СГД задерживает переплату по налогам – будут ли латвийцы требовать пени? 1

Госконтроль сообщает, что Служба госдоходов (СГД) не обеспечила равноценное отношение к налогоплательщикам и не вернула им вовремя 57,1 млн. евро, в том числе - 14,2 млн. евро переплаты за подоходный налог с населения (ПНН), пишет "NRA".

Учреждение сомневается, что в следующем году, когда из-за изменений в применении необлагаемого миниума количество подаваемых деклараций может удвоится, СГД будет способна вовремя вернуть средства. К тому же, существуют опасения, что в такое случае жители Латвии не проявят прежнего терпения и потребуют выплачивать им пени, как это делает сама Служба госдоходов за неуплаченные вовремя налоги.

За три месяца со дня подачи годовой налоговой декларации СГД должна выплатить разницу по ПНН, если сумма рассчитанного налога оказалась меньшей, чем было заплачено авансом. В прошлом году Служба получила 583 тысячи таких деклараций (сразу за 3 года), а за 9 месяце текущего года - 640 тысяч деклараций, содержащих просьбу о возвращении переплаты.

Вместе с тем, Служба госдоходов подчеркивает, что в этом году ситуация улучшилась. На 13 октября возращение переплаты задерживалось по 66 годовым декларациям, а примерное время задержки выплат по данным декларациям составляет 56 дней. СГД связывает задержку с неполным оформлением прикрепленных к декларациям документов и необходимостью уточнять эти декларации.

Стоит отметить, что СГД в случае задержки по уплате ПНН применяет пени в размере 0,05% от основной суммы долга в день, однако сама не выплачивает никакой компенсации за задержку возврата переплаченных налогов населению...


Написать комментарий

Не для того государство нас обкрадывает, что бы затем возвращать!