Командир армии Латвии: российских танков на улице Бривибас не будет 12

Раймонд Граубе
Раймонд Граубе
Глава Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе в интервью журналу Ir заявил, что в своей оборонной сфере Латвия придерживается совета китайского стратега Сунь-Цзы "Лучшая победа — та, которая достигается без битвы". Главный упор делается на то, чтобы лишить потенциального агрессора желания напасть, рассказал генерал-лейтенант.

На замечание журналиста о высказываниях британского генерала Ричарда Ширреффа (бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе), который назвал силы быстрого реагирования НАТО блефом, так как подвоз боеприпасов из Германии в Польшу займет две недели, Граубе ответил "Я не хотел бы отвечать на такие вещи".

"Чтобы не драматизировать ситацию — я думаю, что главным в удержании противника на данный момент является сам факт намерения это делать… Ситуация не настолько плоха, чтобы нам нужно было начать публично подсчитывать часы, минуты или количество патронов. Пусть общество Латвии будет спокойно", — сказал Граубе.

Отвечая на приведенные сценарии RAND (аналитический центр Армии США) о том, что российским танкам потребуется лишь пара дней, чтобы дойти до Риги, Граубе был категоричен: "Во-первых, их тут не будет. Мы делаем все, чтобы на такой вопрос вообще не надо было отвечать. Так не будет!".

Глава Национальных вооруженных сил также пояснил, что на данный момент все решения, принимаемые правительством в оборонной сфере и все выделенные денежные средства "совершенно адекватны уровню угрозы".

Когда журналист Ir задал вопрос, сможет ли Латвия с союзниками победить в результате борьбы с агрессором, Граубе заявил: "Не могу рассказать результат, но, конечно, мы выиграем". Однако предупредил, что традиционная широкомасштабная война "наименее вероятна". А к появлению в Латвии так называемых "зеленых человечков" страна подготовилась заблаговременно.

"Что мы будем делать, увидев "зеленых человечков"? Мы применим оружие. Мы к таким сценариям готовы", — уверен Граубе.


Написать комментарий

цирк на дроте.:)))

Главный упор делается на то, чтобы лишить потенциального агрессора желания напасть, рассказал генерал-лейтенант.

_______________

Проще говоря, надо полностью довести страну до ручки. Что успешно и делается.

Лучшая победа та, в которой латыши предатели стреляют в спину. Да и латыши ли это? Откуда весь этот помойный сброд собрался министров и политиков?

Пойду зеленую куртку выкину , мало ли попутают параноики.

Зелёные человечки являются ярко выраженным синдромом алкоголизма третьей стадии. Обратитесь ко мне. Алкоголики - наш профиль.

Раньше он(граубе)был умнее.

Раньше он(граубе)был умнее. ВВС

Никогда он умным не был (и не он один).

Параноя на таком уровне власти - признак деградации... Один крупный военный США с криком "Русские идут!!!" уже выбрасывался из окна небоскреба...

Параноя на таком уровне власти - признак деградации... Один крупный военный США с криком "Русские идут!!!" уже выбрасывался из окна небоскреба... derus

командир армии Латвии напомнил анекдот про древнюю старуху, кричащую об изнасиловании! - приятно вспомнить, пояснила древняя замшелая дама!
может это такие мантры у латышей? на самом деле призывают силы востока?
конечно, приятно вспомнить аборигенам как армия СССР бесплатно обеспечивала безопасность и экономический взлёт хуторской послевоенной республики, жилые микрорайоны , заводы и фабрики возводила, картошку и бураки помогала убирать на полях, стойко обеспечивала прирост местного населения и улучшение генофонда

Нет не раз так , значит могу спать спокойно..видь мои налоги идут куда надо

Полностью согласна -российских танков на улице Бривибас не будет! И улицы Бривибас не будет ,и Риги не будет ,и Латвии не будет - если ,не дай Бог ,что-нибудь начнётся. Просто нажмут на пусковую кнопочку и пипец всему. А танки ? Зачем топливо тратить? Да и ехать долго. Так что ,можно спать спокойно - российских танков на улице Бривибас не будет!

Никогда не говори никогда!

Написать комментарий