детальный обзор происходящего на производстве: всплыло психологическое давление руководства, побуждение к увольнениям по собственному желанию, отсутствие выплат для ветеранов труда и многое другое.

На данный момент, по данными Lursoft, на ДЛРЗ работает не более 120 человек (без учета дочерних компаний), причем само состояние концерна оставляет желать лучшего. В 2015 году консолидированный нетто-оборот ДЛРЗ составил 14,8 млн евро (годовой спад на 26,4%), а убытки - 2,5 млн евро. При этом над предприятием нависло требование по возврату большой суммы кредитов от Swedbank, оформленных несколько лет назад. После горького опыта KVV Liepājas metalurgs министр финансов Дана Рейзниеце-Озола и многие другие политики не решились проявлять сочувствия к оказавшемуся в беде заводу - Минфин обошелся нейтральным обещанием рассмотреть все возможные варианты поддержки.

Потеря главного экспортного рынка

Согласно ежегодным и квартальным отчетам акционерного общества, на протяжении последних десяти лет главным рынком экспорта для завода была Россия, хотя периодически хороший доход приносило и сотрудничество с Эстонией, Литвой, Беларусью и даже Монголией. Если обратиться к отчету за весь 2007 год, то в нём можно найти вывод: "нынешняя ситуация очень многообещающая – планируется дальнейшее углубление сотрудничества с Россией". При этом рекорд по экспорту в Россию пришелся на 2012 год (21,2 млн евро (2/3 всего годового оборота предприятия), рост более 100% за один год).

В условиях восстановления от экономического кризиса такие суммы не могли не впечатлить как руководство завода, так и кредиторов. Но после этого начался резкий спад. В 2013 году экспорт ДЛРЗ в РФ составил 14,7 млн евро, в 2014 – 9,5 млн, в 2015 – 4,7 млн, в первой половине 2016 года - 2,6 млн. евро. На протяжении последних пяти лет экспорт в другие страны оставался относительно стабильным. Можно предположить, что предприятие действительно получило удар от российских анти-санкций, хотя в этой сфере и не было заявлено никаких ограничений.

Концерн не сумел создавать себе "подушку безопасности" на западном рынке, а "другие страны ЕС", упоминаемые в отчетах компании, на деле являлись той же Эстонией и Литвой (с редкими исключениями). Корпоративная газета "Локомотив" нередко и с досадой пишет о проблеме с маркетингом и поисками западных заказчиков. В середине октября Олег Осиновский выступил с заявлением, в котором фактически обвинил руководство Рижской думы в коррупции и лоббировании интересов Škoda при закупке трамваев для столицы. Вскоре после этого завод попросил поддержки у государства.

"Кризис международных отношений"

Необходимость господдержки завод связывает с "кризисом международных отношений", причем в тексте призыва о помощи признает, что "у завода всё же не хватает опыта участия в международных конкурсах, а единственной возможностью получения этого опыта является заказ от самоуправлений и государства". После этого ДЛРЗ всё же напоминает о "триумфе латвийской промышленности" - новых пассажирских поездах, которые "вернули Латвию в ряды мировой элиты производителей" (дословное цитирование).

Многомиллионный проект модернизации пассажирских поездов не был завершен в срок, из-за чего предприятиям Rīgas vagonbūves rūpnīca, ДЛРЗ и VRC Zasulauks пришлось платить неустойку в размере 10% (2,2 млн евро). Более того, дефекты новых составов до сих пор становятся поводом для новостных заметок. Олег Осиновский при этом отмечает: "57 гарантийных ремонтов за 4 месяца у 20 вагонов, построенных по уникальному проекту – в отрасли такой результат считается просто отличным".

Просьба о господдержеке - большой риск для акционерного общества открытого типа, поскольку в таких случаях информация самым негативным образом отражается на курсе акций. За три последних года акции ДЛРЗ подешевели почти на 75%, а после публикаций в СМИ в утро минувшего вторника падение курса LOK1R составило ещё 62,6% (с 29 до 11 центов за акцию). Подобное положение дел вполне может свидетельствовать о том, что концерн решил пойти ва-банк и уже не боится за потерю своего имиджа.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Точно знаю, что скоро на этом заводе будут снимать вторую серию кинофильма "Сталкер". В главных ролях Дукшинский и Кулакова.

В своем обращении к премьер-министру Марису Кучинскису член правления ЛРЗ Наталья Петрова утверждает, что депутаты партии «Согласие» пытаются представить модернизацию дизельных поездов и другие проекты в Латвии в негативном свете и прикладывают большие усилия для уничтожения предприятия, возможно, боясь конкуренции при закупке трамваев для Риги. Таким образом, руководство завода обвиняет партию «Согласие» в попытке повлиять на решение правительства не в пользу ДЛРЗ и даугавпилчан.

В своем обращении к премьер-министру Марису Кучинскису член правления ЛРЗ Наталья Петрова утверждает, что депутаты партии «Согласие» пытаются представить модернизацию дизельных поездов и другие проекты в Латвии в негативном свете и прикладывают большие усилия для уничтожения предприятия, возможно, боясь конкуренции при закупке трамваев для Риги. Таким образом, руководство завода обвиняет партию «Согласие» в попытке повлиять на решение правительства не в пользу ДЛРЗ и даугавпилчан. Совсем тётка с катушек сьехала

Отстой!

Да сколько можно про этот сранный лрз говорить, закрыть и всё! Разогнать всех!

Этот завод исчадие ада. мёртвый город

Так могут говорить люди без понятия. Этот завод на протяжение 150 лет давал работу большому количеству людей. Конечно сейчас лучше быть юристом, экономистом и т.д. Но нужно и кому то работать что бы создавать блага для этих юристов и экономистов и т.д. Не будет экономики в городе будут и эти деятели лапу сосать.

Хватит ныть. Сбылась мечта идиотов:"Чемодан - вокзал - Россия."
Поезд безвозвратно ушёл в заданном направлении.

Отстой! сЪехал ты

Бред сивой кобылы.Забудьте уже о том,что он вообще существовал.

Может помощником бухгалтера в теплосети пойдёт, условия конкурса , не под неё ли написаны? Теперь всё понятненько.

В своем обращении к премьер-министру Марису Кучинскису член правления ЛРЗ Наталья Петрова утверждает, что депутаты партии «Согласие» пытаются представить модернизацию дизельных поездов и другие проекты в Латвии в негативном свете и прикладывают большие усилия для уничтожения предприятия, возможно, боясь конкуренции при закупке трамваев для Риги. Таким образом, руководство завода обвиняет партию «Согласие» в попытке повлиять на решение правительства не в пользу ДЛРЗ и даугавпилчан. Совсем тётка с катушек сьехала

В суд на неё надо подать за такие заявления, сидит на окладе 4000 в месяц и ещё кругом ей все виноваты.

Да сколько можно про этот сранный лрз говорить, закрыть и всё! Разогнать всех! А.Б.

Молодца! Весь в деда!
Тот тоже, впервые увидев паровоз, с вилами на него кидался.

Да сколько можно про этот сранный лрз говорить, закрыть и всё! Разогнать всех! А.Б.

Козел!!!

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности - экономика Латвии продолжает уверенно идти ко дну. Рейтинг глобальной конкурентоспособности вновь упал и Латвия оказалась среди тех стран, где ей и положено быть по статусу: 47 Южная Африка 4.5 48 Бахрейн 4.5 49 Латвия 4.4 50 Болгария 4.4 51 Мексика 4.4 52 Руанда 4.4 53 Казахстан 4.4 54 Коста-Рика Лавр

,а где разорванная в клочья российская экономика? На каком месте?

,а где разорванная в клочья российская экономика? На каком месте? Дед

Поднимись на 5 пунктов вверх, портянка, удивишься.

Сейчас руководство ЛРЗ ищет виновных в том, что твориться с заводом. Кризис, санкции и даже "Согласие". Да нет господа. Вы и только вы господа хозяева. Да какие вы хозяева? Разве хозяин со своим хозяйством так поступает. К власти на заводе пришли люди не понимающие ничего в бизнесе и тем более в ремонте тепловозов. Откуда взялась Петрова? Осиновский привел на завод в качестве руководителя службы безопасности Михеева. А тот в свою очередь просунул руководителем отдела кадров Петрову, работавшую на фирме Михеева бухгалтером. Ну а далее как в сказке. Прыг-скок по должностям. Главбух- финансовый директор-председатель правления ЛРЗ. Из курицы, которая не могла связать и пару слов, превратилась в бизнеследи. Кстати и по сей день про тепловоз ничего не знает. Вот такая леди и управляла до недавнего прошлого заводом. Не могут мозги бухгалтера охранной фирмы руководить огромным заводом. Вот пример совершенной глупости руководителя ЛРЗ: увольнение опытных и знающих начальников цехов и мастеров. А ведь эти начальники знали и умели ремонтировать 80 тепловозов в месяц. В месяц. А что при Петровой? 10-12. А договора. Зачем с Россией заключать договора в Рублях. Рубль обвалился и где прибыль? В унитазе. Проблеммы начались давно. Еще в 2008-2009. Неужели за 7-8лет нельзя было повернуть голову на 180° с востока на запад. Живем в Евросоюзе. Так могли бы и осваивать тамошний рынок. К чему это я? Руководить заводом такого уровня должен человек с умом широченным. Мыслить надо стратегически. На перспективу лет на 20-30. А сейчас вот пожинаем плоды Петровского правления. Жаль завод. 150 лет ковал кадры для всего города. И не только.

Поднимись на 5 пунктов вверх, портянка, удивишься.

Учи дятел матчасть. Пятая экономика в мире российская и это только начало.

Учи дятел матчасть. Пятая экономика в мире российская и это только начало. Дед

Власовская портянка, грамоте обучен ? Рейтинг конкурентоспособности.
Про пятое место Северная Бензокоронка может вате втирать, та хавает.

В комментариях просто соревнование - кто больше гадостей напишет про завод . Ссылки на заказные статьи цитируют и развивают мысль продажных политиков. А завод то просто попросил помощи правительства в отсрочке платежа банку. Денег ни у кого не просил. Грустно читать и статьи и комменты. Кто не знает - Петрова не директор завода, и не Председатель правления, и даже не заместитель, а финдиректор. Просто бьётся за завод, а они в сторонке. Город Д-пилс - веди себя прилично в любой ситуации.

Петрова не директор завода, и не Председатель правления, и даже не заместитель, а финдиректор. Просто бьётся за завод, Я за Завод!

Йа плакалЪ...
Ну прям Жанна д'Арк мазутного розлива.
Вы мне открыли глаза... Спасибо... Иду собирать ополчение...

В комментариях просто соревнование - кто больше гадостей напишет про завод . Ссылки на заказные статьи цитируют и развивают мысль продажных политиков. А завод то просто попросил помощи правительства в отсрочке платежа банку. Денег ни у кого не просил. Грустно читать и статьи и комменты. Кто не знает - Петрова не директор завода, и не Председатель правления, и даже не заместитель, а финдиректор. Просто бьётся за завод, а они в сторонке. Город Д-пилс - веди себя прилично в любой ситуации. Я за Завод!

О да ! Что мы знаем об ЭФФЕКТИВНОМ менеджменте ?

Поддержав в сложной ситуации АО «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод» (ДЛРЗ), государство спасет отрасль транспортного машиностроения в Латвии, говорится в сообщении компании бирже «Nasdaq Riga».
«Еще раз подчеркиваем, что ДЛРЗ никогда не просил и не просит денежные средства у государства. ДЛРЗ просит оказать поддержку отечественным производителям. Одной из ее форм является гарантия обеспечения кредита в коммерческом банке. Поддержав ДЛРЗ в критический момент, правительство Латвии не только сохранит предприятие, но и спасет целую отрасль транспортного машиностроения», - говорится в заявлении компании.

Представители предприятия сообщают, что после длительных переговоров со «Swedbank» о продлении срока займа банк рекомендовал погасить значительную часть кредита. «Это условие в текущей финансовой ситуации для ДЛРЗ неприемлемо и невыполнимо», - говорится в заявлении, поэтому предприятие обратилось к правительству с просьбой предоставить государственные гарантии для обеспечения банковского кредита.

Написать комментарий