Школу оштрафовали за вегетарианское меню

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) оштрафовала частую Икшкельскую Свободную школу за вегетарианское меню, пишет Skaties.lv. Учебное заведение, в свою очередь, обратилось в суд и намерено бороться за права детей не употреблять мясо.

Руководитель школы Кристине Либерта рассказала, что ученики уже пять лет питаются вегетарианскими блюдами.

"С тех пор, как у нас появилась своя кухня, мы с родителями своих воспитанников пришли к общему мнению, что и по этическим, и по экологическим причинам хотим, чтобы не хотим использовать мясо. Мы заменяем его на бобовые, содержащие белок, а также молочные продукты. Конечно, яйца тоже присутствуют в рационе", - рассказала Либерта.

За невыполнение норм питания, разработанных Кабинетом министров, ПВС решил оштрафовать школу на 50 евро. Представители Продовольственно-ветеринарной службы отмечают, что подписи родителей не могут отменить установленные правила. Согласно им, исключение в таком случае может быть сделано для детей, у которых имеется справка от врача, где указано, что ребенку не рекомендуется употреблять в пищу мясо и рыбу из-за проблем со здоровьем.


Написать комментарий